Заготовки из яблок на зиму — 8 самых популярных способов

Яблоки поспели.

Яблочная пора бывает щедра и даже беспощадна. Очень часто садоводы, получив большой урожай, ломают голову над тем, что же приготовить из этих плодов.

Как заготовить яблоки на зиму? Этот вопрос волнует и тех, кто покупает эти фрукты в магазине, но хочет как следует подготовиться к холодному периоду.

Предлагаем вашему вниманию самые популярные способы заготовки яблок, с помощью которых вы сможете пополнить запасы на зиму!

1. Яблочное варенье

Яблочное варенье.

Самый универсальный способ заготовки яблок – приготовление варенья. На эту работу уходит мало времени и усилий, а вот готовые баночки с лакомством отлично помогают пережить зимнюю пору!

Проще всего – сделать варенье из яблок «пятиминутка». Такое название оно получило из-за того, что варится совсем недолго, хотя предварительная готовка плодов также нужна.

Итак, вырежьте из фруктов сердцевины, а саму мякоть со шкурками нарежьте тонкими дольками или кубиками. Поместите их в кастрюлю, засыпьте сахаром из расчета 1,5 кг на 1 кг яблок и оставьте на два часа. Яблочки должны пустить сок.

После этого, не добавляя воды, поставьте кастрюлю на небольшой огонь. Доведите заготовку до кипения, сразу же разложите по горячим банкам и закрутите их крышками.

Читайте также:

2. Заморозка яблок

Яблочное варенье подготовка.
Замораживать яблоки стоит только в том случае, если вы любите печь пироги. В отличие от ягод, вроде клубники и черники, в замороженном виде эти фрукты не будут иметь вид сладкого желе, которое нужно только разморозить и добавить к любимым оладьям. На заморозку пойдут яблочные дольки – полуфабрикат, наполнитель для выпечки.

Имеет смысл поместить в холодильник пакеты или пластиковые контейнеры с двумя «калибрами» яблочных долек:

1. Очень тонкие пригодятся для закрытых пирогов из рассыпчатого масляного теста. Попадая в пироге в горячую духовку, дольки так хорошо прогреваются, что превращаются в почти однородное повидло – отличную сочную начинку.

Для заготовки таких долек разрежьте яблоко на четыре части, а затем каждую четвертушку нарежьте поперек на почти прозрачные кусочки. Делать это можно вручную либо с помощью специальной терки.

Сложите кусочки яблок в пакет или контейнер. Надежно накройте, чтобы внутрь не попадал воздух, и положите в морозильную камеру.

Для приготовления начинки для пирога заблаговременно достаньте яблочные дольки из морозилки. Пусть разморозятся за несколько часов при комнатной температуре, затем перемешайте с сахаром и корицей.

2. Крупные дольки пригодятся для самых простых пирогов вроде кексов и бисквитов. Иными словами, для той выпечки, где начинку можно вмешать в тесто.

Чтобы заготовить такие кусочки, разрежьте фрукт на 4 части, а каждую четверть разделите поперек на 4 части. Сложите яблочные кусочки в контейнер либо кулек. Закрутите или накройте их крышкой и поставьте в морозилку.

Обратите внимание на то, что на размораживание крупных долек уйдет больше времени, чем на тонкие. Поэтому перед приготовлением пирога достаньте фрукты из морозилки заблаговременно. Лучше – на ночь. Ну, а когда яблоки пройдут разморозку, добавьте их в тесто и перемешайте.

Рецепты выпечки:

3. Яблочный сок

Яблочный сок в бутылках на зиму.

Сок – это беспроигрышный вариант заготовки из яблок. Этот напиток точно «не доживет» до следующего сезона, так как с большим удовольствием выпьют или дети, или гости.

Готовить яблочный сок достаточно быстро и просто, если у вас дома есть электрическая соковыжималка. Для этого нужно просто пропустить через нее промытые фрукты.

Многие соковыжималки рассчитаны на целые плоды. Вам даже не придется тратить время на нарезание. Далее перелить сок в кастрюлю и кипятить его 5 минут, не добавляя сахара, воды и других ингредиентов.

После этого останется только разлить горячий сок по простерилизованным банкам и укупорить их винтовыми крышками.

Можно приготовить сок вместе с другими фруктами, ягодами или даже овощами. Например, яблочно-тыквенный, яблочно-морковный, яблочно-виноградный, яблочно-грушевый…

Главное – яблочный «компаньон» должен быть таким же сочным. Тогда сок удастся на славу!

Читайте также:

4. Пастила из яблок

Пастила из яблок.

Пастила – это невероятно вкусная сладость, приготовленная без сахара. Ее любят и взрослые, и дети, поэтому до зимы такая вкуснятина редко сохраняется. Тем не менее, можно попробовать!

Готовить пастилу нужно из яблочного пюре. Срежьте шкурку с фруктов, разрежьте их и удалите сердцевины. Кусочки, состоящие только из мякоти, сложите в кастрюлю, залейте водой и варите на среднем огне до полного размягчения. Это примерно 5-7 минут в кипящей воде.

Затем превратите вареные яблоки в однородное пюре. Ручная толкушка для этого не подойдет. Лучше использовать блендер или кухонный комбайн. Противень для запекания накройте пергаментом, смажьте тонким слоем растительного масла, обязательно рафинированного, и выложите пюре.

Эта масса должна накрыть противень тонким и, очень важно, равномерным слоем. Разровняйте ее поверхность ложкой. Сушите яблочную пастилу в приоткрытой духовке на протяжении четырех часов. За это время она должна взяться пленкой и стать пластичной.

После полного приготовления остудите пастилу, нарежьте квадратами и скрутите каждый трубочкой. Для хранения рулетики яблочной пастилы можно сложить в стеклянную банку и надежно закрыть крышкой.

Рулетики яблочной пастилы.

Читайте также:

5. Яблочное повидло

Яблочное повидло.

Повидло – отличная консервация для тех, кто не любит «вылавливать» кусочки яблок из варенья. А еще, эта сладость хорошо подходит для выпечки. Густым вареньем можно начинять пироги, пирожки и рулеты. Так что в хозяйстве, на всякий случай, должна быть хоть одна баночка яблочного повидла!

Для приготовления повидла возьмите 1 кг фруктов, 800 г сахара и 2 стакана воды. С плодов снимите кожуру, вырежьте сердцевины. Мякоть нарежьте дольками, уложите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на средний огонь.

Доведите яблоки до кипения и подождите, пока они станут мягкими. После этого кусочки без лишней жидкости нужно превратить в пюре – перемолоть в кухонном комбайне или с помощью блендера, а затем вновь поместить в кастрюлю и тушить на медленном огне не менее 40 минут, снимая пенку.

Когда повидло станет темным и густым, его можно будет разложить в банки и укупорить на зиму.

6. Консервированный компот из яблок

Консервированный компот из яблок.

В последнее время не затихают дискуссии вокруг консервированных напитков – соков и компотов. Часто можно услышать, что они – «пустые», не полезные, не содержат витаминов. Тем не менее, такие напитки могут выручить во время домашних празднеств! Поэтому заготовить банку-другую компота все же можно.

Чтобы заготовить яблочный компот, сначала простерилизуйте трехлитровые банки и крышки. Фрукты промойте, вырежьте сердцевины, а шкурку не срезайте. Разрежьте каждый плод на четыре части и заполните этими кусочками банки. Каждую – примерно на треть.

Залейте яблоки в банках кипятком, подержите так пять минут и слейте жидкость в кастрюлю. Добавьте к ней сахар, доведите до кипения и вновь залейте банки.

Сразу же закатайте их крышками с помощью закаточного ключа, укутайте в хлопковые полотенца и дождитесь их полного остывания. На каждую трехлитровую банку в этом рецепте нужно брать по стакану сахара.

Читайте также:

7. Сухофрукты на зиму

Сухофрукты на зиму.

Всем известный компот из сухофруктов – настоящий кладезь витаминов в холодную пору! А еще, он настоящий спасатель от большого урожая яблок. Ведь для приготовления компота зимой, в теплую пору нужно хорошенько постараться и засушить яблочные дольки!

Для того, чтобы приготовить яблочную сушку, нужно отобрать подходящие фрукты. Они должны быть сочными, не поврежденными, без гнили. Каждое яблоко нарежьте тонкими дольками толщиной до 7 мм, предварительно срезав сердцевину с семенами, но оставив шкурку.

Затем выберите один из трех нижеперечисленных способов и засушите сырье.

1. Для приготовления сухофруктов можно воспользоваться природными условиями. Просто разложить дольки в один слой на ровной поверхности в саду так, чтобы на них попадали прямые солнечные лучи.

Этот метод хорош в августе или в период бабьего лета, когда солнце ярко светит и сможет быстро высушить дольки. При этом, важно защитить яблоки от нежелательных насекомых – накрыть дольки марлей.

Естественным путем фрукты будут сохнуть минимум 5 дней. Для ускорения процесса их можно перевернуть на другую сторону через несколько дней после начала сушения

2. Сушить яблоки в электросушилке. Это наиболее комфортно и просто. Разложите дольки на полочках этого прибора и включите сушилку. Длительность процесса зависит от мощности вашей электросушилки, но в основном, на сушку уходит 2-3 дня.

Минус такого метода в том, что, в отличие от первого способа, здесь ограничена площадь, на которой можно разложить плоды. Тем не менее, это оптимальный способ для жителей небольших квартир.

3. Сушение яблок в духовке. Это самый отчаянный метод. Выбрав его, нужно очень тщательно следить за техникой пожарной безопасности.

Дольки разложите равномерным тонким слоем на листе, покрытом пергаментом. Включите духовку, поместите в нее лист, но дверку не закрывайте. Если вы это сделаете, яблоки просто испекутся. Приоткройте духовку примерно наполовину, огонь сделайте небольшим.

На сушение яблок в духовке уйдет несколько дней, и дольки желательно будет перевернуть хотя бы раз. Такой метод подойдет для холодной осени. Если у вас дома еще не начался отопительный сезон, таким образом можно и сухофрукты получить, и нагреть воздух в квартире.

8. Яблочное пюре

Яблочное пюре на зиму в банке.

Пюре пригодится не только тем семьям, у которых есть маленький беззубый ребенок, но и тем, где ценят оригинальные блюда и интересные сочетания продуктов.

Заготовьте пюре из яблок и вы получите «три в одном»: натуральное блюдо для детского питания без консервантов, диетическую добавку для фитнес-питания, например, для блюд из творога, а также «секретный» ингредиент очень вкусных мясных рецептов. Например, добавьте к тушеной телятине пару ложек яблочного пюре, и блюдо сразу превратится в угощение ресторанного уровня.

Итак, как же заготовить пюре из яблок на зиму? Каждый фрукт разрежьте на четыре части, из каждой четверти срежьте шкурку и вырежьте сердцевину с семечками. Разделите четвертинку еще на две части поперек, поместите в кастрюлю и залейте водой. Не добавляйте ни соли, ни сахара.

Пусть кусочки покипят буквально 7 минут. Этого времени хватит, чтобы они хорошо размягчились. Затем слейте лишнюю воду, а вареные яблоки превратите в пюре с помощью блендера или кухонного комбайна.

Вновь поместите пюре в кастрюлю, доведите до кипения и варите 5 минут. Параллельно с этим, простерилизуйте стеклянную тару и крышки. Разложите горячее пюре в банки и закрутите крышками. Вот и все, пюре из яблок готово!

Читайте также:

Способов заготовки яблок на зиму много. Все они достаточно удачные и простые. Выбирайте любой из них, и получите вкусный яблочный сезон посреди зимы!

Яблоки и орехи осенью.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: