Малина перетертая с сахаром на зиму, рецепт с фото

Малина, перетертая с сахаром на зиму

Если вы хоть раз задавались вопросом на тему, как приготовить малину на зиму, то делимся рецептом малины, перетертой с сахаром на зиму без варки и термообработки.

Всем известно, что малина – это одна из самых полезных ягод, содержащая много витамина С. Благодаря данному способу обработки, в ягоде остаются практически все целебные свойства. Она очень хорошо хранится в холодильнике и при этом совсем не портится.

Ингредиенты:

  • Малина – 2 кг
  • Сахар – 2,5 кг

Как приготовить малину с сахаром на зиму без варки

1. Для приготовления малины на зиму лучше использовать домашние спелые ягоды. Малину мыть нельзя. Это важно! Только тщательно перебрать ее, убрать всю гнилую и переспевшую ягоду.

Малина для заготовки на зиму

2. В достаточно глубокую эмалированную чашку поместить ягоды. Насыпать сахарный песок с расчетом — не меньше 1 кг малины на 1-1,5 кг сахара. Для сладкоежек добавить сахара побольше.

Малина с сахаром в чашке

3. Распределить сахарный песок по всей поверхности малины. Поместить чашку в холодильник часа на 3. За это время ягода пустит сок, а сахар растворится.

Сахар высыпан на малину

4. Спустя время, достать ягоды из холодильника. Деревянной ложкой или лопаткой аккуратно перемешать содержимое емкости. Можно это сделать единожды, если любите ягоды малины целиком. Можно перемешать несколько раз, пока она полностью не размягчится.

Сахар растворился в малине

5. Теперь нужно простерилизовать крышки. На этот раз воспользуемся специальными железными крышками для закрутки. Поместить их в кастрюлю с водой, прокипятить в течение 15 минут.

Помыть банки. Для этого лучше использовать небольшую емкость 500 мл. Поместить их в горячую, но выключенную духовку на 5 минут. Так банки будут тщательно стерилизованные.

Крышки для малины на зиму без варки

6. Выложить перетертую малину с сахаром в чистые стерилизованные банки и сильно закрутить железными крышками. Дать полностью остыть, а затем поставить в холодильник. Хранить там малину можно до зимы.

Малина, перетертая с сахаром на зиму в банке

7. Сладкое угощение – малина, перетертая с сахаром готова! Приятного чаепития с заготовкой на зиму!

Как приготовить малину с сахаром на зиму без варки

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: