Яблоки в карамели на палочке

Яблоки в карамели на палочке.

Любимое и популярное во многих странах лакомство яблоки в карамели на палочке можно легко приготовить в домашних условиях.

Покрытые сахарной корочкой фрукты можно украсить различными способами: обвалять в кунжуте, кондитерской посыпке, орехах или полить растопленным шоколадом. Такое угощение понравится и детям, и взрослым.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 3 шт.
  • Сахарный песок – 100 г
  • Лимонный сок – 1 чайная ложка
  • Кунжут – 2 столовые ложки
  • Деревянные палочки – 3 шт.

Ингредиенты для яблок в карамели.

Как сделать яблоки в карамели

Как сделать яблоки в карамели.

1. Для лакомства необходимо выбрать крепкие небольшие яблоки, желательно одного размера. Они должны быть здоровые, без каких-либо червоточин и изъянов.

Плоды необходимо вымыть и тщательно высушить. Влага на поверхности яблок недопустима. Она не даст карамели хорошо закрепиться, и карамель будет течь. Оторвать у плодов плодоножку и удалить остатки чашелистиков с другой стороны.

Каждое яблоко нужно насадить на деревянную палочку длиной около 10 см. Подойдут палочки для мороженного или толстые китайское палочки для еды. Проткнуть ими яблоки не менее чем на половину, чтобы надежно зафиксировать.

Яблоки с деревянными палочками.

2. На сухой сковородке подогреть кунжут. Как только появится тонкий ореховый аромат, пересыпать зерна в неглубокую пиалу.

Кунжут обжарен на сковородке.

3. В сотейник насыпать сахарный песок. Влить лимонный сок.

В сотейнике сахар и лимонный сок.

4. Поставить сотейник на медленный огонь. Подождать пока сахар начнет плавиться. Только после этого его можно начать перемешивать. Должна получиться золотистая, однородная масса без комочков.

Расплавленный сахар в сотейнике.

5. Переставить сотейник на водяную баню, чтобы карамель не остыла, но и не подгорела. Поочередно окунать яблоки в карамель. Чем дольше держать их в горячем сахаре, тем толще будет карамельный слой.

Яблоко на палочке окунают в карамель.

6. Горячие яблоки сразу же обвалять в обжаренном кунжуте.

Яблоки в карамели и кунжуте на палочке.

7. Расставить яблоки в карамели на вощеной бумаге или смазанной растительным маслом тарелке. Убрать их в холодильник на 30 минут, до полного застывания карамели. Посуду с оставшейся карамелью необходимо сразу же вымыть теплой водой.

Яблоки в карамели на бумаге.

8. Простое, но вкусное яблочное лакомство готово. Его можно есть откусывая или нарезать дольками. Приятного вам аппетита!

Яблоки в карамели в домашних условиях готовы.

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: