Маринованный виноград

Маринованный виноград в банке на столе

Маринованный виноград сам по себе необычная заготовка, а если соединить его с ароматным перцем и кислыми яблоками, то получится необыкновенная закуска, которую вы наверняка не пробовали!

Маринад придает винограду немного терпкий вкус, поэтому он отлично подходит к блюдам из мяса и в качестве дополнения к сырной тарелке. Его также можно использовать для украшения салатов и десертов.

Конечно виноград без косточек предпочтительнее. Но, как правило, он не такой крупный, как его собрат с косточкой. Поэтому можно замариновать одновременно два вида винограда: один для еды, а второй для украшения.

Время приготовления – 30 минут.

Ингредиенты на одну литровую банку:

  • Виноград – большая гроздь
  • Болгарский перец – 2-3 шт.
  • Яблоки – 2-3 шт.

Для маринада на один литр воды:

  • Соль – 0,5 чайной ложки
  • Сахар – 2 столовые ложки
  • Столовый уксус 9 % – 2 столовые ложки
  • Гвоздика – 2 шт.
  • Корица – 1/3 палочки

Как мариновать виноград

1. Подготовим все продукты согласно списку. Перец, яблоки и виноград предварительно промываем в холодной воде. 

Виноград, перец и яблоки для мариновки

2. У болгарского перца срезаем плодоножку и вынимаем семена. Нарезаем перец произвольно, так как обычно подаем его на стол в качестве закуски. Болгарский перец лучше взять разных цветов. Тогда заготовка на зиму получится наряднее и красивее.

Болгарский перец для мариновки на зиму

3. Виноград снимаем с веточки, убирая в сторону треснутые и подпорченные ягодки. Виноград также можно взять разных цветов.

Виноград для мариновки на зиму

4. Мытые яблоки разрезаем на 4-6 частей, в зависимости от размера, и вырезаем сердцевину. Лучше всего использовать яблоки кислых сортов.

Мытые кислые яблоки для мариновки на зиму

5. В стерилизованную сухую банку укладываем слоями подготовленные ингредиенты.

В стерилизованную сухую банку уложены виноград, перец и яблоки

6. Теперь подготовим маринад. В одном литре воды разводим соль и сахар. Добавляем корицу, гвоздику и уксусную кислоту. Доводим маринад до кипения и варим пока не растворятся соль и сахар. После этого палочку корицы убираем.

Маринад с корицей для заготовки на зиму

7. Горячим маринадом заливаем банку и оставляем буквально на 2-3 минуты, прикрыв крышкой, которую необходимо заранее прокипятить. Потребуется на одну литровую банку всего 600-700 мл маринада.

Банка залита горячим маринадом

8. Вливаем маринад обратно в кастрюлю и повторно кипятим. Второй раз заливаем горячим маринадом, на этот раз окончательно. Он должен буквально переливаться через край.

Заготовка на зиму виноград

9. Накрываем банку крышкой и закатываем ключом. Ставим банку на крышку и укутываем плотным полотенцем.

Накрываем банку крышкой и закатываем ключом

10. На следующий день, когда маринованный виноград остынет, убираем его на хранение в сухое и темное место. Виноград вместе с кислыми яблоками и болгарским перцем будет готов через 2-3 недели. Удачных вам заготовок!

Маринованный виноград в банке на зиму

 

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: