Виноградное варенье на зиму с лаймом и миндалем, рецепт с фото

Виноградное варенье на зиму с лаймом и миндалем, рецепт с фото

Если вы любите полакомиться вкусным вареньем с чашечкой ароматного чая, тогда этот простой рецепт, обязательно, придется вам по вкусу.

Предлагаем приготовить необычное виноградное варенье на зиму с лаймом и миндалем. В процессе приготовления ягоды винограда напитываются сиропом и становятся прозрачными, а сироп уваривается и слегка загустевает. Особенно это заметно после полного остывания.

Чтобы заготовить такое лакомство на зиму, как варенье из целого винограда с орехами без стерилизации, разлейте его горячим по стерильным баночкам и храните в кладовке.

Время приготовления: 12 часов

Выход: 2 банки емкостью 450 г

Ингредиенты:

  • Виноград — 1 кг
  • Лайм — 1 шт. (70-100 г)
  • Миндаль — 100 г
  • Ванильный сахар — 1 чайная ложка
  • Сахар — 600 г
  • Вода — 150 мл

Виноград, лайм и миндаль для варенья

Как сварить виноградное варенье

Виноградное варенье на зиму с лаймом и миндалем готово

1. Сначала приготовьте сироп. Влейте воду в кастрюлю для варки. Всыпьте сахар и ванильный сахар. Отправьте кастрюлю на умеренный огонь и доведите до кипения. Варите сироп 10-15 минут на маленьком огне.

готовка сиропа для варенья

2. Займитесь виноградом. Если есть возможность, покупайте бескосточковые сорта. Если такой возможности нет, использует то, что есть в наличии. Виноградные гроздья хорошо промойте, оборвите все ягоды. Виноградинки с механическими повреждениями и подпорченные сразу удаляйте. Переместите в дуршлаг и тщательно промойте проточной холодной водой.

Виноградные гроздья хорошо промыты

3. Промытые ягоды опустите в сахарный сироп. Аккуратно, чтобы не нарушить целостность винограда, перемешайте. Дайте содержимому кастрюльки закипеть. Уменьшите огонь и готовьте 15-25 минут.

Виноград варится в сиропе

4. Проваренные ягоды снимите с огня и оставьте до полного остывания. За это время виноград напитается сиропом.

виноград напитывается сиропом.

5. Отправьте виноградное варенье второй раз на небольшой огонь. Готовьте 15-25 минут с момента закипания на маленьком огне. Если хотите, чтобы варенье получилось более густым, увеличьте время варки до 40-50 минут. После второй варки оставьте варенье на 5-8 часов. И лучше на ночь.

Вторая варка виноградного варенья

6. Подготовьте миндаль и лайм. Миндаль опустите в кипящую воду и варите 2-3 минуты. После залейте холодной водой на несколько минут. А затем, снимите кожицу. Лайм промойте и обсушите. Нарежьте тонкими полукольцами.

Миндаль и лайм для виноградного варенья

7. Добавьте миндаль и лайм в кастрюлю к варенью из винограда. Перемешайте всю массу и отправьте на умеренный огонь. Дайте варенью дойти до кипения и проварите 10 минут.

Добавьте миндаль и лайм в кастрюлю в варенью из винограда

8. Промойте банки с крышками и простерилизуйте. Разлейте кипящее варенье в банки до самого верха и плотно укупорьте крышкой. Переверните и оставьте до полного остывания.

Разлейте кипящее варенье в банки до самого верха и плотно укупорьте крышкой

9. Вкусное и густое виноградное варенье на зиму с лаймом и миндалем в домашних условиях готово. Удачных вам заготовок!

Виноградное варенье на зиму с лаймом и миндалем готово

Виноградное варенье на зиму в домашних условиях

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: