Сырники из творога с яблоками, рецепт с фото

Рецепт вкусных сырников с яблокми

Вкусные сырники из творога в домашних условиях

Сырники из творога с яблоками – это замечательный завтрак, десерт в конце ужина или блюдо для перекуса в послеполуденное время. Их очень хорошо подать со сметаной, сладким молочным или фруктовым соусом, мёдом, джемом или даже шариками мороженого.

Особенностью рецептуры является добавление к творожной массе измельчённых яблок, что существенно улучшает и освежает вкус жареных сырников.

Для блюда важно выбрать хороший свежий творог с высоким процентом жирности, в то же время максимально сухой. Если же он влажный, его нужно предварительно отжать или отсадить через несколько слоёв марли, иначе сырная масса будет очень жидкой и лепешки начнут разваливаться прямо на сковородке

Чтобы придать массе нужной вязкости, к творогу и яблокам добавляется небольшое количество просеянной муки. Сырники лучше всего обжаривать на сковороде с антипригарным покрытием, тогда на жарку уйдет совсем немного масла, а изделия будут нежными и одновременно румяными.

Любителям различных вариаций сырников хотим предложить вкуснейшие сырники с овсяными хлопьями. Обязательно попробуйте.

Ингредиенты для приготовления сырников с яблоками

Ингредиенты:

  • творог (лучше домашний) – 600 г
  • яблоко (некислое) – 1 шт.
  • яйцо (курицы, столовое) – 1 шт.
  • сахар (белый) – 70 г
  • мука (пшеничная, в.с.) – 40 г
  • масло (растительное, рафинированное) – 70 г

Рецепт сырников из творога с яблоками, пошагово с фото

1.Сначала готовим для блюда творог. Если он слегка влажный (что характерно для магазинного), то обязательно откидываем его на марлю и слегка отжимаем сыворотку.
Затем в творог добавляем яйцо и сахар. По желанию можно добавить немного корицы и ванили, они как нельзя лучше сочетаются с яблочной выпечкой и хорошо подходят к творогу.

добавить к творогу яйцо и сахар

2.Перемешиваем вилкой. В твороге должны оставаться небольшие комочки и блендер использовать для их размягчения ни к чему, поскольку в таком случае сырники будут плохо держать свою форму и могут развалиться при жарке.

перемешать массу

3.Очищаем яблоко от кожуры и, удалив семенную коробочку, измельчаем его на крупной тёрке. Чтобы яблоко не потемнело, а сырники вышли красивого золотистого цвета, можно чуть-чуть сбрызнуть тертое яблоко соком лимона. Но это вовсе не обязательно, на вкус лимон никак не повлияет.
Добавляем яблоко к сырной массе, перемешиваем.

добавить тертое яблоко

4.После подсыпаем просеянную муку, чтобы масса была нежидкой. С мукой нужно не переборщить, иначе сырники получатся чересчур плотные и жесткие.

ввести муку

5. Вымешиваем творожно-яблочное тесто.

перемешать тесто

5.Формируем лепешки и панируем их в муке.

обвалять лепешки в муке

6.Обжариваем сырники на сковородке в разогретом масле по 2-3 минуты с каждой стороны на умеренном нагреве до румяной корочки.

выложить в кипящее масло

7. Когда сырники с одной стороны подрумянились, аккуратно переворачиваем их на другую с помощью деревянной или силиконовой лопатки.

обжарить с другой стороны

8. Выкладываем сырники на большую тарелку или доску, застеленную бумажным полотенцем в 1-2 слоя. Бумага впитает в себя лишний жир и сырники будет намного приятнее кушать. Из указанного количества ингредиентов у меня выходит 3 сковородки сырников. Причем как только одна порция приготовилась, я выкладываю их на бумажное полотенце, мою сковороду, протираю ее насухо полотенце, ставлю на огонь и разогреваю с новым растительным маслом. Если жарить на старом масле, то сырники сильно пригорят и получатся очень некрасивыми. К тому же, кому нужны лишние канцерогены? Намного приятнее кушать полезное творожное блюдо.

выложить на бумажное полотенцк

Как лишний жир стек (а этот минута-две), выкладываем сырники из творога с яблоками на тарелку для подачи. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления сырников с яблоками

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: