Яблочное варенье дольками с пряностями, рецепт с фото

Яблочное варенье дольками с пряностями, рецепт с фото

Яблочное варенье дольками само по себе ароматное, но если добавить в него немного пряностей, оно заиграет совершенно новым ароматом и вкусом!

Пусть время приготовления по этому рецепту у варенья немного дольше обычного, но поверьте результат того стоит. Душистое, аппетитное и так похожее на дольки мармелада варенье, наверняка придется вам по душе.

Обязательно попробуйте приготовить это восхитительное яблочное варенье дольками с пряностями, удивите своих гостей и близких!

Время приготовления – 48 часов

Ингредиенты:

  • Яблоки – 1 кг
  • Сахар – 1 кг
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Гвоздика – 1 бутон
  • Душистый перец – 3-4 шт.
  • Корица – 1 палочка

Читайте также: Долма в виноградных листьях как приготовить

Продукты для варенья из яблок со специями

Как сварить варенье из яблок

1. Яблоки тщательно моем и обсушиваем полотенцем. Кожуру не снимаем, с ней дольки лучше сохранят свою форму. Нарезаем мякоть яблока небольшими кусочками. После этого яблоки взвешиваем, чтобы отмерить нужное количество сахара.

Яблоки дольками для варенья на зиму

2. Нарезанные яблоки выложим в нержавеющую кастрюлю с толстым дном, пересыпая слоями сахарного песка.

Нарезанные яблоки в кастрюле с толстым дном

3. Яблоки в сахаре оставляем при комнатной температуре на время, достаточное чтобы сахар растворился.

Растворяется сахар в яблоках

4. Когда фрукты дадут сок, ставим кастрюлю на небольшой огонь и кипятим около 5 минут. Деревянной ложкой погружаем дольки в сахарный сироп, чтобы окунуть их все.

Яблоки с сиропом в кастрюле

5. Через 5-6 часов проварим яблочное варенье еще раз. Во время повторного остывания сироп густеет все больше, а дольки яблок становятся прозрачными.

Дольки яблок становятся прозрачными

6. Третий подход – завершающий. Бросаем в варенье пряности – лавровый лист, гвоздику, палочку корицы и душистый перец. С помощью деревянной лопатки погружаем душистые приправы в сироп, но не перемешиваем, чтобы потом их легко было найти и извлечь. Можно упростить задачу и сложить приправы в марлевый мешочек и уже его погрузить в варенье. В этом случае достать его можно будет без труда.

Бросаем в варенье из яблок пряности

7. Варенье варим при активном кипении около 7-10 минут, затем вынимаем специи, все перемешиваем и раскладываем по заранее подготовленным банкам. Они должны быть чисто вымыты и простерилизованы вместе с крышками. Обычно из одного килограмма яблок выходит один литр варенья. Банки закручиваем крышками или закатываем под ключ. В обоих случаях варенье на зиму хранится долго, причем при комнатной температуре.

Яблочное варенье дольками с пряностями готово

Отличных вам заготовок!

Варенье из яблок на зиму дольками готово

 

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: