Варенье из мякоти арбуза, рецепт с фото

Варенье из мякоти арбуза

Из мякоти арбуза можно приготовить чудесное лакомство с неповторимым свежим ароматом и ярким вкусом. Кусочки арбуза после приготовления очень похожи на сочные мармеладки и просто тают во рту! Обязательно попробуйте приготовить этот арбузный деликатес.

Во время варки кусочки уменьшаются в размере и становятся мягкими, но сироп долго не густеет. Поэтому, чтобы сварить варенье из мякоти арбуза, необходимо добавить натуральные загустители вроде желатина или пектина, или уваривать длительное время, пока сироп не станет густым и тягучим.

Как сварить варенье из арбуза

Ингредиенты:

  • Арбуз без кожуры – 1,5 кг
  • Сахар – 1,2 кг
  • Вода – 0,5 стакана
  • Лимон – 1 шт.

Время приготовления – 1,5 ч

Выход – 0,7 л, в зависимости от степени загустевания

Как сварить варенье из арбуза

1. Если арбуз еще целый, то споласкиваем его под холодной водой и протираем насухо. Разрезаем арбуз на небольшие куски, чтобы было удобно снимать кожуру и выбирать семечки. Нарезаем мякоть арбуза на небольшие кусочки и только после этого взвешиваем.

Мякоть спелого арбуза для варенья

2. Подготовим сахарный сироп для варенья. Для этого в широкую кастрюлю добавляем около половины стакана воды и 400 г сахара. Ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения, постоянно перемешивая, чтобы сахар растворился. Выжимаем в сахарный сироп сок одного лимона.

Сахарный сироп для варенья из арбуза

3. Опускаем в кипящий сироп кусочки арбуза, перемешиваем и продолжаем варить на медленном огне.

Кусочки арбуза в кипящем сиропе

4. Натираем на мелкой терке цедру лимона и добавляем в кастрюлю. Все перемешиваем.

Цедру лимона и добавляем в кастрюлю с вареньем из арбуза

5. Варим арбузное варенье около 50-60 минут, пока сироп не станет густым. Как правило, в кастрюле с толстым дном варенье не пригорает и мешать его нужно только на последних минутах варки, когда сироп начинает загустевать. Готовность проверяем на чистой сухой тарелке. Если капля сиропа после остывания не растекается, значит, варенье готово.

Арбузное варенье готово

6. Разливаем еще горячее варенье из мякоти арбуза по заранее стерилизованным небольшим банкам, закупориваем крышками и после остывания убираем на хранение в прохладное место.

Варенье из мякоти арбуза в банке

Удачных вам заготовок на зиму и приятного аппетита!

Самое вкусное арбузное варенье

 

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: