Насыпной яблочный пирог в духовке, рецепт с фото

Насыпной яблочный пирог в духовке рецепт с фото

Готовим дома насыпной яблочный пирог с манкой, пошагово с фото

Многие любят пироги, в которых много сочной и ароматной фруктовой начинки, однако не всегда это осуществимо. От лишней жидкости выпечка часто не пропекается, и в результате можно получить не пирог, а сырое липкое тесто. Поэтому когда очень уж хочется, чтобы начинки было много, а теста мало, можно приготовить насыпной пирог.

Его прелесть в том, что не надо заморачиваться с замешиванием теста, достаточно просто соединить манку, муку и сахар. Затем высыпать смесь, прослаивая большим количеством фруктовой массы. Но здесь обязательным условием является то, чтобы начинка была очень сочной, ведь жидкость, выделяющаяся из нее, будет пропитывать сухую смесь.

Поэтому сегодня готовим насыпной пирог с яблоками и тыквой. На срезе десерт выглядит как торт, поэтому его вполне можно предложить и на праздничный стол. Такой пирог станет просто выручалочкой в ситуациях, когда в холодильнике нет яиц либо если по какой-то причине нежелательно их использование.

В начинку можно положить творог, жидкое варенье, вишни, клубнику, хорошо использовать разнообразные комбинации. А если она не сильно жидкая, можно добавить совсем чуть-чуть молока или кефира. Манка в процессе выпекания разбухнет и вберет в себя лишнюю жидкость, а мука скрепит пирог, чтобы он не растекся.

Если же начинка будет не сильно жидкой, пирог может получится сухим и жестким. Идеальный выход — использование свежих фруктов, которые при термообработке выделяют много сока. Яблоки и тыква — очень хороший вариант. Насыпной пирог с манкой, яблоком и тыквой получается очень нежным, мягким, рассыпчатым и ароматным.

Ингредиенты:

  • Мука — 1 стакан
  • Крупа манная — 1 стакан
  • Сахар-песок — 2/3 стакана
  • Тыква свежая — 300 г
  • Яблоки — 4 шт.
  • Масло сливочное — 100 г
  • Разрыхлитель — 1 чайная ложка
  • Мускатный орех — 0,25 чайной ложки
  • Корица — 0,25 чайной ложки

Читайте также:

насыпной пирог ингредиенты

Рецепт насыпного яблочного пирога

1. Тесто для насыпного пирога вообще сложно назвать тестом, получается сыпучая смесь. В миску всыпать сухие компоненты: сахар, муку, манку и разрыхлитель для теста. Перемешать. Тесто полностью готово.

Количество сахара зависит от сладости используемой тыквы и яблок. Если яблоки не сильно кислые, 2/3 стакана сахара будет достаточно.

рассыпчатые ингредиенты в миске

2. Яблоки очистить, удалить сердцевинки и измельчить на свекольной терке. Тыкву очистить от семечек, срезать жесткую кожу и натереть на мелкой терке.

Время выпекания для размягчения тыквы и яблок разное, а натирая их крупно и мелко мы сравниваем это время.

натираем яблоко и тыкву

3. Добавить пряности. Перемешать. Корица и мускатный орех хорошо дополняют вкус яблок и тыквы, это идеальное сочетание.

Можно также добавить к начинке бадьян, кардамон, гвоздику, анис, имбирь — по вкусу. Не стоит смешивать много специй, поскольку можно забить вкус начинки, достаточно будет 2-3 приправ.

добавляем специи

4. Дно формы для выпечки (диаметр 24 см) выстелить пекарской бумагой (это обязательно, так будет удобнее извлекать пирог), смазать сливочным маслом. Высыпать четвертую часть сухого теста равномерным слоем.

насыпаем слой теста

5. Выложить треть яблочно-тыквенной начинки.

Насыпной яблочный пирог в духовке, рецепт с фото

6. Затем снова слой смеси, наверх начинку. Последними должны быть сухие компоненты.

присыпаем тесто

7. Сверху нарезать и равномерно распределить кусочки сливочного масла.

выкладываем масло

8. Поставить в горячий духовой шкаф, разогретый до 200 градусов, и выпекать 50 минут.

пирог испекся

9. Аккуратно извлечь пирог из формы. Можно подавать насыпной пирог с яблоками и тыквой как в горячем, так и в остывшем виде. Горячим он будет хрустящим, а холодный становится очень нежным, похожим на крем.

вкусный насыпной пирог с яблоками

Насыпной яблочный пирог в домашних условиях готов! Надеюсь, рецепт с фото Вам понравился и вдохновил на новые кулинарные эксперименты. Приятного аппетита!

насыпной пирог с яблоками в духовке

готовим дома насыпной яблочный пирог

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: