Вкусный медовый десерт из тыквы, рецепт с фото

десерт из тыквы с мёдом

Жареная тыква на десерт или как вкусно приготовить десерт из тыквы

Если вы хотите разнообразить свое меню во время поста или сидя на диете, очень рекомендую вам включить в свое меню тыкву. Из этой «оранжевой красавицы» можно приготовить массу вкуснейших блюд, это могут быть десерты, салаты, вторые блюда, запеканки, первые блюда и т.д. Конечно, тыква не сможет полностью заменить нам картошку или морковь, но для разнообразия очень даже полезно использовать ее для приготовления полезных и постных блюд. Сегодня у нас на столе яркий и вкусный десерт из тыквы, яблока и изюма. Все мы будем жарить с небольшим количеством сахара, а вкусная заливка добавит пикантности вашему десерту.

Ингредиенты для приготовления жареной тыквы с яблоками и изюмом:

  • Тыква – 150 грамм,
  • Яблоко – 1 штука,
  • Изюм (любой) – 50 грамм,
  • Имбирь (свежий) – 1 см,
  • Мед – 1 ст. ложка,
  • Масло растительное – 2 ст. ложки,
  • Сахарный песок – ½ ч. ложки,
  • Вода – 2 – 3 ст. ложки.

Как приготовить вкусный десерт из тыквы и яблок

1. В первую очередь промойте изюм и после залейте его теплой, но не горячей водой. Оставьте для набухания на 10 – 15 минут. После слейте воду и обсушите сухофрукты.

размачиваем изюм

2.  В толстостенный сотейник или на чугунную сковородку налейте масло и насыпьте сахара. Разогрейте масло, помешивая ложкой.

смазываем сковороду

3. Когда сахар начнет плавиться, выложите тыкву, нарезанную небольшими ломтиками. Не срезайте корочку, чтобы тыква сохранила свою форму. Я использовала замороженную тыкву, и сразу скажу, что вкус замороженного продукта ничем не отличается от свежего продукта.

выкладываем на сковороду тыкву

4. Жарьте тыкву на среднем огне около двух минут. После выложите дольки яблок, нарезанные произвольно. Опять же, не срезайте кожуру у яблочек!

яблоки

5. Сразу на яблочки выложите пропаренный изюм. Накройте сковороду с ингредиентами крышкой, уменьшите огонь до минимума и томите тыкву с яблоками 5 – 7 минут.

яблоки с изюмомм

6. Для заливки нарежьте очень мелко имбирь или же натрите его на мелкой терке. Смешайте имбирь с медом и водой.

мёд с лимоном

7. Жареную тыкву и яблоки аккуратно переверните на не жареную сторону с помощью плоской лопатки. Сверху полейте пикантной заливкой. Снова все закройте крышкой и выключите огонь. Пусть тыква и яблоки пропарятся 5 – 10 минут, за это время они пропитаются остротой имбиря и сладостью меда.

жареная тыква

8. Готовый десерт из тыквы с яблоками выложите на тарелочки и подавайте на стол, удивляйте своих родных и друзей.
Приятного аппетита!

рецепт вкусного десерта из тыквы

вкусный десерт из тыквы

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: