Пирог со свежей сливой быстро и вкусно, простой рецепт с фото

простой пирог со сливой быстро вкусно

Простой рецепт пирога со свежей сливой

Пирог со свежей сливой — один из самых простых в приготовлении пирогов. Правда, нужно выбрать подходящие плоды. Подойдут сливы сорта чернослив, венгерка, изюмерик — те, у которых можно легко извлечь косточку, не повредив мякоть. Сливу обычно разделяют на 2 половинки и выкладывают на тесто. Или же добавляют в тесто маленькие нарезанные кусочки. Преимущество сливы по сравнению с летними фруктами и ягодами в том, что плоды при выпекании не выделяют много сока, который может может навредить консистенции теста. Кроме того, свежая слива в процессе термообработки становится еще вкуснее и слаще, даже если она немного кислая. А кожица ее размягчается, как и сама мякоть, так что находить сливу в готовой выпечке — одно удовольствие.  Этот рецепт пирога со свежей сливой очень простой и понравится как взрослым, так и детям. К тому же, даже у хозяйки без кулинарного опыта получится пирог со сливой быстро и вкусно.

Пироги со сливами или яблоками всегда навевают воспоминания из детства – яркие осенние листья, ароматы варенья и домашний пирог с теплым молоком. Возможно у вас другие ассоциации, но согласитесь, домашняя выпечка — это всегда уютно и вкусно. И когда природа предлагает нам такое разнообразие свежих осенних фруктов — самое время ими воспользоваться.

Ингредиенты:

  • Сливы – 350 г;
  • Молоко – 1 стакана (200 мл);
  • Сахар — 1 стакана;
  • Мука – 2 стакана;
  • Яйца – 2 штуки;
  • Растительное масло без запаха – 1\2 стакана (100 мл);
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка без горки;
  • Корица молотая – 1 неполная чайная ложка

Читайте также: Долма рецепт пошагово

пирог со сливами ингредиенты

Рецепт вкусного пирога со сливами

1. Чтобы получить пышный, мягкий и воздушный пирог, использование разрыхлителя для теста обязательно. Но его можно заменить содой, которую обязательно нужно погасить уксусом или лимонным соком. Если вы используете разрыхлитель, то его смешивают с мукой, а гашеную соду добавляют непосредственно в готовое тесто.
Итак, с тонкостями разобрались, готовим дальше. В глубокой миске соедините сахар и яйца.

яйца с сахаром

2. Взбейте яйца в пышную пену до полного растворения сахара. Масса должна быть плотной, но в то же время воздушной.

взбиваем

3. Добавляем в массу молоко и растительное масло. Вместо подсолнечного масла можно взять оливковое масло или кукурузное. Главное — чтобы оно было без ярко выраженного запаха, то есть рафинированное.

вливаем молоко и масло

4. К муке добавляем разрыхлитель и просеиваем муку через сито в тесто. Также добавляем молотую корицу. Она превосходно сочетается со сливой и придает пирогу волшебный осенний аромат.

всыпаем муку

5. Перемешиваем тесто до однородности. Из-за корицы оно приобретет коричневатый цвет. Когда тесто готово, можно заняться сливами. Часть слив разрежьте пополам, удалите косточку – это для украшения (на форму 20 см у нас ушло 6 слив, но они были достаточно крупные). Остальные сливы нарежьте кубиками или тонкими дольками.
Выливаем ½ теста в подготовленную форму для выпечки (или смазанную или застеленную пергаментом). Выкладываем мелко нарезанный сливы.

на тесто выкладываем нарезанную сливу

6.Заливаем сливы оставшимся тестом. Теперь украшаем пирог половинками слив, немного вдавливая их в тесто.

выливаем тесто, выкладываем сливы

7. Выпекать пирог лучше всего на средней полке духовки при температуре 200 градусов минут 45-50. Если верх не зарумянился, увеличьте температуру до 250-370 градусов, пирог переставьте на верхнюю полку и подождите 5 минут. После пирог будет румяный. Если же верхушка пирога схватывается быстро, сверху можно поставить пустой противень, чтобы пирог не пригорел. Как видно на фото, готовый пирог со сливой сильно увеличился в объеме, но сливы при этом выпустили сок, но не осели на дно. проверяем пирог на готовность, протыкая тесто зубочисткой. Если сырого теста на ней не остается — можно доставать из духовки.

пирог испекся

8. Готовый пирог легко вынимается из формы. Его можно сразу подавать к столу.

достаем из формы

9. Чтобы придать нарядности выпечки со сливами, притрусите ее сахарной пудрой. Также красиво будет выглядеть пирог, если за 10 минут до готовности присыпать его смешанным с корицей сахаром.

присыпаем пудрой

Вот так быстро и вкусно получился ароматный пирог со сливами. Приятного аппетита!

рецепт пирога со свежей сливой

пирог со сливами простой рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: