Компот из черешни с косточкой на зиму, рецепт с фото

Компот из черешни с косточкой на зиму, рецепт с фото

С приходом лета многие хозяйки пересматривают свои запасы в кладовой или погребе, чтобы узнать чего не хватает, и что следует заготовить на зиму. Летний сезон всегда богат на овощи, фрукты и ягоды.  Джемы, варенья, повидло и компоты – такие заготовки любят и взрослые, и дети.

Одной из самых ранних ягод считается черешня. Многие делают из нее сладкие заготовки. Очень вкусным получается компот из черешни с косточкой на зиму. Вкус напитка нежный и не приторный, понравится каждому. Плюсом ко всему, если использовать красную черешню, то компот выходит насыщенного оттенка. Он не хуже магазинного сока, а может и лучше. Ведь на производстве используют красители и консерванты. Домашний компот – это абсолютно натуральный напиток, который будет полезен каждому.

Ингредиенты:

  • Черешня свежая – 200 г
  • Сахар – 150 г
  • Вода – 500 г

Черешня с косточками и сахар для компота

Как сварить компот из черешни

1. Черешню для компота вымыть, удалив все хвостики и листочки. Крупная сладкая черешня идеально подходит для любых заготовок, в том числе для компота.

Крупная сладкая черешня для компота на зиму в чашке

2. В простерилизованные банки на дно сложить черешню.

Черешня в банке для компота на зиму

3. Всыпать в банку сахар, чтобы компот получился сладким и приятным на вкус. Сахар – это натуральный консервант для любых ягод и фруктов. С ним компот простоит всю зиму и не испортится даже в кладовой квартире.

Банку с черешней добавлен сахар

4. Вскипятить воду для компота и залить кипяток в банки с черешней.

Кипяток залит в банку с черешней

5. Поставить черешневый компот стерилизоваться. Установить банку в кастрюлю. Под нее выстелить ткань или полотенце. Залить в кастрюлю теплую воду и поставить на огонь. Когда вода в кастрюле закипит, стерилизовать компот 15 минут.

Компот с черешней стерилизуется в кастрюле с водой

6. Осторожно достать банку с черешневым компотом и закатать крышкой. Если банка с резьбой, то использовать винтовую крышку. Если без резьбы, нужно закатать банку железной крышкой под ключ.

Банка с компотом под крышкой

7. Банки с компотом из черешни с косточкой на зиму утеплить и дать полностью остыть.

Банка с компотом из черешни на зиму утеплена

8. Удачных вам заготовок и приятного аппетита!

Вкусный компот из черешни на зиму, простой рецепт

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: