Яблочный компот с виноградом на зиму, рецепт с фото

яблочный компот с виноградом на зиму

Предлагаем вам рецепт изумительно ароматного яблочного компота с виноградом на зиму. Рецепт настолько простой, что с ним может справиться любая хозяйка! Готовить будем методом двойной заливки, поэтому приготовление компота не займет у вас много времени.

Самым насыщенным и ярким компот получается из винограда темных сортов, однако за его вкусом аромат яблок совсем потеряется. Поэтому с яблоками лучше всего использовать светлый виноград или взять ассорти. Тогда у компота будет нежный фруктовый оттенок и приятное послевкусие. Этот компот можно пить неразбавленным, поскольку он получается светлым и очень легким на вкус.

Время приготовления – 40 минут

Ингредиенты на двухлитровую банку (для трехлитровой указано в скобках):

  • Яблоки – 3-4 (6-7) шт.
  • Виноград – 200 (300) г
  • Лимон – 1-2 (2-3) ломтика
  • Сахар – 200 (300) г

Яблоки и виноград для компота на зиму

Как сварить яблочный компот на зиму

1. Виноград хорошо промываем под проточной холодной водой. Треснутые и испорченные виноградинки выбрасываем. Снимаем с грозди все ягодки. Если виноград темных сортов, то можно оставить на кисти.

Виноград для компота с яблоками на зиму

2. Яблочки моем, вырезаем сердцевину и нарезаем средними кусочками. Мелкие яблоки можно использовать целиком, только необходимо убрать плодоножку.

Яблоки средними кусочками для компота с виноградом на зиму

3. Банки моем в содовом растворе и тщательно ополаскиваем под холодной водой, затем стерилизуем не менее 15 минут. Крышки кипятим около 5-7 минут. В подготовленные сухие банки укладываем виноград и яблоки. Лимон моем и нарезаем кружочками. Добавляем в банку один или два кружочка.

В банке виноград, яблоки и лимон

4. Заливаем банку с фруктами крутым кипятком. Чтобы банка с компотом при этом не треснула, под ее днище можно подложить острие ножа. Оставляем банку прогреваться на 10-15 минут.

Банка с фруктами залита кипятком

5. Накрываем банку специальной крышкой с отверстиями и сливаем воду в кастрюлю.

На банке с компотом специальная крышка с отверстиями

6. Добавляем в кастрюлю сахар и ставим на плиту. После закипания провариваем сироп около 5 минут. В самом начале лучше добавить около трети стакана кипяченой воды, чтобы сиропа наверняка хватило.

Сироп для компота в кастрюле

7. Горячим сиропом заливаем банку до самого верха и сразу закупориваем. Банку с яблочно-виноградным компотом переворачиваем и укутываем. После остывания убираем на хранение в сухое, темное место. Такой компот лучше всего дегустировать лишь через месяц-полтора, к этому времени он как раз настоится. 

Банка с компотом из яблок и винограда вверх дном

8. Отличных вам домашних заготовок на зиму!

Яблочный компот из свежих яблок и винограда на зиму

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: