Американский пирог из тыквы, рецепт с фото

Американский пирог из тыквы, рецепт с фото

Осенняя красавица-тыква не только красива, но и вкусна, и полезна. Готовят из нее во многих странах, но особую популярность завоевала она в Америке. И если мы предпочитаем обычно запеканки и каши, то за океаном очень любят печь пироги. Чего стоит один только классический американский пирог (пай) из тыквы!

Его рецепт с фото и будем сегодня использовать на кулинарной практике. Как бы не пугало блюдо своей неизвестностью, ничего сложного в его приготовлении нет. Но изюминка в этом пироге есть и с первого раза не поймешь даже, за что ты любишь этот пирог. В нем воедино сливаются вкус рассыпчатого и хрустящего пресного коржа, который дополняет начинка из тыквы. Она чем-то напоминает суфле с приятным сливочным вкусом и ярким осенним ароматом сладких специй.

Американский тыквенный пирог считается традиционным блюдом. Как у нас на Новый год обязательно готовят оливье, так у американцев День Благодарения не проходит без ароматных пирогов. Главные ингредиенты в них тыква, яблоки и картофель.

Рецептов выпечки с тыквой очень много и все они очень отличаются. Но американцы как никто другой знают толк в пирогах, так что попробуйте этот рецепт обязательно!  А если вы любите тыкву, предлагаем посмотреть еще один интересный и вкусный рецепт: творожная запеканка с тыквой в духовке.

Тыква довольно универсальна и сочетается по своему вкусу практически с любыми продуктами. Поэтому из нее получаются вкусными супы и вторые блюда, напитки и десерты. «Пища Богов» – вот как еще называют тыкву.

Из-за дешевизны ее первыми начали использовать в своем рационе крестьяне, а более зажиточные люди оценили овощ чуть позже. Благодаря составу любое блюдо, где она присутствует, получается сытным и очень полезным.

Регулярное присутствие тыквы в рационе обеспечивает необходимый для полноценной жизнедеятельности запас витаминов А, В, С. Блюда из тыквы помогают бороться с ожирением. Положительно влияют на свертываемость крови, препятствуют развитию раковых клеток, предотвращают образование отеков, улучшают работу сердечно сосудистой системы и приостанавливают естественные процессы старения.

Есть тыкву можно даже в сыром виде. Но если приготовить домашний тыквенный пирог, получится не только организм поддержать, но и вкусненьким себя и родных порадовать.

Сложностей данный рецепт не имеет, но нюансы некоторые есть. Рассмотрим, как испечь самый вкусный и сладкий американский тыквенный пирог пошагово.

Ингредиенты для теста (форма диаметром 30 см):

  • Мука — 250 г
  • Сливочное масло — 200 г
  • Соль — 1/4 чайной ложки
  • Ледяная вода — 2-4 столовые ложки

ингредиенты для американского пирога из тыквы

Ингредиенты для начинки

  • Пюре тыквы — 300 г
  • Яйца крупные — 3 шт.
  • Сахар — 150 г
  • Коньяк — 2 столовые ложки
  • Имбирь молотый — 2 чайные ложки
  • Корица молотая — 2 чайные ложки
  • Соль — 1/2 чайной ложки
  • Мускатный орех + гвоздика — 1/4 чайной ложки

Читайте также:

ингредиенты для начинки

Как испечь пирог из тыквы

1. Тыкву очистить от кожуры и семян. Промыть, просушить кухонным полотенцем и нарезать кубиками.
Учитывайте сорт, который будете использовать. Очень вкусные мускатные тыквы. Определить их легко. Плоды имеют вытянутую форму и насыщенный оранжевый цвет. Такая тыква имеет сладкую и сочную, совершенно не водянистую мякоть.

Можно использовать и крупноплодную. Название свое она получила за круглую форму и большие размеры. Эта тыква также довольно популярна. Но помните, что сладость и насыщенный вкус она приобретает месяца через 2-3 после сбора. То есть, примерно, к декабрю.

Тыкву с твердой корой, имеющую зеленоватую кожуру, ценят за семечки. Но мякоть у нее пресная и вкуса не имеет. Хотя, как говорится, на вкус и цвет…

нарезаем тыкву

2. В кастрюлю налить воду, выложить тыквенные кубики и варить до готовности.

в кастрюлю с водой

3. Когда тыква станет мягкой, нужно 300 г мякоти переложить в отдельную емкость.

тыква мягкая

4. Вареную тыкву пюрировать при помощи блендера и дать полностью остыть.

пюрируем

5. Перемешать в чашке муку и соль.

муку перемешиваем с солью

6. Натереть на крупной терке холодное масло. Использовать нужно именно холодный продукт. Из растопленного или даже теплого масла тесто будет расслаиваться.

натираем холодное масло

7. Тщательно замешать получившуюся смесь с помощью вилки или кухонного комбайна. Тесто должно получиться как горошинки.

перемешиваем до горошин

8. Медленно и по чуть-чуть влить ледяную воду. Еще один пункт, который не следует пропускать, воду лучше заранее подержать минут 5 в морозилке. Замесить тесто.

Когда тесто начнет собираться в комок — воды достаточно. Обычно может понадобится от 2-х до 4-х столовых ложек.

вливаем понемногу ледяную воду и замешиваем тесто

9. Скатать из теста шар.

скатываем в шар

10. Завернуть его в пищевую пленку, слегка прижать и убрать на пару часов в холодильник. И пока можно устроить себе перерыв.

заворачиваем в пищевую пленку и сплющиваем, в холодильник на 2 часа

11. Часа через два раскатать тесто так, чтобы его диаметр был больше, чем используемая форма.

раскатываем тесто больше диаметра формы

12. Намотать его на скалку и перенести в форму. Так тесто не деформируется.

наматываем на скалку и переносим

13. Выложить основу, но только очень быстро, тесто может начать расклеиваться из-за тепла.

быстро формируем пальцами основу

14. В качестве утяжелителя, который поможет сохранить форму американскому тыквенному пирогу, можно использовать фасоль. Если не использовать утяжелитель, дно коржа сильно выгнется и начинку некуда будет выкладывать. Поставить в разогретую до 190 градусов духовку, выпекать 30-35 минут.

утяжелитель- фасоль

15. Пока корж выпекается, можно заняться начинкой. Тыквенное пюре замешать с яйцами.

яйца с пюре

16. Добавить сахар, соль, имбирь, корицу, мускатный орех и гвоздику.

сахар, соль, имбирь, корица, мускатный орех, гвоздика

17. Влить коньяк. В готовом пироге алкоголь чувствоваться не будет. Он испарится, оставив выпечке только аромат.

коньяк

18. Замешать получившуюся массу. Очень удобно использовать миксер с венчиками или ручной венчик.

перемешиваем

19. Добавить жирные сливки.

вливаем жирные сливки

20. И еще раз перемешать.

перемешиваем

21. Примерно к этому времени корж для тыквенного пирога может испечься. Тесто должно хорошо схватиться изнутри. Но снизу корж еще не до конца пропекся, при этом бортики уже слегка подрумянились.

основа пропеклас, внутри тесто схватилось, полуготовое

22. Аккуратно вылить начинку в основу из теста.

выливаем в основу

23. Запекать пирог из тыквы при температуре 160 градусов 1 час. За это время поднимется начинка. Духовку выключить и оставить пирог еще на 20 минут, дверцу слегка приоткрыть. Так начинка не очень сильно осядет.

тыквенный пирог готов

24. Американский тыквенный пирог готов! Подавать его можно в теплом виде и когда уже остынет. В Америке традиционно подают пирог с безе, когда он горячий, или шариком мороженного, когда пирог в остывшем виде. Приятного вам аппетита!

пирог с тыквой в духовке

пирог с кремом из тыквы

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: