Творожная запеканка с тыквой в духовке, рецепт с фото

Творожная запеканка с тыквой в духовке

Осень – это пора оранжевого цвета, который не только на улице радует нас яркой краской деревьев и листьев. Оранжевая красавица тыква украсит любое блюдо, какое бы вы не приготовили. Будет это выпечка, салаты или первые блюда — совершенно неважно. Главное, что их вы съедите с удовольствием.

Творожная запеканка с тыквой — вкусный, простой и очень полезный десерт, который можно приготовить всего за 1 час. А для тех, кто не любит творог сам по себе, запеканка — блюдо очень выгодное и вкусное.

Вкус творога, как и вкус тыквы, которую тоже многие не любят из-за специфического аромата, нивелируется ароматными специями. Так что, если не знать, из чего приготовлена запеканка, то по вкусу и не догадаешься.

Есть разные сорта тыквы, которые отличаются и временем приготовления, и вкусом. Например, один сорт варится 10 минут, а другой и за полчаса не сварится. Поэтому, обратите на это внимание.

Для творожной запеканки тыкву лучше использовать с яркой оранжевой мякотью. Она более сочная и вкусная.

По данному рецепту готовится творожная запеканка с тыквой в духовке. Но рецепт весьма универсален. Использовать его можно и для мультиварки. Единственное, что отличается — это время выпекания. Для духовке составляет 40 -45 минут, а для мультиварки — 1 час на режиме «Выпечка».

Творожно-тыквенная запеканка имеет невероятный аромат и нежный вкус. Готовится она без муки. В состав ингредиентов входит только манная крупа. А она, в свою очередь, является связующим элементом. Манка вбирает в себя всю влагу и набухает. За счет этого выпечка хорошо держит форму.

Ингрединты:

  • Творог – 500-600 г
  • Яйца куриные – 2 шт.
  • Тыква – 100-200 г
  • Манная крупа – 5 столовых ложек
  • Корица молотая – 1 чайная ложка
  • Сахарный песок – 7 столовых ложек
  • Вода – 4 столовые ложки
  • Ванильный сахара — 1 чайная ложка
  • Рафинированное масло – смазать форму

Читайте также:

Как испечь запеканку из тыквы с творогом

1. Подготовьте творог для тыквенной запеканки. Лучше брать мягкий, не сильно сухой творог. Он может быть как домашний, так и магазинный. Процент жирности для вкуса не имеет большого значения. Единственное – может потребоваться больше яиц, если творог будет суховат. А можно использовать жирную сметану, чтобы разбавить сухой и пресный творог.

Отличная альтернатива творогу — густая творожная или сырковая масса, которую можно найти в любом супермаркете. Из этого продукта запеканка получится самой нежной и вкусной. Только перед добавлением массы в тесто обратите внимание на состав. Если присутствует сахар, то его добавлять уже не нужно.

творог

2. Вбиваем к творогу куриные яйца.

разбиваем яйца

3. Блендером измельчаем массу, чтобы было однородное тесто, без мелких комочков.

перемешиваем тесто для запеканки

4. Засыпаем сахар.

всыпаем сахар

5. Добавляем манную крупу и хорошо перемешиваем. Оставляем массу на 15 минут, чтобы манка разбухла.

добавляем муку

6. Тыкву готовим на пару или отвариваем до полной готовности.

тыква в миске

7. Добавляем к тыкве молотую корицу и воду. Блендером все пюрируем в однородную массу. При желании воду можно заменить сметаной любой жирности или кефиром.

Только кисломолочные продукты нужно добавлять, когда тыква полностью остынет. Да и перемешать ее с творожной массой нужно полностью остывшей.

всыпаем корицу

8. Добавляем тыкву в миску с творожной массой.

добавляем измельченную тыкву в запеканку

9. Форму для выпечки смазываем маслом и переливаем в нее творожную массу. Если форма силиконовая, то ее смазывать не нужно.

тесто выливаем в форму

10. Сверху слегка присыпаем корицей и отправляем в разогретый духовой шкаф до 180 градусов на 45 минут. Когда запеканочка будет готова, выключаем огонь. Открываем дверь духовки и даем постоять десерту еще 10 минут.

присыпаем корицей

11. Очень вкусная творожная запеканка с тыквой готова! Минут 5-7 остужаем ее при комнатной температуре, а затем извлекаем из формы.

выпекаем

12. Нарезаем на порционные кусочки и подаем к столу. Надеемся, что пошаговый рецепт с фото творожно тыквенной запеканки понравился и вы оцените его по достоинству. Приятного аппетита!

Запеканка творожная с тыквой, рецепт в духовке

готовим дома запеканку с тыквой и творогом

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: