Заправка для борща с фасолью на зиму, рецепт с фото

Заправка для борща с фасолью на зиму, рецепт с фото

Для кого-то сварить борщ если и просто, то уж точно не быстро. Поэтому такая овощная заправка для борща с фасолью на зиму будет очень полезна.

Время варки фасоли может колебаться от 40 минут до 1,5 часа. Частенько случается так, что борщ готов, а фасоль не такая мягкая, как хотелось бы. Вот поэтому удобно иметь под рукой очень вкусную баночку-помощницу для любителей бобовых в традиционном блюде на обед.

Выход: 700 г заправки

Ингредиенты:

  • Крупная свёкла — 1 шт.
  • Фасоль — 3 горсти
  • Помидоры — 5 шт.
  • Чеснок — 3-4 зубчика
  • Растительное масло — 40 мл
  • Уксус столовый 9% — 1 столовая ложка
  • Соль — 1/5 чайной ложки
  • Специи — 1/5 чайной ложки
  • Сахар — 1/3 чайной ложки

Как приготовить на зиму заправку для борща

1. Первым делом нужно сделать то, что отнимет больше всего времени – сварить фасоль и свеклу. Фасоль, кстати, можно предварительно замочить на час, но не более. Затем варить до мягкости в большом количестве воды. Когда сварится свёкла, остудите ее и почистите.

Фасоль, свекла и помидоры для заправки на зиму

2. Отправьте в сотейник фасоль. Свеклу натрите на мелкой терке и добавьте к фасоли.

Фасоль и свекла в сотейнике для заправки

3. Помидоры помойте и нарежьте половинками или четвертинками. Место крепления плодоножки удалите.  Чеснок почистите и отправьте к помидорам. На максимальной скорости превратите помидоры и чеснок в ароматное пюре с помощью комбайна или блендера. Также можно использовать мясорубку. В этом случае помидоры лучше ошпарить кипятком и снять кожицу.

Помидоры и чеснок в блендере

4. Переложите овощное пюре в сотейник.

Овощное пюре в сотейнике

5. Добавьте к фасоли, свекле и помидорам соль, специи и сахар.

Добавлены специи в сотейник

6. Влейте растительное масло и аккуратно все перемешайте. Поставьте сотейник на слабый огонь и проварите в течение 20 минут, пару раз перемешав в процессе. За 3 минуты до окончания тушения влейте уксус и еще раз перемешайте.

Добавлено масло в сотейник к заправке на зиму

7. Разложите заправку для борща с фасолью по стерильным банкам. Емкость их может быть 500 мл или 300 мл. Так удобнее всего использовать заготовку на зиму.

Заправка для борща с фасолью разложена по стерильным банкам

8. Накройте банки крышками и закатайте. Опрокиньте вниз крышками и накройте одеялом до полного остывания. Хранить заготовки нужно в прохладном темном месте.

Вкусная заправка для борща на зиму

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: