Салат из гречки с баклажаном, рецепт с фото

Салат из гречки с баклажаном

Вкусный, легкий и необычный салат из гречки с баклажаном можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. В качестве заправки используется соус из помидоров, зелени и чеснока.

Минимум растительного масла и полное отсутствие сметаны или майонеза делают этот салат не только вкусным, но и полезным. Его можно порекомендовать тем, кто постится, сидит на низкокалорийной или вегетарианской диете.

Ингредиенты:

  • Гречневая крупа – 1 стакан
  • Баклажаны – 2 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Чеснок – 1-2 зубчика
  • Базилик – 3 веточки
  • Петрушка – 1 пучок
  • Растительное масло – 50 мл
  • Паприка – 1 чайная ложка
  • Соль – 1 чайная ложка

Читайте также: Салат с фунчозой и овощами

Гречка, баклажаны, помидоры и зелень для салата

Приготовление салата с гречкой пошагово

Самый вкусный и полезный салат из гречки с овощами

1. Гречневую крупу перебрать, промыть и залить 300 мл теплой воды. Поставить вариться на медленный огонь до готовности. Для салата можно использовать уже готовую гречневую кашу, если она заправлена растительным маслом. Кроме того, крупу можно не отваривать, а замочить в горячей воде на 3 часа.

Гречневая каша для салата

2. Баклажаны вымыть и нарезать кубиками со стороной 1 см. Если они горчат, то нужно обильно посолить и оставить на 15 минут. Выделившийся горький сок следует слить. Баклажаны после такой процедуры необходимо обсушить бумажным полотенцем.

Баклажаны кубиками для салата с гречкой

3. Уже не горькие баклажаны полить растительным маслом и перемешать. Затем обжарить их на разогретой сковородке до готовности.

Обжаренные баклажаны для салата с гречкой

4. Для заправки зелень петрушки и базилика вымыть и отряхнуть лишнюю влагу. Чеснок очистить от шелухи. Если салат готовится на завтрак, то чеснок можно не добавлять. Помидоры нарезать дольками.

Зелень петрушки и базилика , помидоры и чеснок для салата с гречкой

5. Все ингредиенты для заправки салата измельчить в блендере. Если использовать фиолетовый базилик, то соус получится темным. Можно добавить острый перец по вкусу. Заправку посолить и поперчить.

Ингредиенты для заправки салата с гречкой измельчили в блендере

6. Гречневую кашу, баклажаны и помидорный соус соединить в одной чашке и перемешать. Дать настояться 15 минут.

Гречневую кашу, баклажаны и помидорный соус соединили в одной чашке

7. Перед подачей выложить салат из гречки с баклажаном на блюдо и украсить дольками помидора и свежей зеленью. Приятного вам аппетита!

Салат с гречкой и овощами

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: