Печеный картофель с салом в духовке

Простой рецепт печеного картофеля с салом

Картофель в мундире с салом, запеченный в духовке

Картофель с салом в духовке – сытное и очень вкусное блюдо, которое часто нас выручает. Такую картошечку можно запечь не только в духовке, но и на костре, если вы собрались на пикник. Блюдо очень простое и потребует от вас минимум времени и усилий, а результат покорит всех.

Пожалуй, главное условие вкусного и быстрого второго блюда из картофеля — красивые и ровные клубни без грязи и повреждения и наличие в холодильнике свежего или соленого свиного сала.

Что касается сала, то его можно взять в копченом виде, тогда вкус у картофеля будет намного изысканнее, с приятным копченым ароматом и дымком. Кроме картошки и сала понадобится совсем немного муки, соли и перца. Дополнительно можно использовать свежую зелень в виде петрушки или укропа, а также вкусно будет дополнять блюдо пара зубчиков чеснока.

Читайте также:

Вкусная картошка с салом, рецепт

Ингредиенты:

  • Картошка — 1200 г
  • Сало — 150 г
  • Мука пшеничная — 5 столовых ложек
  • Соль — 2 столовые ложки
  • Перец черный молотый — 1 чайная ложка

Ингредиенты для приготовления запеченной картошки с салом

Как приготовить печеный картофель

Рецепт запеченного картофеля с салом

1. Для приготовления возьмите клубни среднего размера. Картошка должна быть качественной, ровной, с минимальным количеством глазков.

Промойте под струей холодной воды. Чтобы убрать всю грязь, используйте кухонную щеточку.

картофель промыть

2. Еще влажные клубни нужно запанировать в мучной смеси. Для этого возьмите плотный полиэтиленовый пакет. Насыпьте пшеничную муку, соль, перец черный молотый. Перемешайте все ингредиенты.

На данном шаге можно добавить любимые специи, которые используете для приготовления картошки.

соедините пшеничную муку, соль, перец черный молотый

3. Влажную картошку опустите в пакет, закройте и хорошо встряхните, чтобы запанировалась со всех сторон.

Если картофеля много, делайте этот шаг в несколько приемов.

обваляйте в смеси картошку

4. Сало используйте свежее, соленое или копченое. Чтобы его легко нарезать, слегка заморозьте в морозильной камере. Нарежьте тонкими пластинками.

Чем меньше мяса в кусочках сала, тем будет вкуснее. От сала нужен жир, благодаря которому картофель будет сочный и аппетитный.

сало нарезать

5. Сухими руками возьмите картошку и сделайте глубокий надрез по всему овощу. Не дорезайте до нижнего края, чтобы картофель остался целым. В разрез добавьте по 1-2 пластинки нарезанного сала.

надрезать картофель, уложить сало

6. Подготовленный картофель с салом уложите на металлический лист или форму для запекания. Форму не нужно смазывать маслом. Разогрейте духовой шкаф до 180-190 градусов.

Отправьте противень с картошкой в духовку. Запекайте до 60 минут. Время запекания зависит от мощности вашей духовки. Ставить картофель лучше в нижнюю часть духовки, чтобы он не пригорел сверху.

Готовность проверьте шпажкой. Готовые клубни становятся мягкими и легко прокалываются.

выложить в форму для запекания

7. Печеный картофель с салом в духовке готов! Такое блюдо не готовьте впрок. Его вкусно употреблять сразу, после запекания.

С картофелем отлично гармонируют свежие или маринованные овощные салаты, соленая рыба, вторые мясные блюда. В качестве соуса блюдо прекрасно дополнит сметана или сметанные соусы, соусы на основе бешамель, а также простые рецепт кетчупа. Приятного аппетита!

запекать 1 час

Вкусная картошка с салом, рецепт

Автор домашнего рецепта: Svetlaya

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: