Варенье из ежевики с мятой на зиму, рецепт с фото

Варенье из ежевики с мятой, рецепт с фото

Варенье из ежевики с давних пор считалось целебным и очень вкусным лакомством. Сейчас ее можно купить практически везде — в супермаркете и на рынке. Ежевика похожа на малину. Она такая же вкусная и полезная.

Ежевика — ягода очень ароматная, поэтому особо в специях не нуждается. Варенье на зиму всегда нужно варить из свежей ягоды на плите или в мультиварке. Добавьте лишь немного сушеной мяты для большей пользы и аромата.

Время приготовления: 5 часов

Выход: 0,5 литра

Ингредиенты:

  • Ежевика – 300 г
  • Сахар – 250 г
  • Сушеная мята – 1/3 чайной ложки

Как сварить варенье из ежевики

Варенье из ежевики с целыми ягодами на зиму

1. Покупаем свежую ежевику. Желательно, чтобы ягодки были крупные. Сразу понюхайте ее, потому что много продается и подделок под эту ягоду.

Свежая ежевика для варенья

2. Всю ежевику нужно хорошо промыть. Пересыпаем ее в дуршлаг или сито и промываем ягоду водой. Когда вода хорошо стечет, пересыпаем ежевику в кастрюлю для варки. Это может быть кастрюля с толстым дном, стеклянная кастрюля или обычная кастрюля.

Промытая ежевика в кастрюле

3. Засыпаем ежевику сахаром и оставляем в кастрюле часа на четыре. Ягода должна пустить сок, а сахар раствориться.

Засыпаем ежевику сахаром и оставляем в кастрюле

4. Через данное время включаем огонь на плите, ставим кастрюлю с ягодой. Перемешиваем изредка ежевику лопаткой. Так провариваем ежевичное варенье минут пять.

Варится ежевичное варенье

5. Сахар хорошо растворился, а ежевика пустила свой сок. Самое время добавить немного мяты. Так варенье будет еще более вкусным и полезным. Его обязательно нужно кушать зимой, если кто-то простудился.

В варенье с ежевикой добавлена мята

6. Провариваем еще минут пять варенье и выключаем огонь. Как только кастрюля полностью остыла или остыла хотя бы до комнатной температуры, включаем снова медленный огонь. Помешиваем варенье и варим еще 10 минут. По окончании варки ложкой или половником наливаем варенье в уже подготовленную стерильную банку.

Варенье из ежевики с мятой в банке

7. Закручиваем банку крышкой для консервации. Если у вас обычные банки, то закатайте крышкой с помощью ключа для консервации. Ставим вкусное и густое варенье остывать, а потом переносим в кладовую комнату и идем отдыхать.

Можно спать спокойно, на зиму заготовлено целебное варенье из ежевики с целыми ягодами с мятой. Его подавайте к блинам, оладьям, к чаю для взрослых и детей. Хранится такая домашняя заготовка прекрасно весь год. Приятного аппетита!

Ежевичное варенье с мятой для детей и взрослых

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: