Варенье из инжира с орехами, рецепт с фото

Варенье из инжира с орехами, рецепт с фото.

Сегодня готовим не только вкусное, но и настоящее полезное лакомство — варенье из инжира с орехами.

Наверное, каждой хозяйке известны полезные свойства инжира на сердечно-сосудистую систему. А если к инжиру добавить еще и орехи, то такой сладкий фруктовый продукт становится натуральным, вкусным лекарством! Инжир также рекомендуют употреблять при проблемах с пищеварительной системой, он хорошо влияет на работу кишечника.

Поскольку инжир сам по себе достаточно сладкий, то есть отличный вариант с лимонным соком. Лимон не только убирает излишнюю приторность готового продукта, но и служит природным консервантом.

Количество лимонного сока определяйте на свой вкус, в данном пошаговом рецепте с фото примерно 1 столовая ложка. Некоторые хозяйки еще добавляют лимонную цедру и тоже получается неплохо.

И так, как варить вкусное варенье из инжира с орехами и лимоном на зиму в домашних условиях. Приступаем!

Из этого количества продуктов получается 2,8 литра готового варенья.

Ингредиенты:

  • Инжир – 2 кг
  • Сахар – 1 кг
  • Орехи (микс) – 200 г
  • Лимонный сок – 1 столовая ложка
  • Вода – 150 мл

Инжир, орехи и лимон для варенья.

Как приготовить варенье из инжира с орехами

Как приготовить варенье из инжира с орехами.

1. Инжир помыть, отрезать хвостики и на каждом плоде сделать надрезы крест-накрест, как показано на фото ниже.

Подготовка инжира к варке варенья.

2. Всыпать сахар. Засыпайте инжир слоями — слой инжира, слой сахара и так далее. Оставить минимум на 1 час, чтобы инжир пустил сок. Через час влить воду и поставить кастрюлю на огонь. Дать варенью закипеть и проварить 5 минут.

Инжир засыпан сахаром.

3. Все орехи хорошо прокалить на сухой сковороде или в духовке. Это если вы используете сырые орехи. В этом кулинарном рецепте были сырые, прямо с дерева, поэтому их прокалили до румяных бочков.

Орехи для варенья прокалили на сковороде.

4. Добавить орехи в варенье и еще раз вскипятить. Выключить огонь и дать кастрюле с инжирным вареньем настояться 3 часа. Крышку прикрыть.

Инжирное варенье с орехами настаивается.

5. По истечении 3 часов, инжирное варенье еще раз закипятить и влить лимонный сок. Разложить по простерилизованным банкам. Берите банки с закручивающимися крышками и храните в прохладном месте, на лоджии. Удачных и вкусных вам заготовок!

Инжирное варенье с орехами готово.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: