Грушевое варенье на зиму с лаймом и арахисом, рецепт с фото

Грушевое варенье на зиму с лаймом и арахисом, рецепт с фото

Этот интересный рецепт обязательно оценят все сладкоежки, как большие, так и маленькие. Приготовьте грушевое варенье на зиму с лаймом и арахисом. Порадуйте себя и своих родных вкусным лакомством за сладким столом.

Технология приготовления очень простая, не требующая специальных поварских навыков. Заготовку из груш без стерилизации по данному пошаговому рецепту с фото можно сделать на зиму, разлив кипящее варенье по стерильным баночкам. Плотно их укупорить или хранить в холодильнике на каждый день.

Время приготовления: 10-12 часов

Выход: 500 г

Ингредиенты:

  • Груша — 500 г
  • Лайм (небольшой) — 1 шт. 
  • Арахис — 100 г
  • Сахар — 300 г
  • Вода — 150 мл

Груша, лайм и арахис для варенья на зиму

Как сварить грушевое варенье

Как сварить грушевой варенье

1. Для начала понадобится сахарный сироп. Влейте воду в сотейник и всыпьте сахар. Отправьте посудину на умеренный огонь и доведите до кипения, периодически встряхивая сотейник. Готовьте сироп до загустения 10-15 минут.

Варится сироп для варенья из груши и лайма

2. Пока готовится сироп подготовьте груши. Покупайте плотные плоды, если хотите, чтобы варенье получилось дольками. Фрукты промойте и обсушите полотенцем. Разрежьте их пополам, вырежьте сердцевину. Половинки разрежьте еще на две части. Кожицу у груш удалять не обязательно.

Груши дольками для варенья на зиму

3. Опустите грушевые дольки в кипящий сахарный сироп. Перемешайте и доведите до кипения на умеренном огне. Убавьте огонь и варите варенье из груши 10-15 минут. Снимите его с огня, накройте крышкой и оставьте полностью остыть. Примерно, на 2-3 часа.

Варенье из груши самое вкусное

4. После полного остывания отправьте варенье на небольшой огонь. Закипятите его и варите еще 10-15 минут. Оставьте напитываться сиропом на 5-7 часов.

Грушевое варенье густое почти готово

5. Подготовьте для варенья из груш лайм и арахис. Промойте ароматный лайм, обсушите салфеткой и нарежьте тонкими колечками.

У арахиса удалите кожицу. Это можно сделать двумя способами. Либо обжарьте на сухой сковороде, потом снимите шелуху или же опустите в кипящую воду и прокипятите 2-3 минуты. После опустите в холодную воду на 3-4 минуты. Очистите от кожицы.

Лайм и арахис для варенья грушевого

6. Добавьте лайм и арахис в сотейник, перемешайте и доведите до кипения. Варите на маленьком огне 10-15 минут.

Добавьте лайм и арахис в сотейник, перемешайте и доведите до кипения

7. Горячее, густое и самое вкусное грушевое варенье на зиму с лаймом и арахисом разлейте в стерильные банки и плотно укупорьте. Переверните их и оставьте до полного остывания. Янтарное варенье из груши дольками в домашних условиях готово. Вкусных вам заготовок!

Горячее, густое и самое вкусное грушевое варенье на зиму с лаймом и арахисом

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: