Варенье из лепестков чайной розы: кулинарный рецепт с фото

Варенье из лепестков чайной розы

Очень ароматное, целебное лакомство на зиму можно изготовить во время цветения чайной розы. Этот яркий, нежный и очень ароматный цветок заготавливают впрок, делая из него различные сладости и компоты. Варенье из розовых лепестков – старинный классический вариант зимней заготовки из данного растения.

Оно имеет насыщенный, очень приятный аромат и понравится всем любителям интересных и оригинальных блюд. Для варенья рекомендуется использовать только лепестки чайной, самой простой розы. Именно из нее вы получите качественное и очень вкусное варенье. 

Не желательно собирать лепестки вдоль трассы или возле производственных помещений. Такое лакомство принесет больше вреда, чем пользы. Если готовите сладость из домашнего растения, можете не промывать лепестки перед обработкой. В других случаях лепестки необходимо промыть под струей прохладной воды, выложив их в сито, и удалить с них лишнюю влагу, завернув в хлопковую салфетку.

Ингредиенты:

  • Сахар-песок — 350 г
  • Лепестки чайной розы — 2 стакана
  • Вода — 400 мл
  • Лимонная кислота — 1 щепотка

Ингредиенты для варенья из розы

Как правильно сварить варенье из лепестков роз

1. Промываем подготовленные лепестки под проточной водой и выкладываем ровным (не толстым) слоем на салфетку, чтобы удалить с них лишнюю влагу. Через 30-40 минут все готово к дальнейшей обработке. Насыпаем 1/4 часть цветков в сотейник.

Лепестки розы в сотейнике

 2. Посыпаем частью сахарного песка, стараясь равномерно покрыть всю заготовку. 

Посыпка сахаром лепестков розы в сотейнике

3. Повторяем весь процесс 3-4 раза, пока не закончатся все розовые лепестки. Последний слой должен быть сахарным. 

Лепестки чайной розы покрыты сахаром

4. Оставляем массу на 4-5 часов. За этот период сахар напитается ароматом и вкусом розы, а масса станет более однородной.

Сахар напитался ароматом розы в сотейнике

5. Наливаем в сотейник с будущим вареньем из лепестков чайной розы рекомендованную норму жидкости, насыпаем лимонную кислоту и перемешиваем заготовку.

Наливаем воду в варенье с лепестками чайной розы

6. Варим варенье из лепестков 40-45 минут, в зависимости от желаемой плотности и густоты зимнего десерта. Выливаем готовое варенье из чайной розы в сухую и предварительно прогретую банку, герметично закручиваем крышку. Используем это вкусное и простое варенье на протяжении 8-10 месяцев.

Варенье из лепестков чайной розы готово

Приятного вам аппетита!

Самое вкусное варенье из лепестков чайной розы

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: