Домашнее печенье с яблоками, рецепт с фото

песочное печенье пошаговый рецепт

Готовим дома вкусное песочное печенье с яблоками

Только представьте себе этот аромат свежего песочного теста и яблока с корицей! Мммм… Это идеальное сочетание продуктов. Такое печенье придется по душе и взрослым, и деткам.

Песочное печенье с яблоками сочетает в себе рассыпчатое, легкое тесто и кисло-сладкую, нежную фруктовую дольку. Такой десерт с успехом заменит привычные маффины или тортики. Яблоко после запекания становится похожим на мармелад или джем.

Такое печенье можно приготовить не только из простого песочного теста, но и из творожного. При этом из небольшого количества продуктов получается довольно большая порция ароматного, вкусного и оригинального угощенья. Ваши гости и маленькие гурманы по достоинству оценят такую выпечку к чаю.

Ингредиенты:

  • Сливочное или топленое масло – 200 г;
  • Сметана – 1 ст. л.;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Сахарный песок – 100 г + 2 ст. л. для посыпки;
  • Соль – 1 щепотка;
  • Сода – 0,5 ч. л.;
  • Корица – 1 ч. л.;
  • Мука – 1 стакан;
  • Яблоки – 3 шт.

ингредиенты песочное печенье с яблоком

Рецепт домашнего песочного печенья с яблоками

1. Муку, соль и соду необходимо перемешать и просеять в удобную чашу. Затем следует добавить размягченное масло.

смешать муку соль соду и добавить масло

2. Муку с маслом нужно порубить ножом или перетереть руками до образования рассыпчатой крошки. Следует помнить, что согретое в руках масло может потечь. Поэтому при ручном замесе нужно действовать как можно быстрее.

муку с маслом перетереть в крошку

3. Яйцо необходимо разбить в отдельную емкость и отделить от него большую часть белка. Желток с оставшимся белком нужно переложить в мучную смесь. Также следует добавить сахарный песок и немного сметаны. Ее можно заменить кефиром, мацони или йогуртом без добавок.

добавить яйцо

4. Необходимо быстро замесить тесто. Так как долго его месить нельзя. Оно сначала крошится, но довольно быстро собирается в однородный комок. Если, несмотря на все усилия, тесто продолжает рассыпаться, можно добавить 1-2 ложки ледяной воды. После этого песочное тесто нужно завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут, а лучше час. Отдохнув и охладившись, оно не будет рваться при раскатывании.
Совет: лучше тесто в холодильник класть не колобком, а немного расплющенным, чтоб оно лучше охладилось. Зачем охлаждать тесто? Всё просто. Масло при нагревании расслаивается на жидкость и молочный жир. Если оно останется холодным, то не даст муке поглощать влагу. Ведь в ней есть глютен, который соединяется с жидкостью и придаёт вязкости тесту.

замесить песочное тесто

5. Тем временем следует подготовить яблоки. Лучше использовать твердые сорта и мелкие или средние по величине плоды. Яблоки необходимо очистить от кожуры.

чистим яблоки от шкурки

6. Затем разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. После этого каждый кусочек яблока следует разрезать еще на 2-4 части, в зависимости от величины плодов. Толщина долек должна быть 5-8 мм. Чтобы фрукты не окислялись, можно использовать керамический нож или опускать их в подкисленную воду.

порезать яблоки дольками

7. Охлажденное тесто необходимо разделить на 2-3 части и раскатать в лепешку толщиной 5 мм. Круглую выемку для теста следует подобрать того же диаметра, что и яблоки. Нужно вырезать круглые заготовки для печенья с яблоками.
Совет: раскатывайте тесто равномерно, иначе более тонкие части сильнее подсушатся в духовке.

раскатываем тесто и вырезаем кружочки

8. На каждую следует положить по одной дольке.

яблочные дольки кладём на тесто

9. Сверху нужно накрыть свободной половинкой кружка и слегка прижать ее, чтобы не поднималась.

складываем тесто пополам

10. Оставшийся белок необходимо взбить, чтобы он стал жиже. Им следует смазать верхнюю часть печенья.

смазываем белком печенье

11. В широкой, неглубокой емкости нужно смешать сахар и корицу. В этой смеси необходимо обвалять смазанную белком половинку заготовки.

обвалять в сахаре с корицей

12. Печенье с яблоками следует разложить на противне и выпекать в заранее прогретой до 200 градусов духовке 15 минут.

выпекать в духовке печенье

Сладкий аромат корицы наполнит весь дом, а печенье отлично подавать к чаю или кофе. Приятного аппетита!

песочное печенье с яблоками рецепт с фото

вкусное домашнее печенье с яблоками и корицей

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: