Помидоры с яблоками на зиму, рецепт с фото

как приготовить помидоры с яблоками рецепт

Вкусные закатки: помидоры с яблоками на зиму без уксуса

Если любите кушать зимой вкусные заготовленные с лета овощи, то этот рецепт для вас. Оказывается, помидоры зимой тоже могут быть полезными. А если они еще и с яблоками, то польза удваивается.

Вот такую заготовку предлагаем вам сегодня попробовать сделать в домашних условиях. Готовятся помидоры с яблоками без уксуса, благодаря чему вкусовые характеристики искажаются не сильно и помидоры получаются похожими на свежие.

Рецепт консервированных помидоров очень прост и доступен всем без исключения. Ну, а лучше овощных заготовок на зиму могут быть только свежо сорванные овощи с грядки.

Рецепт помидоров без уксуса рассчитан на банку объемом 3 литра

Ингредиенты:

  • Помидоры – 2 кг
  • Яблоки кислые – 3 шт.
  • Соль — 1 столовая ложка
  • Сахар — 5 столовых ложек

Читайте также:

Как готовить помидоры с яблоками на зиму

1. Яблоки нужно брать кислые и твердые. Кислота, которая содержится в яблоках, выступает натуральным консервантом. И помидоры получаются намного полезней, чем те, которые консервируют на зиму с добавлением уксуса.

Яблоки хорошенько помыть и порезать на четвертинки. Вырезать сердцевину и поврежденные части. Следите за тем, что бы поврежденные фрукты не попали в банку, ведь они могут испортить заготовку.

нарезаем яблоки

2. Помидоры помыть и сложить в трехлитровую банку, чередуя их с кусочками яблок. Помидоры для заготовки нужно выбирать без повреждений и черных пятен. Они должны быть упругие и крепкие. Можно использовать красные или желтые плоды, тогда консервация будет еще и красиво выглядеть.

промываем помидоры

3. Банка, в которой будет храниться консервация, должна быть чистой снаружи и особенно внутри. Ее нужно помыть с помощью хозяйственного мыла или соды, хорошо сполоснуть под проточной водой. Затем стерилизовать удобным для вас способом. Только после этих процедур в банку можно класть продукты для заготовки.

помидоры с яблоками в банке

4. Заливаем помидоры с яблоками кипятком, даем постоять 2-3 минуты. Затем воду слить в кастрюлю, добавить соль и сахар. Поставить на огонь, довести до кипения и залить обратно в банку.

5. Накрыть чистыми, стерильными металлическими крышками и закатать.

6. Перевернуть банку и накрыть чем-то теплым. Например, старым пледом, одеялом или шубой.
Оставляем так до полного остывания. Это займет примерно 24-48 часов. Затем перевернуть обратно и вынести в погреб или подвал.

Помидоры с яблоками на зиму прекрасно хранятся в условиях городской квартиры. Главное — это спрячьте банки подальше от солнечных лучей и не храните возле источника тепла — батареи, печки, камина, обогревателя.

А зимой открывайте и наслаждайтесь вкусом лета! Вот такой простой рецепт заготовки помидоров на зиму. Приятного аппетита!

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: