Как варить гречку: как правильно, сколько по времени, в каких пропорциях

Гречка сваренная.

Вопрос как варить гречку, на первый взгляд, кажется не таким уж важным и сложным. Однако, почему-то гречневая каша, сваренная одной хозяйкой, значительно вкуснее, чем другой. И дело здесь может быть не только в следовании либо пренебрежении пресловутым правилам «Кашу маслом не испортишь».

Также разная степень посола или наличие дополнительных ингредиентов — не самое главное. Это все, конечно, важные факторы. Но основополагающий момент — то, как сварена гречневая крупа.

Рассмотрим, каким образом правильно подвергать этот продукт термообработке, чтобы каша вышла рассыпчатой или наоборот была вязкой, в зависимости от требуемых предпочтений.

Что потребуется для того, чтобы даже человек, который по собственным словам, не любит гречку, не смог бы оторваться от блюда с наваристой гречневой кашей?

Читайте также:

Как выбрать гречку — определяемся с консистенцией каши

Выбираем гречку.

Чтобы правильным образом сварить гречневую крупу, вначале следует определить:

  • Какая консистенция готового продукта необходима
  • Какой вид крупы для этого нужен

Вначале обсудим виды круп, имеющихся в продаже:

  • Гречка ядрица
  • Сечка или гречневый продел
  • Зеленая (сырая) гречка

Гречка ядрица — это преимущественно цельные зерна (ядра) гречихи. Как правило, каши, сваренные из ядрицы, получаются рассыпчатыми. Связано это с тем, что из цельных зерен при варке не успевают выйти клейкие вещества. В частности, крахмал, которого много в семенах гречихи.

Сечка или гречневый продел — дробленые ядра гречихи. Готовые каши из продела чаще всего получаются вязкими. Но возможно приготовить из сечки и рассыпчатую кашу.

Зеленая (сырая) гречка идет отдельным порядком. Она может стоить значительно дороже своих обработанных аналогов, но является не только питательным, но и весьма полезным продуктом.

Зеленая гречка очень востребована у тех, кто предпочитает сыроедение. Ведь помимо витаминов и микро- и макроэлементов, клетчатки, аминокислот и углеводов, в ней содержится ценнейший белок, сопоставимый с белками бобовых.

Зачастую гречневая крупа, которая продается в магазинах, является прожаренной или пропаренной. Ее можно узнать по характерному коричневому «кофейному» цвету.

Несмотря на то, что такая обработанная крупа готовится быстрее, чем непрожаренная или непропаренная, в ней содержится меньше полезных веществ, чем в необработанных крупах.

Консистенция будущей каши, помимо зависимости от вида крупы, находится в тесной взаимосвязи и с количеством воды, в которой крупу будут варить.

Читайте также:

Как правильно варить гречку

Варим гречневую крупу.

А теперь подробнее коснемся основного вопроса, а именно — как варить гречку и делать это правильно. Правильно — значит, в согласии с определенными принципами для того, чтобы получилось вкусно и полезно.

Существуют различные способы приготовления гречки, и сейчас рассмотрим некоторые из них.

Гречневая каша рассыпчатая

Гречневая каша рассыпчатая.

Для этого рецепта потребуется 1 порционная часть гречневой крупы ядрицы и 2 части воды. Крупу вначале можно промыть, чтобы удалить возможную пыль и частицы внешней оболочки зерен. Впрочем, можно и не делать будущей кашке «водные процедуры».

Затем посолить по вкусу. Можно солить и в самом конце, вместе с добавлением сливочного масла.

Далее поставить в кастрюле с утолщенным дном на сильный огонь, а после 3-5 минут варки — на средний. Доведя до кипения, емкость с крупой следует накрыть крышкой. Уменьшить огонь до малого и варить до готовности около 12-15 минут.

После этого кастрюлю с кашей нужно снять с огня и оставить, не открывая крышку, минут на десять для упаривания. Желательно, при этом, укутать кастрюлю. Например, полотенцем.

Теперь настало время для добавления сливочного масла и желаемых заправок. Это могут быть грибы, порезанные вареные яйца и обжаренный лук. Все хорошенько перемешивают и подают «горяченьким». Гурманы, ваш выход!

Гречневая каша вязкая

Гречневая каша вязкая.

Чтобы получить вязкую, во-первых, используют гречневый продел, чтобы освобожденный крахмал наполнил кашу клейким содержимым, а во-вторых, воды можно добавить несколько больше.

Основное отличие в варке вязкой каши от варки рассыпчатой состоит в том, что ее нужно мешать на протяжении всего приготовления. Также в этом случае крупу всыпают в уже кипящую подсоленную воду.

Следует варить около 20 минут на медленном огне до впитывания оставшейся воды. После этого кастрюлю нужно снять с огня и, дав каше немного настояться, добавить сливочное масло по вкусу.

В данном рецепте можно использовать и молоко. В этом случае его следует прибавить к полуготовой каше и варить еще 20-25 минут.

Вязкие каши весьма полезны для тех, у кого проблемы с органами ЖКТ. Гречневая «размазня» полезна вдвойне. Ее клейкая консистенция выполняет «смазывающую» функцию и насыщает организм ценным белком и антиоксидантами.

Жидкая гречневая каша

Жидкая гречневая каша.

Жидкая каша варится практически также, как и вязкая. Исключение составляет только еще большее количество жидкости, чтобы каша не оплывала медленно горкой, как вязкая, а просто была жиденькой. Причем варить можно как чисто на воде, так и на воде с молоком в соотношении примерно 1:1.

Жидкие каши особенно рекомендуются в диетическом питании и для маленьких детей и пожилых людей.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: