Как запечь курицу в духовке целиком с розмарином, рецепт с фото

Как запечь курицу в духовке целиком с розмарином, рецепт с фото

Курица в духовке целиком с розмарином станет вкусным и сытным дополнением любого праздничного стола или семейного обеда. Для этого блюда понадобятся самые доступные ингредиенты и немного времени.

Если вы никуда не спешите, курочку можно сдобрить маринадом и оставить в холодильнике на 6-8 часов. За это время птица еще больше насытится пряностями.

И так, приступайте к приготовлению самой вкусной, сочной и золотистой курицы с медом и горчицей на протвине. А пошаговый рецепт с фото будет только вам в помощь.

Время приготовления: 90 минут

Количество порций: 4

Ингредиенты:

  • Курица — 1 шт. (1,2-1,5 кг)
  • Аджика — 120 г
  • Горчица — 1 чайная ложка
  • Мед — 1,5-2 чайные ложки
  • Лимон — 0,5 шт.
  • Масло растительное — 30 г
  • Розмарин — 3-4 веточки
  • Соль морская крупная — 1 щепотка
  • Перец черный молотый — по вкусу
  • Соль — по вкусу

Читайте также: 

Курица и специи для запекания в духовке целиком

Как приготовить курицу в духовке целиком

Как приготовить курицу в духовке целиком

1. Курицу обожгите над пламенем горелки, чтобы удалить остатки перьев. Тщательно промойте ее внутри и снаружи, обсушите бумажным полотенцем.

Курица для запекания целиком

2. Теперь самое время приготовить смесь для маринования. Вы можете использовать любые пряности на свой вкус. В данном пошаговом рецепте с фото все очень просто. К домашней аджике добавьте горчицу, мед и растительное масло без запаха. Перемешайте. Попробуйте смесь на вкус, так как аджика уже соленая. При необходимости поперчите и подсолите.

смесь для маринования для маринования курицы

3. Лимон нарежьте полукольцами, иголочки розмарина нарежьте кухонными ножницами. Всыпьте морскую соль и раздавите ингредиенты пестиком.

Лимон и розмарин для запекания курицы

4. Подготовленную курицу смажьте маринадом внутри и со всех сторон. Внутрь добавьте ароматную смесь из лимона и розмарина. Оставьте птицу в холодильнике хотя бы на 1 час.

Подготовленную курицу смажьте маринадом внутри и со всех сторон

5. Возьмите небольшие кусочки фольги и заверните краешки крылышек и ножки, чтобы предотвратить обгорание. Ножки свяжите кулинарной нитью. Разогрейте духовку до 180 градусов и отправьте запекаться курицу в специальной форме или протвине на 50-60 минут до румяной корочки.

Через 20-30 минут достаньте птицу из духовки и смажьте образовавшимся соком. Такую процедуру можно повторить несколько раз.

Кусочками фольги заверните краешки крылышек и ножки курицы для запекания

6. Курица в духовке целиком с розмарином готова. Подавайте немедленно ее к столу со свежими овощами, ароматной зеленью и кисло-сладким соусом. Приятного аппетита вам!

Курица в духовке целиком с розмарином готова

Курица в духовке целиком рецепт

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: