Цыпленок табака на сковороде, рецепт с фото

Цыпленок табака на сковороде, рецепт с фото

Любите грузинскую кухню? Тогда вы наверняка знакомы с рецептом цыпленка табака (тапака) на сковороде. Целую тушку молодого цыпленка, лучше деревенского, сначала маринуют со специями. Потом жарят на специальной сковороде-тапе до полной готовности. Если тапы нет, то можно взять обычную сковороду с толстым дном. Сверху придавить цыпленка гнетом, чтобы он плотно прилегал ко дну и готовился в распластанном виде.

Хорошо, если вам удастся купить небольшого цыпленка весом около 500 г. Но если такого найти не удалось, то можно готовить бройлерную птицу небольшого размера до 1 кг. Иначе она не поместится даже на самую большую сковороду.

Мариновать птицу можно по-разному. Сегодня расскажем о простом классическом рецепте — как приготовить вкусного цыпленка-табака, замаринованного в белом вине со сванской солью. А подавать его будем с чесночным соусом. Очень вкусно, попробуйте обязательно!

Время приготовления: 2 часа маринование + 40 минут жарка

Выход: 2 порции

Ингредиенты:

  • Тушка цыпленка – 1 шт. (800 г)
  • Сванская соль красная – 1 чайная ложка
  • Сухое белое вино – 80 мл
  • Масло растительное – 2 столовые ложки
  • Масло сливочное – 50 г

Ингредиенты для соуса:

  • Чеснок – 1-2 зубчика
  • Петрушка рубленая свежая – 1 столовая ложка
  • Смесь молотых перцев – 1-2 щепотки
  • Масло от жареного цыпленка – 3 столовые ложки
  • Соль – 1 щепотка

Как приготовить цыпленка табака (тапака)

1. Цыпленка вымойте. Осмотрите, нет ли перьев, удалите железу в области хвостика. На разделочной доске разрежьте вдоль грудки.

Цыпленок табака (тапака) разрезан вдоль грудки

2. Расплющите, чтобы цыпленок стал плоским. Для этого уложите цыпленка ребрами вверх, прикройте пищевой пленкой и пройдитесь сверху молоточком. Он должен быть хорошо отбитым и максимально плоским, чтобы плотно прилегал ко дну сковороды при жарке. Приготовление должно протекать равномерно по всей площади.

Плоская тушка цыпленка табака

3. Натрите цыпленка сванской солью.

Цыпленок табака (тапака) натерт сванской солью

4. В миске смешайте белой сухое(!) вино и рафинированное растительное масло. Погрузите в маринад цыпленка и оставьте замариноваться на 2 часа в холодильнике. Несколько раз переверните его, чтобы винный соус пропитал мясо равномерно.

Цыпленок табака маринуется в белом сухом вине

5. Растопите сливочное масло в сковороде подходящего размера. Выложите птицу ребрами вниз.

Птица ребрами вниз в сливочном масле на сковороде

6. Сверху цыпленка табака (тапака) накройте миской и придавите грузом так, чтобы тушка была прижата ко дну сковороды. Обжаривайте по 15-20 минут с каждой стороны, в зависимости от размера и степени нагрева конфорки.

Тушка цыпленка табака придавлена грузом

7. Для соуса слейте из сковороды остатки масла, на котором жарился цыпленок. 3-4 столовые ложки будет достаточно. Добавьте пропущенный через пресс чеснок, щепотку соли и перца, рубленую петрушку. Перемешайте, полейте соусом цыпленка, пока он горячий.

Цыпленок табака (тапака) полит соусом

8. Подавайте цыпленка табака порционно, дополнив блюдо свежими овощами и зеленью. Приятного аппетита!

Цыпленка табака (тапака) порционно со свежими овощами и зеленью

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: