Заливной пирог с вишней и сметаной быстрого приготовления

Заливной пирог с вишней и сметаной рецепт с фото

Вкусный и быстрый заливной пирог с вишней и сметаной

Лето балует нас не только теплыми солнечными деньками, но и огромным выбором свежих сезонных продуктов, богатых витаминами. В это время года многие любят лакомиться сочными ягодами, особенно вишней. Она имеет привлекательный внешний вид, очень сочная, со сладко-кислым вкусом. Поэтому часто добавляется в выпечку.

Пирог с вишней быстрого приготовления – замечательное решение для летнего меню. Конечно, время движется вперед и такой пирог можно делать круглый год, используя замороженную вишню. Но десерт со свежими ягодами получается самым свежим. Вкусным будет и зимний пирог, если взять ягоды из компота или использовать подготовленное с лета вишневое варенье без косточек. Тогда заливной пирог с вишней и сметаной можно с легкостью приготовить даже на скорую руку, если нежданно-негаданно нагрянули гости.

Вишня богата витаминами: E, C, PP и группы В. В ней содержатся фолиевая и другие органические кислоты. Минеральный состав не менее богат. В ягодах вишни есть кальций, калий, медь, магний, марганец, натрий, йод, железо, фтор и цинк. Эта ягода очень питательна за счет высокого процента углеводов в составе, но в то же время низкокалорийная. В 100 г свежей ягоды содержится всего 52 кКал.

Заливной пирог с вишней и сметаной, намного калорийнее. В 100 г около 300 ккал. Но калорийность зависит от жирности сметаны, помола выбранной муки и категории яиц. Поскольку пирог быстрого приготовления, да еще и очень вкусный,  рекомендуем вам его приготовить.

Единственный нюанс. В отличии от других пирогов и тортов, которые в холодильнике становятся еще вкуснее, заливной пирог со сметаной плохо переносит низкие температуры и становится в холодильнике немного жестче. Поэтому его лучше кушать горячим или теплым. А любителям вишневой выпечки, которая вкусная именно в холодном виде, спешим предложить творожный пирог с вишней.

Читайте также:

простой вишневый пирог

Ингредиенты:

  • Вишня (свежая или замороженная с косточками) — 300 г
  • Сметана — 200 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Масло сливочное — 50 г
  • Сахарный песок — 0,5 стакана
  • Мука — 150 г (0,5 стакана)
  • Разрыхлитель для теста — 10 г
  • Крахмал (картофельный или кукурузный) — 3 столовые ложки

вишневый пирог, фото ингредиентов

Рецепт заливного пирога с вишней и сметаной

заливной пирог с вишней

1. Ягоды моем под проточной водой, отрываем плодоножки, аккуратно вынимаем косточки. Из подручных средств с этой задачей поможет справиться булавка длиной в 5-6 см. Если используете не свежую, а мороженую вишню с косточкой, предварительно дайте ей немного оттаять при комнатной температуре. Так косточки легче будет доставать.

очищаем вишню от косточек

2. В миску с подготовленными ягодами насыпаем сахар и крахмал. Крахмал нужен для того, чтобы вытекающий вишневый сок в процессе выпечки немного загустел и стал похожим на желе. Так сок не даст тесту размокнуть и оно хорошо пропечется в духовке.

всыпаем сахар и крахмал

3. Перемешиваем вишню с сахаром и крахмалом. Отставляем в сторону, чтобы вишня пустила сок.

перемешиваем вишню

4. Во вторую глубокую миску разбиваем яйца и добавляем сметану.

яйца, сметана

5. Взбиваем яйца со сметаной при помощи миксера. Всыпаем муку и аккуратно взбиваем тесто до однородности.

всыпаем муку

6. Растапливаем сливочное масло в микроволновке или на водяной бане и выливаем в тесто.

добавляем растопленное сливочное масло

7. Замешиваем миксером все с теми же венчиками тесто. По консистенции оно будет напоминать густую сметану.

все смешиваем миксером

8. Металлическую или керамическую форму для пирога слегка смазываем растительным маслом и выливаем в нее готовое тесто. Если используете силиконовую форму, как на пошаговом фото, смазывать ее не нужно, просто выливаем тесто.

заливаем в форму тесто

9. Аккуратно ложкой или лопаткой разравниваем поверхность.

разравниваем тесто

10. Сверху на тесто выкладываем вишни вместе с соком, который она успела пустить за это время. Ставим пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.

выкладываем вишню

11. Готовый пирог немного остужаем и достаем из формы. Сверху его можно присыпать сахарной пудрой.

простой вишневый пирог

12. Заливной пирог с вишней и сметаной готов! Разрезаем и подаем к чаю или кофе горячим или теплым. Приятного аппетита!

пирог с вишней быстрого приготовления

Похожие разделы: Мучное
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: