Домашний хлеб в духовке, рецепт на сметане

Домашний хлеб на сметане рецепт

Как испечь вкусный хлеб в домашних условиях в духовке

Домашний хлеб в духовке на сметане получается очень нежным и мягким. Такой хлеб долго не твердеет и замечательно хранится. Обычно он очень быстро съедается. И проверить то, как он хорошо хранится, редко у кого получается.

Этот хлебушек вам точно понравится на вкус. Его можно делать в виде батона или в форме для хлеба обычным «кирпичиком». Попробуйте испечь и вы не разочаруетесь в рецепте, а добавите его в свои любимые.

Ингредиенты:

  • Вода – 100 мл
  • Масло сливочное – 20 г
  • Сахар – 1 столовая ложка
  • Соль – 1 чайная ложка
  • Дрожжи прессованные – 8 г
  • Мука – 320 г
  • Сметана – 125 г

Читайте также:

Рецепт домашнего хлеба в духовке

1. Для начала нужно взять теплую кипяченую воду температурой 40 градусов, добавить в нее дрожжи и хорошо размешать до растворения дрожжей. В муку добавляем эту воду, растопленное сливочное масло, сахар, соль и сметану комнатной температуры.

месим тесто

2. Начинаем замешивать тесто. Сначала можно смешивать лопаткой, а дальше месить руками. Когда тесто станет гладким, мягким и не будет липнуть к рукам, значит оно готово. Сам процесс замешивания теста обычно занимает 7-10 минут.

замесили тесто

3. Сверху миску с тестом накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на полтора часа. За это время тесто должно очень сильно увеличиться. Через минут 40 от того времени, как тесто начало подходить, нужно совсем немного обмять тесто руками, и пусть оно дальше подходит. Еще понадобится примерно час.

тесто поднялось

4. Тесто подошло и теперь нужно сформировать круглый хлеб. Форму, в которой будем печь хлеб, нужно смазать сливочным маслом или положить на дно пергамент. Тесто еще немного обмять, сформировать из него шар и положить в форму.

тесто в форме

5. Сверху на хлебе сделаем острым ножом три надреза и смажем его молоком, кефиром или яйцом.

хлеб в форме для выпекания

6. Дадим хлебушку подойти еще 40 минут. Заметьте как наш будущий домашний хлеб увеличился в объеме.

хлеб увеличился

7. После этого поставим хлеб выпекаться в разогретую духовку при 200 градусах. Хлеб на сметане нужно выпекать примерно 40 минут до красивой румяной корочки.

Перед тем, как извлекать готовый хлеб из духовке, стоит обязательно проверить его на готовность. Для этого проткнем его в нескольких местах зубочисткой и посмотрим, остается ли на ней тесто. Если нет, хлеб пора доставать. Вот такой румяный колобок у нас должен получиться.

испекли хлеб

8. Готовый хлеб накрываем полотенцем и даем ему остыть. Вот такой румяный домашний хлеб в духовке у нас получился. Приятного аппетита!

Домашний хлеб на сметане в духовке

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: