Аварский хинкал, рецепт приготовления на кефире

хинкал на кефире быстро и просто

Аварский хинкал на кефире, рецепт с фото

Хотите окунуться в мир кавказской кухни и приготовить для своих домочадцев или гостей что-нибудь необычное и оригинальное? Кавказская кухня вкусная и очень разнообразна, одного только хинкала насчитывается несколько десятков видов.

Меня давно привлекало желание самой приготовить это популярное блюдо, но решилась только после того, как один знающий толк в кавказской кухне повар поделился секретами приготовления.

Готовить он меня научил аварский хинкал на кефире, который от других видов отличается своей пышностью. Этот рецепт мне очень понравился, да и справилась с ним довольно легко. Поэтому смело теперь рекомендую его другим.

Хинкал – это лепешечки из теста. По всем правилам они отвариваются в простой подсоленной воде. А чтобы дополнить их вкус, отдельно готовится бульон с мясом и картошкой, а также разнообразные соусы.

Хинкал – универсальное самодостаточное блюдо. Его можно есть как на первое, так и на второе. Но обо всем по порядку. Данный рецепт с фото поможет вам с первого раза приготовить правильный пушистый хинкал и порадовать своих родных вкусной кавказской кухней.

Читайте также: 

томатный соус для хинкала

Ингредиенты на хинкал:

  • Мука — 2,5 стакана
  • Кефир — 1 стакан
  • Сода — 0,5 чайной ложки
  • Соль — 0,5 чайной ложки

Ингредиенты на бульон:

  • Вода — 2,5 л
  • Баранина (другое мясо по вкусу) — 300 г
  • Картофель — 5 шт.
  • Репчатого лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Соль, перец, лавровый лист

Как приготовить аварский хинкал, рецепт приготовления на кефире

1. В кастрюлю с водой отправляем мясо, очищенный репчатый лук и морковь. Варим бульон до готовности. В процессе снимаем пенку. За 10-15 минут до выключения солим, перчим по вкусу, добавляем лавровый лист.

отварить мясо

2. Для приготовления теста в миске с мукой делаем углубление, вливаем кефир, добавляем соду и соль.

вливаем в муку кефир добавляем соду и соль

3. Замешиваем мягкое, эластичное тесто и формируем из него шар. 10 минут даем тесту «отдохнуть».

замешиваем тесто

4. Ставим кипятиться воду для отваривания хинкала. Его многие варят в бульоне после приготовления мяса. Затем начинаем работать с тестом. Делим шар на две части, каждую раскатываем в пласт толщиной в 1 см.

раскатываем тесто

5. Разрезаем раскатанный пласт на ромбики со сторонами 3-4 см. Аварский хинкал часто делают в виде квадратиков.

режем ромбиками или квадратиками

6. Отправляем ромбики в кипящую подсоленную воду, накрываем крышкой.

варим в подсоленой воде под крышкой

7. После того, как вода начнет сильно кипеть и хинкал всплывет, открываем крышку и варим еще минуты 2-3, периодически помешивая.

снимаем крышку и варим ещё 2 минуты

8. Готовые ромбики достаем при помощи шумовки, выкладываем на блюдо и сразу же накалываем вилкой. Благодаря этому хинкал не сдуется и не посинеет.

Совет. Чтобы проверить хинкал на готовность, можно достать один и разделить его двумя вилками. Если тесто к вилкам не липнет, то ромбики можно доставать. Они готовы.

готовые ромбики быстро проколоть чтоб они не посинели

9. Перейдем к бульону, который как раз уже приготовился. Процеживаем его, убираем лук.

процедить бульон

10. Когда бульон снова закипит, забрасываем очищенный картофель и варим до готовности. Если он мелкий, то целиком. Крупную картошку режем на половинки.

варим в бульоне картофель

11. Когда все готово, остается разделать мясо на порционные кусочки и украсить блюдо. По традиции все выкладывается на одно большое блюдо — картофель, мясо и хинкал. Отдельно подается бульон.

выкладывать хинкал картофель и мясо на одно большое блюдо

12. Что касается соусов, то обычно хинкал едят со сметанным — сметана, укроп, чеснок.  Или томатным соусом — пассированный томат, чеснок, бульон, соль, перец.

Есть и традиции его поедания. Сначала хинкал обмакивают в соус, затем откусывают и запивают бульоном. Далее пробуют мясо и картофель.

Это вкусное и сытное блюдо обязательно нужно попробовать хотя бы раз, чтобы навсегда полюбить кавказскую кухню! Приятного аппетита!

томатный соус для хинкала

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: