Салат с картошкой фри, рецепт с фото

хрустящий салат с картофелем фри

Готовим дома вкусный салат с картошкой фри, яйцом и овощами, рецепт с фото

Картошка фри — вкусная и хрустящая, нежная и тающая во рту, румяная и ароматная. Мы привыкли к ней, как ко вполне законченному блюду. Она может быть закуской, а может быть гарниром.

Но еще из картошки фри готовятся вкуснейшие салаты. Вот и один из рецептов — салат с картофелем фри. Причем готовить основной ингредиент — нежный и хрустящий картофель готовится в домашних условиях. Это совсем несложно, а готовый продукт выходит намного вкуснее и, что немаловажно, полезнее, чем покупной.

Конечно, картофель жарится в обильном количестве растительного масла, но оно используется однократно, в отличии от покупного картофеля. А картофель используется натуральный, без добавления консервантов и усилителей вкуса.

Еще добавляются вареные яйца, которые являются вторым основным компонентом салата. Они очень хорошо сочетаются с хрустящим картофелем, образуя простой вкусовой тандем. Ни мяса, ни колбасы в этом салате нет. Тем не менее, он получается довольно вкусным и оригинальным.

Читайте также:

готовим дома хрустящий салат с картофелем фри

Время подготовки: 30 минут
Время приготовления: 10 минут

Ингредиенты на одну порцию:

  • Крупный картофель — 1 шт.
  • Вареные яйца — 2-3 шт.
  • Замороженный горошек (консервированный) — 3 столовые ложки
  • Замороженные зерна кукурузы (консервированные) — 3 столовые ложки
  • Маринованные кабачки или огурцы — по желанию
  • Петрушка — 1 веточка
  • Майонез — 2,5-3 столовые ложки
  • Растительное масло — 100 мл
  • Соль — щепотка
  • Черный молотый перец — щепотка

салат с картошкой фри ингредиенты

Рецепт салата с картошкой фри

салат с картошкой фри рецепт с фото пошагово

1. На подготовительном этапе необходимо вынуть из морозильной камеры зелёный горошек и кукурузу. Эти овощи уже готовы к употреблению. Достаточно будет их только припустить в ковше с водой (0,5 стакана) несколько минут. При желании можно использовать консервированные овощи.

кукуруза и горошек для салата

2. Необходимо также подготовить картофель, а именно очистить один крупный клубень. Дальше воспользуйтесь корейской тёркой и натрите картофель. В глубокую тарелку с холодной водой опустите картофельную соломку, чтобы убрать весь крахмал. Благодаря этому картошка получится после обжарки хрустящей и не слипается.

нарезаем соломкой картофель

3. Поменяйте воду с картофельной соломкой два раза. Постелите на столе бумажное полотенце и поместите на нее часть картошки, промокните от влаги.

К тому времени в маленькой сковороде или казанке раскалите растительное масло. Опускайте порциями картошку в масло и обжаривайте до золотистого цвета.

обжариваем картофель фри

4. Выкладывайте ароматную соломку на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы стекло лишнее масло. Сверху картофель фри посолите по вкусу, можно добавить и молотый черный перец.

выкладываем картофель фри на салфетку

5. Яйца отварите вкрутую. Для этого поместите их в холодную воду, добавьте щепотку соли и поставьте на средний огонь. Варите 5-8 минут после закипания. Вареные яйца остудите в холодной воде, очистите, нарежьте кубиками и отправьте в миску.

измельчаем яйцо

6. Кукурузу и горошек добавьте к яйцам.

яйца, кукуруза и зеленый горошек

7. По желанию можно добавлять в такой салат маринованные кабачки или огурцы. Летом — свежие овощи. Майонез используйте по вкусу. Добавьте зелень по вкусу, петрушку или сухие молотые специи.

добавляем майонез

8. Перемешайте салат и отправьте в него половину картошки фри. Затем аккуратно смешайте, чтобы не повредить хрупкий картофель.

добавляем немного картошки фри

9. Чтобы красиво оформить этот простой салат, можно воспользоваться кольцом.

укладываем салат в кольцо

10. Уплотните готовый салат в кольце ложкой и сверху добавьте оставшуюся картофельную соломку. Украсьте зеленью.

украшаем салат картофелем фри

11. Кольцо снимите. Готовый салат с картошкой фри подавайте сразу после приготовления, пока картофель в нем хрустит. Хотя и через 2 часа он не станет хуже. Приятного аппетита!

салат с картошкой фри рецепт с фото пошагово

Автор домашнего рецепта: Эльби.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: