Кабачки как грибы на зиму, домашний рецепт с фото

кабачки как грибы рецепт

Домашние кабачки на зиму как грибы

Каждый год я готовлю кабачки на зиму, и этот один из моих любимых рецептов. По вкусу получаются кабачки как грибы, а точнее, как грузди. Нежные, хрустящие, с приятным чесночным ароматом.

И если грузди редко появляются на наших рынках, то кабачки летом найти не проблема. Летом стоят они совсем недорого, а сколько вкуснятины на зиму можно из них приготовить!

Вот одним из таких рецептов кабачков на зиму я с вами и поделюсь.

Читайте также: Самые вкусные рецепты из кабачков. Не пожалеете!

Для того, чтобы приготовить кабачки как грибы на зиму, вам понадобится:

  • Кабачки – 1 кг;
  • Соль – 0,5 ст. л;
  • Сахар – 0,5 ст. л;
  • Чеснок – 4-5 зубчиков;
  • Уксус 9%- 70 мл;
  • Растительное масло – 100 мл.

Рецепт кабачков на зиму

1. Кабачки для заготовки лучше брать молоденькие. У них тонкая шкурка, и ее можно не чистить, так получается вкуснее и кабачки со шкуркой даже внешне в банке похожи на грибы. Семечки в молоденьких кабачках еще не сформировались, поэтому мелко нарезанные кабачки хорошо сохраняют свою форму и не разваливаются во время варки и закатки.

Кабачки нужно хорошо помыть от грязи и пыли, срезать попку и хвостик, если есть какие-то наружные повреждения, их тоже нужно срезать.
Порезать кабачки прямоугольными кусочками примерно 1,5*1,5*2,5 сантиметров.

нарезаем кабачки

2. Сложить нарезанные кабачки в миску или кастрюлю, добавить соль, сахар, уксус 9% и растительное масло.
Чеснок очистить и измельчить (я тру чеснок на мелкой терке). Добавить к кабачкам и остальным ингредиентам.

чеснок в кабачки

3. Все перемешать и оставить в холодном месте на 3-4 часа.

кабачки в миске

4. Затем ставим на огонь, и варим после закипания 20-25 минут. Периодически помешивая.

5. Пока варятся кабачки, нужно подготовить банки для их хранения. Первое что нужно сделать — это хорошо их помыть с мылом или содой. Современные химические  моющие средства я бы использовать не рекомендовала. Хорошо сполоснуть под проточной водой и стерилизовать удобным для вас способом. Я стерилизую банки для заготовок в духовке, а как это происходит, сейчас расскажу.
Чистые баночки ставим в духовку (в холодную, это важно), затем включаем духовку на 100 градусов на 15-20 минут и идем заниматься своими делами. Через 20 минут банки готовы к использованию.
Металлические крышки стерилизуются немного иначе: их нужно поместить в кастрюлю с кипящей водой и проварить их там несколько минут, воду слить, крышки немного остудить, что бы их можно было взять руками. Чтобы избежать попадания микробов в банку с кабачками, крышки желательно брать только сверху, не прикасаясь к их внутренней части.

6. Затем разложить по стерилизованным банкам и закатать чистыми металлическими крышками.

закатываем кабачки на зиму

7. Перевернуть банку с заготовкой вверх дном и поставить на пол, укутать во что то теплое, например: старый плед или шубу. Оставить так до полного остывания. Затем вынести в прохладное место, например подвал или погреб.
Не плохо данная заготовка хранится в условиях городской квартиры, главное — спрячьте банки подальше от солнечных лучей и источника тепла.

кабачки как грибы на зиму

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: