Манжа из баклажанов — рецепт овощного блюда

Манжа с баклажанами.

Предлагаем вам угостить своих родных вкусным овощным блюдом. В сезон овощей аппетитную манжу из баклажанов приготовить довольно просто. Понадобятся свежие овощи, желательно домашние, так блюдо получится намного вкуснее.

Манжу подавайте в теплом и холодном виде как дополнение к обеду и ужину или в качестве холодной закуски. Очень вкусно будет со свежим хлебом.

Читайте также:

Как приготовить манжу из баклажанов.

Ингредиенты:

  • Баклажаны — 4 шт.
  • Перец болгарский сладкий — 4-5 шт.
  • Лук репчатый — 1-2 шт.
  • Помидоры — 8-10 шт.
  • Соль, молотый перец, масло растительное

Продукты для манжи.

Как приготовить манжу из баклажанов

Вкусная манжа с баклажанами готова.

1. Очистите крупный лук, сполосните и обсушите полотенцем. Нарежьте его мелкими кубиками. В глубокой сковороде разогрейте растительное масло. Отправьте туда нарезанный лук. Обжарьте на умеренном огне до мягкости.

Возьмите баклажаны небольшого размера, снимите кожуру и нарежьте небольшими кубиками. Как только луковые кусочки станут мягкими, добавьте баклажаны в сковороду. Перемешайте, накройте крышкой и тушите около 10 минут до мягкости. Периодически перемешивайте, чтобы все овощи стали мягкими.

Баклажаны кусочками.

2. Сполосните сладкий перец. Обмакните его полотенцем. Разрежьте на две части и удалите семена. Нарежьте половинки небольшой соломкой. Можете использовать перец любого сорта и цвета.

Добавьте его к мягким баклажанам. Перемешайте и продолжайте тушить под крышкой на маленьком огне 8-10 минут. Время от времени перемешивайте.

Сладкий перец добавлен к баклажанам.

3. Разрежьте помидоры пополам и измельчите на крупной терке. Используйте зрелые и слегка мягкие овощи с большим содержанием сока. Кожицу, которая остается после измельчения, выбросьте.

Когда все овощи в сковороде станут мягкими, переложите к ним протертые помидоры. По вкусу подсолите и поперчите. Перемешайте и накройте крышкой, продолжайте тушить 8-10 минут.

Помидорный сок должен частично испариться, а овощная масса стать более густой. На данном шаге попробуйте на вкус. Если понадобится, добавьте желаемые специи.

Помидоры добавлены в сковороду.

4. Манжа из баклажанов готова. Остудите ее и подавайте к столу, украсив свежей зеленью. Приятного аппетита!

Манжа с баклажанами готова.

Вкусная манжа с баклажанами готова.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: