Как сделать винегрет с вареной кукурузой, рецепт с фото

Как сделать винегрет с вареной кукурузой, рецепт с фото.

В популярный на всем постсоветском пространстве винегрет очень часто добавляют консервированную кукурузу. А почему бы не приготовить винегрет с вареной кукурузой?

Этот вариант овощного салата особенно актуален летом, когда аппетитные желтые початки можно приобрести на любом продовольственном рынке. Кстати, зерна отварной кукурузы можно отделить от початка и заморозить. Тогда вот таким необычным винегретом можно будет наслаждаться круглый год.

Ингредиенты:

  • Кукуруза – 1 початок
  • Картофель – 300 г
  • Морковь – 200 г
  • Свекла – 300 г
  • Огурец – 200 г
  • Лук – 1 шт.
  • Перец – по вкусу
  • Соль – 2 чайные ложки
  • Растительное масло – 3 столовые ложки
  • Уксус – 1 чайная ложка

Овощи и специи для винегрета.

Пошаговое приготовление овощного винегрета 

Пошаговое приготовление овощного винегрета.

1. Початок кукурузы очистить от листьев и волосков. Если волоски плохо отрываются, их можно обжечь над газовой конфоркой. Делать это следует очень осторожно, чтобы не обжечься. Несколько наиболее сочных листьев уложить в кастрюлю вместе с кукурузой. Они придадут зернам больше вкуса и аромата.

Початок кукурузы для винегрета.

2. Залить початок водой. Всыпать одну ложку соли. Придавить кукурузу плоской тарелкой или крышкой маленького диаметра. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить на сильный огонь. Одновременно с кукурузой нужно поставить вариться картофель, морковь и свеклу. После закипания огонь под кастрюлями необходимо уменьшить до минимума, чтобы поддерживать постоянное, но не бурное кипение.

Через 20 минут с момента закипания молодая кукуруза готова. Если зерна зрелые и плотные, то варить их придется дольше. В процессе варки можно отделить и попробовать несколько зерен. Если они мягкие, то кукуруза готова. Ее нужно достать из воды и подождать, пока початок остынет. После этого зерна следует аккуратно отделить от кочерыжки.

Зерна кукурузы сварены для винегрета.

3. Репчатый лук мелко нарезать. Для смягчения вкуса и устранения резкого запаха, можно ошпарить его кипятком.

Винегрет с вареной кукурузой можно готовить как со свежим, так и с соленым огурцом. В любом случае, огурец нужно нарезать небольшими кубиками.

Лук, огурец и кукуруза в винегрете.

4. Отварные картофель, морковь и свеклу остудить и очистить от кожицы. Затем нарезать овощи мелкими кубиками.

Картофель, морковь и свекла добавлены в винегрет.

5. Все ингредиенты винегрета соединить в одной емкости. Добавить соль, перец молотый, влить растительное масло и уксус, который можно заменить лимонным соком. Все перемешать.

Овощной винегрет перемешан.

6. Винегрет с вареной кукурузой готов. Приятного аппетита!

Винегрет с вареной кукурузой готов.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: