Молодые овощи с чесноком в духовке, рецепт с фото

Молодые овощи с чесноком в духовке

Для того, чтобы еда приносила не только насыщение, но и пользу, ее нужно уметь правильно приготовить. Молодые овощи с чесноком в духовке – это блюдо, которое как раз способно быстро утолить голод. При этом оно не лишено витаминов, микроэлементов и клетчатки.

Блюдо получается вкусным, ароматным, ярким и аппетитным. Какие овощи запечь в духовке? Конечно, сезонные, особенно молодые, которые намного полезнее парниковых или привозных. Запеченные крупно овощи в духовке — один из наиболее щадящих способов приготовления, при котором максимально сохраняются все полезные вещества и вкус. Аромата этому овощному блюду добавят чеснок и пряные травы.

Очень вкусные запеченные овощи

Ингредиенты: 

  • Кабачки – 2 шт.
  • Картофель – 5-6 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Чеснок – 3 зубчика
  • Сыр – 100 г
  • Свежие или сухие травы (базилик, петрушка, розмарин) – 1 столовая ложка
  • Соль — 1 чайная ложка
  • Молотая паприка — 1 чайная ложка
  • Подсолнечное масло – 3 столовые ложки

Читайте также:

Молодые овощи для запекания

Как приготовить овощи в духовке

1. Молодые овощи – кабачок и картошку, можно не чистить. В их шкурке содержится много полезных веществ, поэтому достаточно просто тщательно вымыть и обсушить. Если верхний слой овощей поврежден, сильно загрязнен или просто не нравится его вкус в готовом блюде, то можно его удалить. Кабачок нарезать крупными кружками толщиной около 1 см.

Кабачок нарезан крупными кружками

2. Картофель готовится чуть дольше, поэтому чтобы все компоненты блюда пропеклись одновременно, необходимо нарезать его чуть тоньше. Толщина картофельных кружков должна быть 7-8 мм.

Картофель кружками для запекания

3. Нарезанные овощи сложить в пакет. Насыпать в него соль, молотую паприку, растертые сухие травы. Чеснок мелко нарезать или растолочь до состояния кашицы и добавить его к овощам.

Нарезанные овощи в пакете для запекания

4. Пакет завязать и хорошо перемешать его содержимое. Пряности и специи должны равномерно распределиться, впитаться и покрыть каждый кусочек кабачка и картофеля. Затем пакет следует раскрыть, налить подсолнечное масло, вновь закрыть и еще раз перемешать.

Пакет с овощами и специями для запекания

5. В застеленную пищевой фольгой или пекарской бумагой форму выложить овощи, стараясь чередовать картофель и кабачок.

В форму выложены овощи для запекания

6. Помидоры тонко нарезать и разложить между кабачковыми и картофельными кружками. Сверху полить оставшимся в пакете соком.

Кабачок, картошка и помидоры в форме для запекания

7. Форму для запекания закрыть крышкой или фольгой и поставить в духовку на 30 минут. При температуре 180 градусов молодые овощи с чесноком должны томиться до мягкости. Затем их следует достать и осторожно, чтобы не обжечься паром, снять фольгу. Посыпать натертым сыром и вновь вернуть в духовку.

Молодые овощи с чесноком посыпаны сыром

8. Когда сыр расплавится, блюдо готово. Перед подачей его можно украсить свежей зеленью. Подавать молодые овощи с чесноком в духовке можно как горячими, так и в холодном виде.

Очень вкусные запеченные овощи

Приятного вам аппетита!

Молодые овощи с чесноком в духовке рецепт с фото
Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: