Капустные котлетки «Пальчики оближешь»

Капустные котлетки пальчики оближешь

Самые бюджетные и в то же время вкусные — это капустные котлеты. Добавим фарша любого, лука, чеснока, замешаем все со специями и обжарим в сухарях. Котлеты получаются не только сочные, но и сытные. Любителям капусты они тем более понравятся. Мясные, с овощным вкусом, да и в аппетитной хрустящей корочке — это очень вкусно, пальчики оближешь!

Капуста разбавляет вкус мяса, да и себестоимость приготовления таких котлет в разы сокращается.  По этому же принципу котлетки с капустой можно сделать и без фарша. Получатся постные капустные котлеты в сухарях.

А можно фарш заменить натертой на крупной терке вареной колбасой. Будет очень интересно и вкусно. Такие котлеты можно готовить хоть каждый день. Они не надоедают.

Время приготовления: 50 минут

Выход: 7 порций

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная – 400 г
  • Лук – 1 головка
  • Фарш куриный – 300 г
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Морковка – 1/3 шт.
  • Яйца свежие – 2 шт.
  • Майонез жирный – 1 столовая ложка
  • Специи для фарша, соль Экстра – по вкусу
  • Укроп сушеный – 1/2 чайной ложки
  • Масло подсолнечное – 100 мл
  • Панировочные сухари – 200 г
  • Мука пшеничная – 150 г

Читайте также:

Как приготовить капустные котлеты

1. Выкладываем на стол свежую капусту, лук, чеснок. Их нужно измельчить. Куриный фарш у нас уже готов. С капусты снимаем верхние листья, если надо, вырезаем кочерыжку. Лук с чесноком нужно почистить и помыть.

ингредиенты для постных котлет

2. Можно достать мясорубку, чтобы овощи перекрутить, а можно блендер с чашей и винтовым ножом. Капусту разрезаем на крупные куски и складываем в чашу блендера. Она не должна быть как пюре, просто мелко порезанная.

Если капуста превратиться в кашу, то будет очень много сока и котлеты не слепятся нормально. Луковицу и морковку разрезаем на четыре части, вместе с чесноком измельчаем. Все высыпаем в большую миску.

добавляем к капусте морковь

3. Следом в миску выкладываем куриный фарш, вбиваем два яйца. Всю массу солим и перчим по вкусу, высыпаем специи для фарша или курицы. Посыпаем укропом сухим и ложку майонеза добавляем.

Если майонеза нет, замените его сметаной высокой жирности. А еще лучше всего сметаной домашнего производства.

все в миске

4. Руками замешиваем фарш. Высыпаем муку и снова все перемешиваем до однородности. Фарш должен хорошо лепиться, чтобы котлеты не распадались.

Если капуста была сильно сочная, сок нужно отжать и слить. Еще можно убрать сок, если добавить в фарш муку или манку, которая вберет в себя лишнюю жидкость в процессе термообработки. Только не переборщите с этими продуктами, иначе котлеты могу получиться сильно сухими.

все перемешиваем

5. В отдельную удобную миску высыпаем панировочные сухари. Ставим на плиту сковороду. Наливаем рафинированное подсолнечное масло и разогреваем его.

Мокрой столовой ложкой формируем котлету и сразу обваливаем ее в сухарях со всех сторон.

обваливаем в сухарях

6. Руками придаем капустным котлеткам форму и аккуратно выкладываем на раскаленную сковороду. Огонь должен быть средний. Сначала обжариваем котлеты, не накрывая сковородку крышкой.

котлеты на сковороде

7. Когда котлетки подрумянятся и хорошо прожарятся с одной стороны, переворачиваем их с помощью деревянной или силиконовой лопатки. Обжариваем с другой стороны.

Если котлеты вышли большие и вам кажется, что они плохо прожарились внутри, накрываем сковороду крышкой и доводим до готовности на минимальном огне еще 5 минут.

Обжаренные капустные котлетки выкладываем на большую тарелку. Потом снова формируем из фарша котлеты. Затем их в сухари и на сковороду. Постоянно добавляйте масло, чтоб не подгорели.

Сочные капустные «Пальчики оближешь» готовы! Кушать их можно как в горячем, так и в охлажденном виде. Это очень вкусно! Приятного аппетита!

капустные котлеты рецепт с фаршем очень вкусно

котлеты пальчики оближешь рецепт

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: