Острые и хрустящие маринованные огурцы на зиму, рецепт с фото

маринованные огурцы острые рецепт на зиму хрустящие

Самые вкусные домашние маринованные огурцы на зиму в банках, острые и хрустящие

Острые и хрустящие огурцы на зиму в банках – это замечательная закуска, которая будет особо востребована в холодное время года. Маринованные огурцы могут быть самостоятельной закуской на праздничном или обыденном столе, их можно добавлять в разного рода салаты, например, в классический салат оливье, рецепт которого вы найдете по ссылке.

Также огурцы можно добавлять в пиццу, горячие бутерброды, бризоль, с ними готовится вкуснейшая домашняя солянка и классический рассольник с перловкой.

Каких только рецептов маринования огурцов не знают наши хозяюшки. И с разными специями, пряностями, добавками, и сладковатые, и кисло-сладкие.

Рецепт, который хочется представить вашему вниманию, довольно-таки популярный, особенно в компании мужчин под не простые напитки, а горячительные. Хрустящие и острые огурчики — самая популярная закуска под водку.

Кроме того, крепенькие, хрустящие, с ярко выраженным ароматным и аппетитным острым и пряным вкусом огурчики станут отличной закуской к любому гарниру на ваш вкус: они дополнят и жареную картошечку с чесноком, и гречку с мясом и подливой, и рисовые гарниры с рыбой.

маринованные огурцы на зиму в банках

Ингредиенты:

  • Огурцы – 1,2 кг
  • Перец красный острый – 0,5-1 шт.
  • Листья смородины – 3 шт.
  • Листья вишни – 3 шт.
  • Укроп – 1 зонтик
  • Лист хрена – 1 шт.
  • Чеснок – 10 шт.
  • Перец черный – 10 горошин
  • Соль – 1 столовая ложка
  • Сахар – 1 столовая ложка
  • Уксус 9% – 1,5 столовые ложки

Читайте также:

подготавливаем продукты

Как приготовить острые и хрустящие маринованные огурцы на зиму, пошаговый рецепт

1. Перед началом консервации огурцы, купленные на рынке, необходимо обязательно часа на 3 замочить в холодной воде, время от времени меняя ее. За это время овощи станут более упругими и твердыми. Если вы только собрали огурцы на своем участке, то процесс замачивания можно пропустить.

огурцы заливаем водой

2. Далее огурцы хорошенько перемываем и складываем буквально минут на 5, чтобы они слегка обсохли. Можно ускорить процесс и вытереть их хлопчатобумажным полотенцем.

просушиваем

3. Срезаем с чистых огурчиков с одной и с другой стороны хвостики.

убираем попки

4. Теперь подготовим тару под огурцы. Банки необходимо простерилизовать, а крышки прокипятить. Стерилизуем емкости удобным способом: над паром, в микроволновке или в духовке.

подготавливаем банки

5. Укладываем зелень на дно стерильной банки: листья хрена, вишни, смородины, зонтик укропа. Небольшую часть листа хрена оставляем.

выкладываем зелень

6. Далее в банку отправляем очищенный и вымытый чеснок, также горошины черного перца.

добавляем чеснок

7. А вот теперь начинаем укладывать в банку огурцы. Стоя, довольно плотно друг к другу в нижний ряд их становится примерно штук 7-8, что зависит от размера самих плодов. Параллельно с огурцами ставим и перчину. Если любите очень острую закуску, и перец приобрели довольно длинный, то его можно разрезать и на две части. Поскольку банка литровая, то во второй ряд огурцы стоя уже не поместятся. Разрезаем их пополам и укладываем в емкость.

укладываем огурцы

8. Заполнив полностью банку, сверху на огурцы кладем отложенную часть листа хрена. Это делаем для того, чтобы потом кипяток лить не на сами плоды, а на лист.

заполняем плотно банку

9. Вот так приблизительно выглядит заполненная огурцами литровая банка.

добавляем хрен, чеснок сверху

10. В процессе наполнения банки овощами параллельно ставим на плиту нагреваться очищенную воду.

воду выливаем в кастрюлю

11. Как только закипит вода, заливаем ее в банку с огурцами, накрываем металлической крышкой и оставляем овощи прогреваться минут 10. Чтобы емкости слишком быстро не остыли, их можно укрыть.

заливаем

12. Через 10 минут на банку надеваем крышку с отверстиями и сливаем полностью воду.

сливаем воду

13. Слитую воду вновь отправляем нагреваться.

варим на ней рассол

14. Пока нагревается вода, в банку с огурцами насыпаем соль, сахарный песок и добавляем также уксус.

засыпаем соль

15. Как только закипела вода, заливаем ее в банку и сразу же укупориваем емкость. Переворачиваем банку дном вверх и хорошенько укутываем. Оставляем консервацию в таком положении не менее чем на сутки, до полного остывания емкости. Потом уже можно и на хранение в холодное помещение перенести.

Острые и хрустящие маринованные огурцы на зиму, рецепт с фото

16. Острые и хрустящие маринованные огурцы на зиму готовы! Приятного аппетита и уюта в доме в холодные времена!

острые и хрустящие огурцы на зиму пошагово

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: