Как варить макароны — правильный выбор и приготовление

Как варить макароны.

Макароны придут на выручку когда в холодильнике пусто, а к обеденному столу надо что-то подавать. Проявив смекалку и фантазию, из них вы сможете сделать любое блюдо: первое, второе, запеканку и так далее. Разве что начинку для пирогов из них не делают, хотя найдутся и такие кулинары, предлагающие экзотические блюда.

Казалось бы, что сложного в варке макаронных изделий? Всего лишь нужно опустить их в кипящую воду, слегка подсоленную, и варить до готовности. Время приготовления зависит от типа мучных изделий.

Но чтобы макароны получились вкусными, полностью проварились внутри, не слипались, их нужно варить по всем правилам.

О выборе видов и форм, технологии варки макаронных изделий в кастрюле, мультиварке, микроволновке и горшочках, а также ознакомиться с секретами опытных поваров, вы сможете в этой статье.

Читайте также:

Виды и формы макаронных изделий

Виды и формы макаронных изделий.

Магазины просто загружены самыми различными видами макарон — от спагетти, любимых во все времена, до колесиков, перьев, лингвини, фетучини… Список можно долго продолжать. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Длинные, тонкие макаронные изделия, такие как спагетти, баветте и лингвини лучше всего готовить с легкими соусами. Например, болоньезе и карбонара. Используйте их на основе сметаны, томатов или масла и без крупных специй. Это позволит соусу пристать к пасте, и вы не останетесь с большой чашкой его после еды.

Макаронам в форме длинной ленты — фетучини, тальятелле и паппарделле подходит сливочное масло или соусы.

С мясными или овощными соусами, содержащими крупные кусочки, лучше всего использовать пасту с отверстиями — впадинами и тоннелями. Так соус будет оставаться на макаронах. Попробуйте пенне ригате (рифленые перья), конкилье (ракушки), фузилли (спирали) для плотного обеда или ужина.

Когда дело доходит до супов, используют макароны примерно такого же размера, как и другие ингредиенты. Можно попробовать рифленые трубочки в жирных мясных или овощных супах.

Для приготовления салатов вам понадобится паста, которая сможет удержать на себе соус и овощи. Опять фаворитами будут изделия с выемками, такие как конкилье (ракушки), ротелле (колесики), фузилли (спирали) и фарфалле (бантики). Используйте различные цветные макароны для более красочного салата.

Конечно, к фаршированным макаронам, таким как тортеллини и равиоли, отлично подойдет большинство соусов. Нужно просто обеспечить, чтобы заливка дополняла начинку.

Листовая паста используется для приготовления лазаньи или чего-нибудь слоеного. Что касается трубочек каннеллони, они прекрасно подходят для фаршировки с сырным соусом. Очень вкусная начинка — рикотта и шпинат.

Как выбрать макароны

Как выбрать макароны.

Макароны любят все, а особенно дети. Макаронные изделия можно приготовить как самостоятельное блюдо, так и с гарниром. Нужно правильно это сделать, чтобы не омрачить прием пищи слипшейся, бесформенной кашей.

Важно не только правильно сварить, но и правильно выбрать макароны. Предпочтительно брать прозрачную упаковку. На продукте не должно быть мучной пыли. Цвет изделий золотистый или кремовый, срез и края ровные.

Следует внимательно проверить целостность упаковки. При ее нарушении макароны могут впитать влагу, что неприятным образом скажется на конечном результате. Особое внимание обратите на срок годности продукта.

Стоит отдать свой выбор макаронам из твердых сортов пшеницы. Несмотря на более высокую цену, они не разварятся и не слипнутся в процессе приготовления. Такие макаронные изделия разрешены людям на диете и тем, кто следит за своей фигурой.

При выборе цветных изделий покупайте такие, которые окрашены с помощью натуральных красителей. Обратите внимание на состав. Идеальный — это мука и вода. Иногда используются яйца.

Когда выбраны макароны, вы должны быть уверены, что соблюдаются необходимые условия хранения. Чтобы паста оставалась сухой, нужно держать ее в герметичной упаковке. Так она сможет храниться даже в течение нескольких лет. Яичные сорта лапши столько не продержатся. Поэтому читайте надпись на этикетке. Свежая паста должна быть использована в течении нескольких дней.

Как варить макароны в кастрюле

Как варить макароны, чтобы не слипались.

Научиться правильно варить макаронные изделия в кастрюле просто, если соблюдать особенности технологии.

Рассмотрим пример. Чтобы сделать простой и вкусный обед на 4 человека, понадобится широкая кастрюля с толстым дном и объемом не менее 6 литров, макаронные изделия около 400 г, соль 1,5 столовые ложки и вода, минимум 4 литра.

Как варить макароны, чтобы не слипались

1. Объемную кастрюлю наполните питьевой водой примерно на 2/3. Нельзя наполнять до краев, ведь макаронам потребуется много места в процессе варки. Поэтому обязательно придерживаться рекомендации — для 4-х литров воды берется кастрюля объемом 6 литров и более.

2. Установите регулятор мощности плиты на самый максимум. Кастрюлю поставьте на конфорку, прикройте плотно крышкой.

3. Спустя 10-20 минут вода закипит. В кипящую воду насыпьте соль, размешайте, попробуйте на вкус. Если достаточно соли, то можно засыпать макароны в кастрюлю.

4. Убавьте плиту, варите макароны 7-10 минут. Пока они готовятся, должен продолжаться процесс кипения воды. Если на поверхности отсутствует бурление, слегка прибавьте мощность конфорки.

5. Макаронные изделия имеют свойство слипаться, а также могут прилипнуть к дну посуды. Чтобы этого не произошло в процессе готовки, периодически размешайте шумовкой.

6. Проверьте степень готовности. Макароны мягкие снаружи и чуть-чуть твердые внутри — это признак готовности продукта. Переваривать их нельзя. Если любите мягкий продукт, то можете подержать их еще пару минут на плите.

7. Если макароны из мягких сортов пшеницы, то в просторную посуду установите дуршлаг. Возьмите рукавицами горячую кастрюлю за ручки и перелейте в него макароны. Промойте в холодной воде, аккуратно встряхните дуршлаг, чтобы освободить их от бульона. Макароны твердых сортов пшеницы промывать не нужно. Читайте упаковку продукта!

8. Вареный продукт переложите в глубокую миску, взбрызните растительным маслом и сразу размешайте ложкой. Правильно сваренные макароны с добавлением масла не слипнутся, даже если пройдут сутки после варки.

Полезно знать!Макароны засыпают в кипящую воду россыпью, маленькими порциями, на протяжении 30-60 секунд. Нельзя класть все сразу, иначе они слипнутся.

Как сварить макароны в мультиварке

Как сварить макароны в мультиварке.

1. Засыпать макаронные изделия на дно чаши мультиварки. Помните, что готовый продукт увеличится в объеме примерно раза три!

2. Добавить одну ложку растительного масла и соль. Налить воду на 2 см выше продукта.

3. Закрыть крышку. Выбрать режим можно «Паста», «Плов» или «На пару». Отрегулировать время и нажать на «Старт». Время приготовления — не более 10 минут.

4. После того, как макароны будут готовы, открыть крышку мультиварки и перемешать. Вот и все — блюдо готово.

Как сварить макароны в микроволновке

Как варить макароны в микроволновой печи.

Конфорка на плите занята, а время поджимает, ведь через полчаса нужно подавать блюдо на стол. В такой ситуации была каждая хозяйка. На помощь придет микроволновка. В этом кухонном приборе можно варить, запекать и размораживать продукты. Почему бы не попробовать сварить макароны?

Ингредиенты:

  • Макароны из твердых сортов пшеницы – 100 г
  • Питьевая вода – 200 мл
  • Масло подсолнечное – 1 столовая ложка
  • Соль поваренная пищевая – 0,5 чайной ложки

Как приготовить макароны в микроволновке

1. В стеклянную посуду для СВЧ-печи насыпьте макароны. Сухие продукты должны заполнить форму на 1/3, не более.

2. Вскипятите воду в чайнике до 100 градусов. Далее залейте кипятком, чтобы вода была на 1 см выше. Добавьте соль, масло и размешайте ложкой.

3. Отправьте посуду в микроволновку на 7 минут. Необходимо установить мощность на уровне 850 Вт. При мощности 650 Вт время варки увеличится на 10 минут.

4. Выключите и оставьте на 5 минут, дверцу держите закрытой.

5. Откиньте на дуршлаг и легонько размешайте ложкой макароны, чтобы удалить оставшуюся воду.

6. Подайте блюдо на стол в тарелочках вместе с соусом, жареным мясом или овощами.

Макароны в горшочке

Макароны в горшочке.

Каждый, кто имеет на кухне глиняный горшочек, обязательно пробовал готовить в нем овощное рагу или обыкновенную кашу. Без преувеличения хочется сказать, что эти блюда получаются намного вкуснее, чем при готовке в кастрюле.

Раз в горшочке запекают картошку, то почему бы не сделать в нем и макароны. Блюдо с добавлением овощей, сыра и зелени получается оригинальным, очень вкусным и питательным.

Ингредиенты для блюда:

  • Макароны из твердых сортов пшеницы (любой формы) – 100 г
  • Говядина – 150 г
  • Томаты – 1 шт.
  • Соль и черный перец – по вкусу
  • Масло подсолнечное – 2 столовые ложки

Как приготовить макароны в горшочке

1. Говядину хорошо промойте, нарежьте произвольными ломтиками, но лучше одинаковыми кубиками среднего размера.

2. Горшочек изнутри смажьте растительным маслом. На дно выложите мясо кусочками.

3. Поверх насыпьте макароны твердых сортов, заложите томат порезанный маленькими кусочками и очищенный от кожицы.

4. Залейте в горшок воду. Следите, чтобы жидкость не доходила до краев. Между верхом посуды и водой должно оставаться около 1 см.

5. Добавьте соль с перцем. Оправьте горшочек в разогретую духовку до 200 градусов.

6. Спустя небольшой промежуток времени вода закипит. В этот момент установите таймер на 35 минут. Именно столько времени надо готовить макароны в горшочке.

7. Как только сработает «будильник» таймера, выключите духовку. Горшочек перенесите на стол. Крышку не открывайте, пусть блюдо немного настоится.

8. Спустя 15-20 минут можно разложить макароны в мясном бульоне на тарелочки и подать к столу. Приятного аппетита!

Секреты макарон

Секреты приготовления макарон.

Считается, что макароны — это итальянское блюдо. Однако их используют повсеместно. Сегодня этот продукт есть на кухне у каждого.

Хотя многие и знают, как варить макароны, но без особых секретов приготовления этого блюда, обед или ужин может быть омрачен.

  • Соотношение воды и сухого продукта — не менее 1 л на 100 г. Необходимо взять кастрюлю побольше, макароны любят свободу.
  • Макаронные изделия положить в кипящую подсоленную воду. При этом правильная пропорция — 10 г соли на 1 л воды. Но можно варить и в слегка пересоленной воде, ведь макароны впитывают лишь малую часть соли.
  •  Внимательно изучить упаковку и строго соблюдать время приготовления. Обычно не более 12-15 минут.
  • В процессе варки продукта необходимо добавить столовую ложку масла. Так макароны не слипнутся.
  • Во время варки продукта в кастрюлю с водой добавьте специи. Еще это могут быть бульонный кубик или универсальная приправа. Макаронные изделия, которые готовились в ароматном бульоне очень-очень вкусные.
  • Не закрывать кастрюлю крышкой, а также промывать макароны из мягких сортов пшеницы во избежания слипания. Твердые не промывают. Читайте упаковку!
  • Употреблять в пищу только свежеприготовленные блюда. Макароны не рекомендуется разогревать и подавать «вчерашними».
  • В конце приготовления макаронные изделия должны быть снаружи мягкими и упругими, слегка твердоватыми внутри.
  •  Немного не доваривайте макароны, если планируйте их использовать для приготовления сложного блюда — запеканки или пирога.

Полезные советы по макаронам.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: