Вишневое мороженое в домашних условиях, рецепт с фото


готовим дома мороженое с вишнями

Как приготовить вкусное вишневое мороженое дома, пошагово с фото

Что можно приготовить из вишни? Пироги, торты, варенья, джемы с вишней всегда получаются на ура. И не мудрено, ведь вишня — красивая, спелая, наливная ягода, так и манит что-то из нее приготовить. А поскольку в сыром виде ее мало кто любит употреблять в пищу из-за сильно кислого вкуса, ее пускают в переработку. И какая же изумительная получается выпечка с вишней! Взять, к примеру, заливной пирог с вишней и сметаной. Вишня добавляет тесту приятный кисло-сладкий вкус и насыщает его потрясающим ароматом.

Но сегодня я хочу предложить вам  угостить своих родных другим вкусным и полезным десертом, который будет как нельзя кстати в самые жаркие летние деньки. Приготовим вишневое мороженое, от которого будут в восторге не только детки, но и взрослые. Десерт отлично подойдет к любому сладкому столу, как на детский, так и взрослый праздник.

Для приготовления мороженого, нам понадобятся сливки. Покупайте продукт с жирностью 30 и больше процентов. В ином случае, сливки не взобьются и мы не получим нужный нам результат.

Итак, читайте и смотрите подробный рецепт с пошаговыми фото, в котором расскажу о всех тонкостях и секретах приготовления вкусного мороженого.

Ингредиенты: 

  • Сливки не менее 30% жирности — 200 г
  • Вишня — 150 г
  • Молоко — 200 мл
  • Яйцо куриное — 3 шт.
  • Сахарная пудра — 100 г
  • Ванильный сахар — 1 чайная ложка

Читайте также:

Вишневое мороженое в домашних условиях, рецепт с фото

Рецепт вишневого мороженого в домашних условиях

Шаг 1. Для приготовления нам понадобится вишня. В сезон сбора урожая используйте свежие ягоды, в зимний период подойдут замороженные ягоды. Свежую вишню тщательно промойте в проточной воде. Оставьте в сите, чтобы стекла жидкость. Извлеките косточку специальным кухонным девайсом или удобным для вас способом (например закругленной стороной булавки или шпильки для волос). Если у вас замороженная вишня без косточки, это намного ускорит процесс готовки. Размораживать её не нужно.

Вишневое мороженое в домашних условиях, рецепт с фото

Шаг 2. Куриные яйца используйте самые свежие, лучше, домашние. Отделите желтки от белков, аккуратно, чтобы сохранить целостность желтка. Если капелька желтка попадет в белок, они не взобьются. Белки спрячьте в прохладное место.

желтки отделяем от белков

Шаг 3. Желтки поместите в кастрюльку или сотейник. Налейте жирное молоко, лучше, домашнее. Взбейте миксером или перемешайте венчиком.

добавляем молоко
Шаг 4. Далее сконструируйте водяную баню. Возьмите жаростойкую емкость большего диаметра (большую кастрюлю или таз), отправьте на огонь с водой. Закипятите. Сверху установите сотейник с желтками и молоком. Помешивая венчиком, доведите массу до легкого загустения.

ставим на водяную баню

Шаг 5. Как проверить загустела ли яичная масса? Помешайте ложкой или лопаткой и проведите пальцем. Если масса не растекается и остается след, значит, пора отключать пламя горелки. Остудите до комнатной температуры. Для ускорения используйте холодную воду. Сотейник поместите в ледяную воду и помешивайте до остывания.

смесь загустела

Шаг 6. Процедите через ситечко с мелкими отверстиями или используйте марлю в несколько слоев.

процеживаем через сито

Шаг 7. К яично-молочной массе добавьте подготовленные ягоды вишни. Измельчите блендером до однородной консистенции. Если хотите чувствовать кусочки фруктов, нарежьте вишню меленькими кусочками.

добавляем вишню

Шаг 8. В отдельной глубокой посуде взбейте охлажденные белки до густой устойчивой пенки.

взбиваем белки

Шаг 9. Взбейте густые сливки с ванильным сахаром и сахарной пудрой.

сливки для взбивания
Шаг 10. Чтобы сливки хорошо взбились до устойчивости, они должны быть хорошо охлажденные.

сливки взбили

Шаг 11. К сливочной массе добавьте вишневую смесь. Взбейте миксером или перемешайте венчиком.

добавляем вишневую смесь

Шаг 12. Введите белковую пену. Перемешайте.

вводим взбитые белки

Шаг 13. Мороженную смесь поместите в закрывающий контейнер или формочки для мороженого и установите на полочку в морозильную камеру. Примерно через 40-60 минут достаньте емкость из морозилки и тщательно перемешайте. Сделайте эту процедуру еще 1-2 раза.

отправляем в морозильник

Шаг 14. После этого дайте полностью заморозиться.

набираем мороженое ложкой

Вишневое мороженое в домашних условиях готово. Приятного аппетита!

вишневое мороженое, рецепт

Вишневое мороженое в домашних условиях

Автор домашнего рецепта: Svetlaya.

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: