Простой домашний кекс, рецепт с фото

Рецепт простого кекса с изюмом и маком

Кексы настолько популярны, что готовят их в каждой семье. Они считаются довольно простой и вкусной выпечкой и любая хозяйка считает, что обязана научиться их готовить.

Рецептов существует масса. Сегодня я поделюсь с вами подробным описанием как приготовить простой домашний кекс под названием «Купеческий» с маком, изюмом и орехами. Еще моя бабушка пекла такие в больших формах и, как вы догадались, называла их куличами. Рецепт со временем чуть изменился, но богатый и насыщенный вкус остался прежним.

Вы спросите в чем же богатство такой выпечки? Я отвечу, что в состав входит разнообразная начинка. А именно — мак, изюм и орешки. Все, что каждый любит, соединилось здесь. Если наши бабушки не знали, что такое кекс, то современная хозяйка, уже руку набила на их приготовлении.

Тесто чем-то похоже на бисквитное, но немного плотнее и гуще. В отличии от бисквита кексы выпекаются в металлических, силиконовых или бумажных формах с высокими бортиками. Маленькие родственники большого и увесистого кекса — маленькие маффины или кексики, как их называют в простонародье. Готовить их можно по этому рецепту, только выпекать в специальных маленьких формах.

Простая домашняя выпечка с громким названием «Купеческий» придется по душе и взрослым, и маленьким сладкоежкам. Чуть ли не каждый ребенок знает, что такое сладкий кекс и всегда с удовольствием ждет такого угощения.

Ингредиенты:

  • Пшеничная мука — 250 г
  • Куриные яйца — 2 шт.
  • Сахарный песок — 200 г
  • Разрыхлитель теста — 1 чайная ложка
  • Грецкие орехи — пара горстей
  • Изюм — 100 г
  • Мак — 2 полные столовые ложки

Читайте также:

Ингредиенты для приготовления кексов с маком и изюмом

Как приготовить домашний  кекс

1. Куриные яйца разбиваю в миску, всыпаю сахарный песок и взбалтываю энергично венчиком.

соединить яйца и сахара

2. В результате получается пышная масса, которая увеличится в объеме и наполнится пузырьками воздуха.

взбить до пены

3. Всыпаю муку и разрыхлитель. Медленно размешиваю тесто.

добавить муку и разрыхлитель

4. Изюм промываю. Кладу его на салфетку, чтобы вся вода впиталась. Чистый изюм добавляю в тесто.

добавить муку

5. После этого всыпаю мак.

добавить мак

6. Грецкие орешки чищу от скорлупок, немного измельчаю ножом и также кладу в тесто.

добавить орехи

7. Тесто выливаю в форму для кекса. Я часто пеку в больших формах. Это удобно, чтобы не занимать тысячу маленьких. Теста в форме должно быть на 2/3 объема, чтобы кекс в духовке вырос и не выскочил из формы.

переложить тесто в форму

8. Пеку около 35 минут в горячей духовке. Температуру духовки ставлю на 170°. Румяную выпечку достаю из духовки и оставляю в сторонке остывать.

выпекаем до готовности 35 минут

9. Нарезаю осторожно кекс на кусочки, чтобы каждому было удобно кушать. Если какой-то кусочек будет не сильно ровным, ничего страшного.

Да, в такой выпечке много начинки. Поэтому какая-то часть может немного надломиться. Возможно орешек или изюм отпадет. Главное, что вкус такого кекса останется на высоте.

кекс остудить и нарезать

10. Приготовленный таким образом домашний кекс сможет порадовать всю семью. Каждому достанется лакомый кусочек. Надеюсь, что вы оцените этот рецепт. Приятного аппетита!

Как приготовить кексы с маком и изюмом, рецепт

Вкусный кекс с изюмом, орехами и маком

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: