Бисквитный торт с клубникой и заварным кремом

бисквитный торт с клубникой и заварным кремом рецепт

Готовим дома клубничный торт с заварным кремом, бисквитом и клубникой, рецепт с фото

Нежные десерты – вот настоящая страсть сладкоежки. А что может быть вкуснее легкого торта с бисквитом и свежими ягодами практически тающего во рту? Пожалуй ничего.

Рецепт клубничного торта с заварным кремом не требует никаких особых ингредиентов, все есть на кухне каждой хозяйки. Что касается ягод, в весенне-летний сезон их без труда можно купить на рынке. И что самое главное, ягоды не подвергаются термической обработке, а значит сохраняют всю свою пользу.

Для начинки и декора можно использовать абсолютно любые ягоды. Но особенно хорошо со сладким заварным кремом сочетается именно свежая клубника. Для начинки ее можно нарезать, а украшать целой. Такой бисквитный торт с заварным кремом и клубникой будет украшением для праздничного стола или субботнего чаепития с подругами.

Читайте также:

Ингредиенты для бисквита:

  • Яйцо куриное — 5 шт.
  • Сахар — 185 г (стакан)
  • Мука — 165 г (стакан)
  • Разрыхлитель для теста — 2 чайные ложки (без горки)

Ингредиенты для крема:

  • Молоко — 1 л
  • Мука — 100 г (4 столовые ложки)
  • Сахар — 180 г
  • Желтки — 5 шт.
  • Масло сливочное — 200 г
  • Ваниль —  2 щепотки или 2 столовые ложки ванильного сахара

Ингредиенты для начинки и пропитки:

  • Кипяток — 250 мл
  • Кофе растворимый — 2 столовые ложки
  • Свежая клубника — 500 г

Как приготовить клубничный торт с заварным кремом

1. Первым делом займемся бисквитом. Греем духовку до 200 градусов, а тем временем миксером в пену взбиваем яйца с сахаром, подмешиваем муку и разрыхлитель, все хорошенько взбиваем миксером. Консистенция теста напоминает жидкую сметану. Выливаем тесто в форму для запекания и ставим в разогретую духовку на 20 мин.

готовим бисквитное тесто

2. Достаем бисквит, охлаждаем. Готовность проверяем спичкой или зубочисткой. Готовый остывший бисквит делим на 2 или 3 коржа, в зависимости от толщины, которая вам нравится. Но чем тоньше будут коржи торта, тем быстрее весь торт пропитается тем вкуснее он получится.

разрезаем корж на 3 части

3. Коржи можно пропитывать сахарным сиропом. Но вкуснее будет сочетаться нежный молочный заварной крем с кофейной пропиткой бисквита. В мисочке завариваем кофе, оставляем остывать.

завариваем кофе

4. Готовим заварной крем. Заранее вынимаем из холодильника масло, оно должно подтаять при комнатной температуре. Чтобы крем был более густым и насыщенным, готовим его на желтках. Отделяем желтки от белков. Белки убираем, они нам не понадобятся, а желтки взбиваем с сахаром до появления белой пенки.

5. На плиту ставим кастрюлю, выливаем в нее сладкую яичную массу, добавляем молоко. Хорошо перемешиваем. Доводим до слабого кипения на тихом огне.

6. Насыпаем муку, размешиваем разбивая комочки. Продолжаем варить, все время перемешивая пока крем не станет густым. Чтобы определить готовность, макаем ложку которой размешиваем в кастрюлю, достаем, проводим по ее центру другой ложкой либо пальцем. Если остался след и границы не стекаются – он готов.

готовим заварной крем

7. Готовый крем убираем с плиты и остужаем 5-7 минут. Чтобы крем быстрее остыл, можно поставить кастрюлю с ним в холодную воду. Затем в теплый крем температурой 40-50 градусов кладем размягченное сливочное масло и ванилин. Взбиваем крем миксером. Помещаем в холодное место, чтобы крем немного загустел.

добавляем в крем сливочное масло

8. Ягоды клубники тщательно моем, отрываем плодоножки, нарезаем как нравится.

нарезаем клубнику

9. Начинаем сборку торта. Красиво укладываем первый корж на плоскую тарелку, доску или подставку. Пропитываем корж кофе.

пропитываем кофе

10. Смазываем заварным кремом, которого понадобится по 1/4 части для смазывания двух коржей и половину крема оставим для обмазывания торта.

смазываем корж кремом

11. Выкладываем нарезанные ягоды.

выкладываем клубнику

12. Так же укладываем второй корж, пропитывая его кофе и прослаивая кремом с клубникой. Третий корж пропитываем кофе и покрываем оставшимся кремом.

смазываем кремом

13. Выкладываем оставшуюся клубнику.

домашний клубничный торт с заварным кремом
14. Готовый торт ставим в холодильник пропитаться. Время пропитки — 2 часа.
Вкусный клубничный торт с заварным кремом готов. Приятного аппетита!

Читайте также: Тирамису с клубникой — классический рецепт

клубничный торт с заварным кремом

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: