Торт «Наполеон», простой рецепт в домашних условиях

торт Наполеон, простой рецепт в домашних условиях

Простой рецепт «Наполеона» с заварным кремом пошагово с фото

Торт Наполеон, приготовленный в домашних условиях — вкуснейший десерт, знакомый для каждого из нас с детства. Этот торт и сейчас любят многие маленькие дети, и их сладкоежки-взрослые.

Классический торт Наполеон считается изысканным и довольно трудным, не зря он носит имя императора. По одной версии, кондитеры придумали его в честь дня празднования столетия победы над французской армией в 1812 году. Есть и другое мнение, что торт придуман в Неаполе, а название «Наполеон» — это искажение слова «неапольский».

Простой рецепт Наполеона, который приведен чуть ниже, очень отличается от оригинального, поскольку коржи выпекаются из готового покупного теста. А это значительно экономит время, ведь на вымешивание теста, его раскатывание, формирование тонких коржей и их выпекание уходит около 2-х часов при хорошей сноровке.

Конечно, из приготовленных в домашних условиях тонких и хрустящих коржей выходит самый вкусный и нежный торт. Но если времени в обрез, душа и желудок просят Наполеона, можно приготовить его по упрощенному рецепту.

Тесто для коржей можно купить в магазине, отлично подойдет слоеное тесто. Крем предлагается приготовить самостоятельно, этот процесс займет всего минут 15-20 минут. В итоге на приготовление торта уйдет примерно 1,5-2 часа, причем больше всего времени уйдет на остывание коржей, а в это время можно заняться чем-то другим.

Если у вас появится свободный денек и вдохновение, предлагаю ознакомиться с классическим рецептом самого вкусного Наполеона.

Торт Наполеон по простому рецепту в домашних условиях готовится быстро, но это не значит, что он будет ничем не примечательным, сухим и невкусным. Главный секрет – это нежный заварной крем, которым пропитаны коржи. В нем используются сливки вместо молока, а также яичный желток, а не целое яйцо.

Эти хитрости делают массу нежной, тягучей, однородной, невероятно нежной, с приятным сливочным вкусом. С приготовлением заварного крема не возникает трудностей, зато каким вкусным получается десерт. Кстати, крем подходит и для других видов теста. Как сделать заварной крем пломбир для Наполеона смотрите по ссылке.

Итак, если решили заменить домашнее тесто покупным и сберечь уйму времени и сил, то давайте приступим к приготовлению торта. Перед вами простой рецепт Наполеона, по которому даже у начинающих хозяюшек получится отличный слоеный десерт.

рецепт наполеона с заварным кремом

Ингредиенты:

  • Готовое слоеное тесто — 1 кг
  • Нежирные сливки — 1 л
  • Желтки — 5 шт.
  • Сахар — 1 стакан
  • Мука — 4 столовые ложки
  • Сливочного масло — 200 г
  • Ванильного экстракт — несколько капель (или щепотка ванилина, или 1 чайная ложка ванильного сахара)

Ингредиенты для пропитки коржей:

  • Вода — 1 стакан
  • Сахар — 2 столовые ложки

Читайте также:

ингредиенты для наполеона

Как приготовить торт Наполеон

1. Сливочное масло нарезаем небольшими кубиками и оставляем при комнатной температуре. Нужно, чтобы оно размягчилось, не растапливаем.

масло нарезаем и оставляем при комнатной температуре

2. Белки отделяем от желтков. Крем на основе желтка получится более тугой, гладкий, без комочков. Белки не выбрасывайте, в хозяйстве пригодится!

Из них можно приготовить, к примеру, зефир, безе или белковый омлет.

белки и желтки

3. Желтки соединяем с сахаром.

желтки с сахаром

4. Слегка взбиваем с помощью венчика, пока смесь не побелеет.

взбиваем

5. Переливаем в кастрюлю с антипригарным покрытием. Не стоит брать эмалированную посуду, чтобы крем не подгорел. Вливаем в смесь сливки.

переливаем в кастрюлю с антипригарным покрытием + молоко

6. Ставим на средний огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая.

доводим до кипения

7. Муку всыпаем равномерно, дождиком. Сразу все перемешиваем, чтобы не было комочков, и продолжаем варить. Масса густеет на глазах.

муку сыпем дождиком и сразу перемешиваем

8. Когда крем загустел, убираем его с плиты и полностью остужаем.

Как определить готовность крема? Очень просто. Достаем ложку, которой размешивали массу, и проводим посередине другой ложкой. Если след не растекается – крем готов.

Добавляем в остывшую массу ванильный экстракт или порошок ванилина.

крем загустел, полностью остужаем

9. Переходим к тесту. Разрезаем пласт на 2 части, не раскатываем. Немного натыкаем вилкой по всей длине, чтобы в процессе запекания тесто не вздулось пузырями.

Помещаем на противень с пергаментной бумагой и запекаем до золотистого румянца. Понадобится 5-6 минут при температуре 200 градусов. Лучше запекать коржи в нижней части духового шкафа, чтобы они не подгорели. Как видите, рецепт довольно простой, коржи даже не нужно раскатывать.

Чтобы слоеное тесто из магазина не испортило выпечку, а заодно и настроение, отнеситесь к покупке серьезно. Слоеное тесто бывает дрожжевое и бездрожжевое. Из первого вида получаются пышные круассаны, а для выпекания коржей лучше подходит бездрожжевой вариант.

Это тесто пресное на вкус, за счет чего подходит и для соленой, и для сладкой выпечки. В составе хорошего теста мука высшего сорта и маргарин. Если последний ингредиент заменен на растительные жиры, выпечка будет плохо подниматься. Мука должна содержать большое количество клейковины, чем выше сорт, тем ее больше, иначе тесто будет рваться.

Еще один показатель – это слоистость теста. Чем больше слоев, тем вкуснее. Для бездрожжевого теста оптимальное количество слоев – от 64 до 256. Ищите информацию на пачке!

Само собой, что ароматизаторов и других вредных добавок в продукте быть не должно. Хорошее тесто имеет светло-желтый цвет и шероховатую поверхность.
тесто разрезаем на 2 части, не раскатываем, натыкаем вилкой

10. Вынимаем коржи и остужаем.

коржи остужаем

11. Разрезаем коржи на две части. Если получится, то можно и на три. Чем тоньше будут коржи, тем нежнее выйдет и сам торт.

разрезаем на 2 части

12. Один целый корж превращаем в крошку. Остается три, которые делим пополам, итого 6 коржей.

1т корж превращаем в крошку

13. Начинаем собирать Наполеон. Выкладываем на блюдо для подачи, под низ подкладываем фольгу. Чтобы толстые коржи не были сухими, их нужно пропитать. Классический Наполеон пропитывается день в холодильнике, за счет чего хрустящие коржи размягчаются, становятся влажными и нежными.

Мы же будем ускорять процесс, и сразу смажем коржи сладкой водой со стороны среза. Воду с сахаром размешиваем прямо в стакане. Температура воды комнатная, чтобы сахар лучше растворился, но не горячая, чтоб крем потом не потек.

выкладываем на блюдо для подачи, под низ подкладываем фольгу, сбрызгиваем водой

14. Смазываем первый корж кремом, которого понадобится около 4-х столовых ложек.

смазываем кремом 4 ст.л.

15. Смазываем корж полностью.

смазываем

16. Кладем сверху следующий, немного придавливаем и покрываем его кремом. И так все коржи.

так все коржи

17. Хорошо промазываем сверху и с боков всем оставшимся кремом.

смазываем сверху и с боков всем кремом

18. Посыпаем торт крошкой. Теперь ему нужно настояться несколько часов в холодильнике, но если нужно быстрее – охлаждаем в морозилке 20-30 минут. А чтобы слоеное тесто нарезать на ровные кусочки, смочите нож в горячей воде и протрите бумажным полотенцем.

При подаче Наполеон обычно разрезают на большие квадратные порции. Эта традиция пришла из Венгрии. Местными кондитерами было замечено, что покупатели предпочитают большие порции маленьким.

Быстрый торт Наполеон готов. Приятного аппетита!

посыпаем крошкой

нарезаем

Похожие разделы: Торты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: