Сочный минтай в кляре на сковороде — быстро, вкусно и полезно





Сочный минтай в кляре.

Сочный минтай в кляре на сковороде – это вкусное и полезное блюдо, которое очень легко приготовить в домашних условиях. Для сегодняшнего кулинарного рецепта нужны всего лишь минтай и кляр.

При обжаривании любая рыба может стать сухой. Чтобы сохранить все соки, лучше всего обжарить ее в кляре. Благодаря этому рыбка запечатывается, и после прожарки получается очень сочной.

Для данного рецепта можно использовать любую рыбу. Мы взяли самую доступную – минтай. Он, несмотря на дешевизну, очень вкусный и, если правильно приготовить, получается достойное блюдо для семейного обеда или ужина.

Рыба очень быстро готовится. За короткое время вы успеете накрыть стол и приготовить подходящий гарнир. С минтаем, как с любой другой рыбкой, можно подавать разнообразные салаты из свежих овощей или сварить рис.

Ингредиенты:

  • Минтай – 300 г
  • Яйца куриные, крупные – 1 шт.
  • Мука пшеничная – 2 столовые ложки
  • Соль – по вкусу
  • Масло растительное – 30 г
  • Черный перец – по вкусу

Читайте также:

Ингредиенты для минтая в кляре.

Как приготовить минтай в кляре

Как приготовить минтай в кляре.

1. Минтай нужно почти полностью разморозить. Полностью размороженная рыба может стать сильно мягкой, поэтому лучше не дожидаться такого момента. А вот слегка не размороженная лучше сохраняет форму при нарезании.

Почистить минтай от чешуи, внутренностей, срезать плавники и хвост. Рыбу нарезать на порционные кусочки толщиной примерно 3-4 см. Так минтай быстро и равномерно прожарится.

Минтай порционными кусочками для готовки в кляре.

2. Каждый кусочек посолить и поперчить, запанировать в муке.

Кусочек минтая в муке.

3. Взболтать куриное яйцо в миске, окунуть рыбу в яичный кляр.

Кусок минтая в яичном кляре.

4. Разогреть растительное масло на умеренном огне. Выложить минтай и начать жарить 3-4 минуты, сковородку крышкой не накрывать.

Минтай жарится на сковородке.

5. Каждый кусочек перевернуть, когда появится румяная корочка.

Теперь жарить с обратной стороны до красивой аппетитной корочки, примерно 2-3 минуты.

Минтай обжарен до румяной корочки.

6. Выложить готовый сочный минтай в кляре на тарелку и сразу подать к столу. В горячем виде рыбка получается нежной и мягкой. Приятного вам аппетита!

Сочный минтай в кляре сервирован с овощами.

Похожие разделы: Рыба
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: