Скумбрия с горчицей, запеченная в духовке

скумбрия с соевым соусом

Скумбрия с горчицей и соевым соусом

Скумбрия с горчицей, запеченная в духовке — необычное блюдо, отличающееся простотой приготовления. Если вы планируете рыбный день – лучшего блюда вам не найти.

Горчичный соус отлично подходит для этой рыбы, соевый соус со сметаной и специями для рыбы прекрасно дополняют блюдо и слегка прибивают специфический запах скумбрии. И в результате можете наслаждаться волшебным вкусом. Скумбрия получается аж пальчики оближешь!

Если вы и раньше часто готовили рыбу, то со скумбрией не возникнет никаких проблем. Она с горчицей и соевым соусом идеально подходит для запекания в духовке.

Если приготовите это блюдо, ваши близкие обязательно оценят, и рыба по этому рецепту будет часто готовиться для праздничного стола.

Ингредиенты:

  • Рыба скумбрия — 350 г
  • Горчица — 1,5 чайные ложки
  • Сметана – 3 столовые ложки
  • Соевый соус — 2 столовые ложки

Читайте также:

ингредиенты для приготовления скумбрии

Рецепт скумбрии с горчицей

1. Скумбрия — рыбка довольно жирная и сочная, и по этому рецепту она получается просто восхитительно. Но если хотите, можно ее заменить любой крупной морской или океанической рыбой, у которой мало крупных костей. Например, отлично подойдет хек, палтус или камбала.

Для приготовления скумбрию необходимо полностью разморозить обязательно при комнатной температуре. Иначе рыба потеряет форму.

Затем отрезать голову, хвост и все плавники. После вырежьте потроха и смойте черную оболочку внутри живота, иначе в готовом блюде будет присутствовать горечь. С помощью бумажного полотенца уберите лишнюю влагу с рыбы.

Разрежьте почищенную рыбу на порционные кусочки средней величины.

разрезаем тушку

2. Теперь можно приступать к маринованию и дальнейшей готовке.
Чтобы замариновать рыбу, необходимо сделать соус. Для этого возьмите 1,5 ч. л. горчицы, 2 ст. л. соевого соуса и 2 -3 ст.л. сметаны.

Смешайте все ингредиенты для получения однородной массы. Также добавьте специи для рыбы по вкусу. Например, отлично подходит к скумбрии орегано. Попробуйте маринад на вкус. Возможно, получится не сильно остро и понадобится добавить еще горчицы, это зависит от остроты выбранного продукта.

Кстати, очень вкусно получается скумбрия с французской горчицей зернами. В процессе запекания в духовке зернышки становятся хрустящими, отдавая весь аромат рыбе. А используемую для соуса сметану можно запросто заменить майонезом. Или взять соус тар тар, который придаст рыбе еще и аромат соленых огурцов.

Но специи в этом случае лучше не добавлять. Главное — не смешивать много специй и ароматных соусов, поскольку наша задача — только подчеркнуть вкус скумбрии, а не перебить его.

Обратите внимание! Соевый соус сам по себе довольно соленый, поэтому дополнительно соль добавлять в маринад не нужно.

готовим маринад

3. В глубокой миске соедините нарезанную скумбрию и приготовленный соус.

Поместите посуду с рыбой в холодильник и дайте ей настоятся около 20 минут.

маринуем

4. В форму для запекания переложить рыбу и полить ее остатками маринада.

выкладываем для запекания в духовке

5. Поставьте форму в разогретую духовку. Готовить нужно 35 минут.

Маленький совет. Запекать рыбу рекомендуется при 190°, но на последних 5 минутах температуру стоит увеличить до 220°, чтобы получилась золотистая корочка. Так скумбрия отлично пропечется, но останется внутри сочной, а снаружи покроется аппетитной корочкой.

скумбрия готова

6. Скумбрия с горчицей, запеченная в духовке готова! Рыбу можно украсить зеленью и подавать на стол с любым гарниром: отварным рисом, картофелем, гречкой, картофельным пюре или макаронами.

Скумбрия получается в соусе-подливе, которая отлично дополнит любой сухой гарнир из крупы. Приятного вам аппетита!

Скумбрия с соевым соусом рецепт

Скумбрия с горчицей, запеченная в духовке

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: