Треска с цветной капустой и кабачком в соусе, рецепт с фото

Треска с цветной капустой и кабачком в соусе, рецепт с фото

Это блюдо треска с цветной капустой и кабачком в соусе замечательно хотя бы тем, что содержит в себе и рыбу, и гарнир к ней. Его приготовление позволяет сэкономить массу времени. Вам не придется сначала готовить основное блюдо и затем приступать к гарниру. Пока рыба будет запекаться, успеете потушить овощи в сливках и можно будет сразу подавать готовое блюдо на стол.

Выход: 4 порции

Ингредиенты:

  • Стейки трески – 8 шт.(по 80-90 г каждый)
  • Капуста цветная – 1 кочан (около 350 г)
  • Кабачок – 200 г
  • Сливки жирностью 20% — 200 мл
  • Оливковое масло – 4 чайные ложки
  • Черный молотый перец – по вкусу
  • Соль – по вкусу

Треска, капуста, кабачок

Как приготовить стейки трески с овощами

1. Стейки трески смажьте небольшим количеством оливкового масла. Используйте примерно половину от того количества, которое указано в перечне необходимых ингредиентов.

Стейки трески смазаны небольшим количеством оливкового масла

2. Посолите и поперчите стейки с обеих сторон.

Стейки трески с обоих сторон в перце и соли

3. Нарежьте из фольги 8 квадратов со стороной примерно 25-30 см. По центру каждого куска выложите рыбный стейк и заверните фольгу конвертиком. Не плотно, а чтобы внутри оставалось свободное пространство. Швы конвертиков плотно закрутите. Во время приготовления через них не должен вытечь сок. Выложите конверты на противень и поместите в разогретую до 180° C духовку на 15 минут.

Конверты из фольги с рыбными стейками внутри

4. Пока рыба запекается, приготовьте гарнир. Цветную капусту вымойте под проточной водой и разберите на соцветия размером с грецкий орех. Кабачок вымойте и нарежьте тонкой соломкой.

Цветная капуста и кабачок

5. Оставшееся оливковое масло налейте в глубокую сковороду и разогрейте. Выложите в разогретое масло цветную капусту. Обжарьте в течение 1 минуты.

Цветная капуста обжаривается на сковороде

6. Влейте в сковородку 150 мл воды и дождитесь, пока она закипит. Накройте сковороду крышкой и готовьте цветную капусту около 5 минут, чтобы она стала мягкой.

Цветная капуста тушится в сковороде

7. Добавьте в сковороду порезанный кабачок. Продолжайте тушить капусту вместе с кабачком до тех пор, пока в сковороде не останется примерно 1-2 столовые ложки жидкости.

Капуста с кабачком тушатся в сковороде

8. Посолите и поперчите содержимое сковороды, тщательно перемешайте.

В сковороде готовятся цветная капуста и кабачки для гарнира к рыбе

9. Влейте в сковороду с тушеными овощами сливки. Еще раз перемешайте и снимите с огня. Поставьте в теплое место, чтобы овощи не остыли.

К тушеным овощам добавлены сливки

10. Достаньте из духовки противень с рыбой. Разверните конвертики и выложите готовые стейки трески на сервировочное блюдо. Сверху выложите тушеную цветную капусту и кабачок. Полейте сливочным соусом. Посыпьте готовое блюдо мелко нарезанный зеленым луком или любой другой зеленью по вкусу. Подойдут свежий эстрагон, укроп. Подавайте к столу. Приятного аппетита!

Как вкусно приготовить треску с овощами

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: