Карп запеченный в духовке в фольге — простой рецепт приготовления

Карп запеченный в духовке в фольге.

Жирную рыбу вроде карпа или скумбрии вовсю «рекламируют» диетологи: употребляя ее, мы получаем очень ценные омега-жиры. Лучше всего рыбку запекать – получается и аппетитно, и полезно для здоровья.

Поэтому наш сегодняшний рецепт карп в духовке в фольге объединяет отменный продукт с удачным способом приготовления.

Запекать карпа еще и очень просто. Ведь нужно только начинить тушку луковой смесью и поставить в духовку!

Ингредиенты:

  • Свежий карп – 1 шт. весом 1-1,5 кг
  • Репчатый лук – 1,5 шт.
  • Сметана – 300 мл
  • Соль – 1 чайная ложка без горки

Еще понадобятся: форма для запекания с высокими бортиками, чтобы жидкость из рыбы во время запекания не залила противень, и пекарская фольга.

Читайте также: 

Карп для запекания.

Как приготовить карпа в духовке в фольге

Как приготовить карпа в духовке в фольге.

1. Подготовьте луковую «начинку», которой будете фаршировать карпа. В миску поместите сметану, добавьте немного соли, по желанию — черного молотого перца.

Снимите с лука шелуху и нарежьте этот ингредиент полукольцами. Треть кусочков оставьте для овощной «подушки», а две трети переложите в миску со сметаной. Перемешайте эти продукты.

Луковая начинка для карпа.

2. На дно формы для запекания крест-накрест уложите два отреза фольги. Так будет удобнее заворачивать карпа. По фольге разложите оставшийся лук, чтобы сформировать «подушку» – слой между фольгой и рыбой.

Во время запекания в духовке этот слой будет пускать сок, препятствуя подгоранию рыбы и одаривая основное блюдо чудесным ароматом.

Луковая подушка в фольге для карпа.

3. Карпа почистите и выпотрошите, отрежьте плавники, хвост и голову. Тушку на порционные куски не разрезайте, но сделайте глубокие надрезы с двух сторон ножом в тех местах, где вы планируете разделять готовое блюдо.

На хвосте проделайте х-образный надрез с обеих сторон рыбы. Натрите тушку карпа солью, заправляя эту приправу и в разрезы.

Карп натерт солью.

4. Начините карпа смесью лука и сметаны. Немного смеси оставьте для покрытия внешней части рыбы. Уложите тушку сверху на луковую «подушку».

Карп уложен на луковую подушку.

5. Оставшуюся сметану с луком расположите на карпе, распределите более или менее равномерно. Лук сделает рыбу очень вкусной и сочной!

Карп покрыт сметаной и луком.

6. Заверните карпа фольгой со всех сторон и хорошо прижмите пальцами, чтобы защипать края фольги. Духовку разогрейте до 200 градусов и поставьте в нее рыбку в фольге.

Запекайте блюдо полчаса. Затем достаньте из духовки, разверните фольгу и поставьте назад в духовку еще на 10 минут.

За это время рыба хорошо зарумянится и станет более аппетитной на вид! После этого карпа можно будет доставать и делить на порционные куски.

Карп в фольге для запекания.

7. Карп в духовке очень удачно получается именно в фольге. Он хорошо пропекается, но при этом остается сочным и ароматным. Приятного аппетита!

Карп в духовке готов.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: