Салат Венок — рецепт с печенью трески

Салат Венок - рецепт с печенью трески.

Каждая хозяйка с наступлением декабря планирует новогоднее меню. Самое главное — приготовить вкусное основное блюдо и оригинальные салаты. В их основу добавляются любимые ингредиенты, которые очень нравятся. Можно готовить фруктовые, мясные, рыбные салаты с морепродуктами.

Один из классических вариантов оформления салата — в виде Рождественского венка. Это блюдо, рецепт которого будет ниже, получается не только красивым, но и полезным. В него добавлена печень трески, консервированная в масле. Чтобы салат получился сытным, там немного отварного риса, яйца, морковь.

Украшаем Рождественский венок слайсами моркови, перьями зеленого лука, укропом и кусочками авокадо. Если вы не любите авокадо или его просто нет, можно заменить этот ингредиент свежим огурцом, который легко и просто нарезать слайсами и красиво выложить ленточкой.

Этот салат готовить и подавать на стол нужно в один день.

Читайте также:

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 5

Ингредиенты:

  • Печень трески в масле – 200 г
  • Яйца – 3 шт.
  • Морковка – 150 г
  • Рис пропаренный – 150 г
  • Авокадо – 0,5 шт.
  • Майонез – 2 столовые ложки
  • Лук зеленый (перья) – 3 шт.
  • Укроп свежий – 3 веточки
  • Паприка, соль, куркума – по вкусу

Как приготовить салат в виде венка

Как приготовить салат в виде венка.

1. Для того, чтобы приготовить салат Рождественский венок, нужно отварить куриные яйца и морковь. Можно это делать по отдельности или в одном небольшом сотейнике.

Заранее их промываем хорошо, складываем в емкость. Заливаем полностью водой, можно немного добавить соли. Делаем огонь медленнее, чтобы яйца не потрескались.

После закипания варим их 10 минут, морковку минут 20, в зависимости от размера. Яйца ложкой вылавливаем и заливаем ледяной водой. 

Морковь и яйца для салата.

2. Рис промываем в теплой воде. Высыпаем его в кастрюлю, заливаем водой в пропорции один к двум, ставим на медленный огонь. К нему вы обязательно добавьте по вкусу соль, молотую паприку, куркуму.

Варим крупу до готовности. Важно взять рис пропаренный, чтобы не слипался. Как он будет готов, выкладываем на блюдо, чтобы остыл.

Отваренный для салата рис.

3. Достаем из холодильника консервированную печень трески. В этот салат можно добавить любые консервы. Например, скумбрию или горбушу — будет тоже очень вкусно.

Открываем печень трески и высыпаем ее к рису в отдельную миску. Добавляем рыбу вместе с маслом, чтобы вкус был более насыщенным. Вилкой перетираем печень трески вместе с рисом до однородной консистенции.

Печень трески и отваренный рис.

4. Чистим и натираем вареную морковь на мелкой терке. Высыпаем ее к рису с печенью.

Но перед этим процессом нужно вырезать из морковки длинные слайсы для украшения салата. Достаточно будет 3 штучки. 

Морковь, рис, печень, яйца.

5. Яйца трем на крупной терке, тоже высыпаем в салатник, добавляем немного майонеза.

Майонез может быть домашнего приготовления или купленный в магазине, но хорошего качества. Если вы вообще его не любите, замените нежирной сметаной или йогуртом.

Яйца добавлены в салатник.

6. Перемешиваем салат до однородной консистенции.

Перемешиваем салат до однородной консистенции.

7. Чтобы красиво оформить салат в форме венка, понадобятся большое круглое блюдо и стакан. Переворачиваем стакан горлышком вниз и ставим на блюдо для подачи.

Выкладываем салат кольцом. Можно его поставить в холодильник на час, чтобы застыл.

Салат Венок выкладывается с помощью кольца.

8. Блюдо готово и теперь займемся украшением для него. Заранее уже были вырезаны слайсы моркови. Перья зеленого лука разрезать пополам, чтобы хорошо сгибались. Укроп порубить на небольшие кусочки.

Добавьте в этот салат авокадо. Его нужно почистить, провернуть и вытащить ложкой косточку. Обязательно сбрызните его соком лимона, чтобы не потемнел.

Готово украшение для салата Венок.

9. Украшение начинаем с выкладывания кусочков авокадо. Порежьте их полукольцами, четвертинками или мелкими кубиками. Пусть поработает ваша фантазия. Выкладываем в виде ленточек слайсы моркови и перья зеленого лука. Сверху немного посыпаем укропом.

Салат Венок можете сразу подавать на стол. Без сомнения, он станет настоящим украшением любого зимнего праздника. Приятного вам аппетита!

Салат Венок можно сразу подавать на стол.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: