Чебуреки с мясом на заварном тесте, пошаговый рецепт с фото

Чебуреки на заварном тесте пошаговый рецепт
Хрустящие и сочные чебуреки с мясом, заварное тесто с пузырьками

Чебуреки — безумно вкусное блюдо крымско-татарского народа. Очень тонкие, хрустящие, нежные и сочные внутри чебуреки завоевали своим вкусом весь мир. Готовят их с различными начинками — мясом, сыром, картофелем.

Но все же, классические чебуреки готовятся из фарша баранины и говядины. А за счет того, что в фарш добавляется вода, начинка получается очень сочной и вытекает из чебуреков, как только вы раскусываете их.

Классическое тесто для чебуреков готовится из муки, соли, растительного масла и воды. Но на заварном тесте получаются самые вкусные чебуреки. Для меня — это наиболее удачный рецепт из всех испробованных.

Чебуреки с мясом на заварном тесте  обязательно понравятся всей вашей семье. Рекомендую! А еще, смотрите вкусный постный рецепт чебуреков с картошкой.

Чебуреки с мясом на заварном тесте рецепт

Ингредиенты для заварного теста:

  • Вода – 150 мл
  • Масло подсолнечное – 20 мл
  • Яйцо – 1 шт.
  • Мука – 300 г

Ингредиенты для начинки:

  • Свиной фарш – 400 г
  • Вода – 50 мл
  • Лук – 1 шт.
  • Перец красный молотый – щепотка
  • Паприка молотая – по вкусу
  • Перец черный молотый – по вкусу
  • Соль – по вкусу
  • Сметана – 100 г

Читайте также:

Как приготовить чебуреки с мясом

1. Для приготовления чебуреков необходимо сначала сделать заварное тесто. Налить воду, растительное масло и соль в кастрюлю с толстым дном. Поставить на огонь и вскипятить.

разогреваем воду

2. Как только вода закипит, сразу же добавить 2/3 стакана муки и быстро перемешать. Переложить тесто в миску и дать остыть три минуты. Консистенция должна получится тугой, как на фото ниже.

начинаем готовить заварное тесто

3. Вбить яйцо в тесто.

разбиваем в заварное тесто яйцо

4. Венчиком перемешать до однородной массы.

вымешиваем заварное тесто для чебуреков

5. Постепенно добавляя муку, замесить тесто. Не обязательно использовать всю муку, смотрите по структуре теста. Оно должно быть плотное и послушное, но не слишком тугое.

Оставшаяся мука понадобится еще для лепки чебуреков. Завернуть тесто в пленку и положить на час отдыхать. Заварное тесто готово, теперь можно приступать к начинке для чебуреков.

тесто оставляем отдыхать в пищевой пленке

Готовим мясную начинку для чебуреков

6. Пока тесто отдыхает приготовить начинку. Мясо и лук перемолоть на мясорубке. Если берете готовый фарш, то нужно лук очень мелко нарезать.

добавляем лук

7. Добавить в фарш соль, перец красный и черный, паприку. Перемешать массу до однородности.

всыпаем в фарш специи

8. Затем добавить сметану и еще раз хорошо перемешать.

добавляем сметану

9. И в конце добавить кипяченую воду или бульон, если есть. Хорошо перемешайте фарш. Он должен получиться как кашица. Благодаря сметане и воде чебуреки будут сочными. Оставьте фарш настаиваться в холодильнике, пока будете заниматься тестом.

добавляем в фарш воду

Раскатываем и лепим хрустящие чебуреки с мясом

10. Тесто раскатать колбаской и нарезать на 10 частей.

нарезаем тесто на маленькие кусочки

11. Лучше всего делать чебуреки с помощью специальной формы для них. Тогда они легко получаются красивыми и аккуратными — уже скреплены по краям. Если формы нет, можно слепить чебуреки руками.

Для начала нужно раскатать лепешку немного большего размера, чем форма толщиной в 1 мм. Тесто должно быть очень тонким и полупрозрачным. Если вы правильно приготовили, тесто рваться не будет. Если собираетесь лепить чебуреки руками, то можно придать тесту красивую форму, вырезав круг с помощью тарелки.

очень тонко раскатываем крутое тесто

12. Тесто выложить поверх чебуречницы и на одну половину положить столовую ложку фарша. Распределить его на половине теста, не доходя до его краев. Края промажьте водой, чтобы чебурек легче склеился.

выкладываем фарш на тесто

13. Сложить форму пополам и хорошо прижать, чтобы все края хорошо склеились. В чебуреках не должно быть пузырьков воздуха.

И если вы лепите их руками, аккуратно прижимайте сложенный чебурек от середины к краям, чтобы выпустить весь воздух, а затем слепите края. Они должны быть хорошо скреплены, чтобы во время жарки не вышел мясной сок. Лишнее тесто срезать ножом.

сформировали чебурек

14. В итоге получится 12 чебуреков, так как со срезанных краев можно еще два сделать.

слепили чебуреки с мясом

15. В сковороде разогреть подсолнечное масло и по два штуки жарить чебуреки. Масло доливать в процессе жарки по мере надобности.

обжариваем чуреки

16. После того, как они подрумянились с одной стороны, перевернуть аккуратно лопаткой, чтобы не проткнуть, на другую сторону. Жарить до готовности.

чебуреки во фритюре

17. Готовые чебуреки выложить на салфетки или бумажные полотенца. Это нужно для того, чтобы впитался весь жир. Таким образом жарить все чебуреки.

хрустящие и сочные чебуреки

18. Вкусные чебуреки с мясом на заварном тесте готовы! Подавать их нужно горячими. Приятного аппетита!

Чебуреки с мясом на заварном тесте рецепт

Похожие разделы: Мясо
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: