Печёночное суфле в духовке, рецепт с фото

вкусное печёночное суфле готовим дома

Как приготовить суфле из печени в домашних условиях

Печеночное суфле, приготовленное в духовке – это отличный вариант для тех, кто любит субпродукты и придерживается правильного питания. Суфле хорошо тем, что используется щадящий метод готовки – запекание.

Поэтому такое блюдо можно и тем, кто придерживается диеты, и маленьким детям. А наличие легкоусвояемого железа в печени и вовсе делает его очень полезным.

Рецепт приготовления простой, а времени вам придется потратить не более одного часа. Чаще всего можно уложиться в 45-55 минут.

В состав этой закуски добавляют любые овощи — цветную капусту и брокколи, предварительно отваренные, кабачки, тыкву, помидоры. В качестве «загустителей» подойдут еще картофельный крахмал и манная крупа. Можно сочетать эти ингредиенты между собой или использовать самостоятельно.

Еще печеночное суфле станет отличным разнообразием в детском меню. Просто не добавляйте муку и приготовьте его на пару. Такое блюдо можно даже малышам от года. Оно очень нежное и вкусное, легко усваивается.

А знаете, как приготовить суфле из печени на праздничный стол? Вы можете запечь его в порционных красивых силиконовых формах. Так будет праздничное и вкусное блюдо, чтобы удивить гостей своим видом и нежным вкусом.

Для того, чтобы сделать печеночное суфле легко и просто, используйте этот пошаговый рецепт с фото. А для любителей блюд из субпродуктов на сайте есть вкусный рецепт куриной печени на сковороде.

Читайте также:

Печёночное суфле в духовке, рецепт с фото

Ингредиенты:

  • Печень куриная, свиная или говяжья – 350 г
  • Сладкий болгарский перец — 1 шт.
  • Лук – 0,5 шт.
  • Морковь – 0,5 шт.
  • Молоко – 3 столовые ложки
  • Укроп – 3-4 веточки
  • Соль крупная – 1-1,5 чайные ложки
  • Сметана 15% — 3 столовые ложки
  • Яйцо куриное -2 шт.
  • Панировочные сухари – 2 столовые ложки
  • Мука пшеничная – 3-4 столовые ложки
  • Специи – по желанию

Как приготовить печеночного суфле

1. Свиную печень пропустите через мясорубку или воспользуйтесь измельчителем. Предварительно ее помойте, удалите пленку и по возможности вымочите в молоке или сливках, чтобы горечь ушла.

Можно использовать любую печень. Куриная придаст более нежный вкус, индюшиная имеет специфический привкус, для детей идеально подойдет кроличья печень, если вы сможете ее найти.

измельчить печень в пюре

2. Подготовьте болгарский перец — помойте, очистите, нарежьте кусками.

порезать перец

3. Лук очистите, нарежьте крупно.

почистить порезать лук

4. Морковь тоже нарежьте крупно — колечками.

порезать морковку

5. Все овощи положите в чашу измельчителя и залейте молоко. Взбейте блендером до однородности.

измельчить овощи с молоком

6. Переложите измельченные овощи в миску с печенью.

добавить измельчённые овощи к печени

7. Порежьте мелко укроп и добавьте в миску соль.

добавить укроп и соль

8. Залейте сметану любой жирности.

добавить сметану

9. Желтки отделите от белков и залейте в миску.

добавить желтки

10. Охлажденные белки взбейте в крепкую пену с щепоткой соли. Проверить достаточно ли взбили белки, можно наклонив миску. Масса должна остаться на месте и не потечь.

Совет. Вводить белки в печеночную массу стоит очень осторожно, чтоб не нарушить их воздушности. Помешивать движениями снизу вверх.

белки взбить в пену

11. Добавьте панировочные сухари и муку. Хорошо помешайте массу.

добавить панировочные сухари и муку

12. Форму для выпекания смажьте растительным маслом и перелейте массу для суфле в нее. Возьмите форму, которую печеночная масса заполнит лишь на половину. Так как при нагревании суфле поднимется вверх.

перелить печёночную массу в форму

13. Поставьте форму в духовой шкаф. Выпекайте при температуре 170-180 градусов примерно 25-30 минут. Проверить готовность очень легко. Возьмите деревянную шпажку и проткните суфле. Если она вышла сухой, то все приготовилось. Если немного влажная, то нужно еще чуть-чуть подождать.

Печеночное суфле с овощами готово. Можно нарезать на порционные кусочки и подавать к столу со сметаной. С гарниром будет тоже очень вкусно. Приятного аппетита!

Печёночное суфле в духовке, рецепт с фото

печёночное суфле с овощами в духовке пошагово

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: