Биточки из свиного фарша, рецепт

свиные биточки рецепт с фото

Готовим дома вкусные свиные биточки, рецепт с фото

Этот рецепт особо придется по душе как маленьким, так и большим мясоедам. Сегодня приготовим очень вкусные, нежные свиные биточки с овощами и томатной заливкой. Готовятся биточки из свиного фарша, рецепт очень простой и не потребует от вас особых умений и усилий. Если четко следовать инструкциям, то у вас выйдет великолепный обед или ужин!

За счет добавления ярких овощей в фарш, биточки получаются красочными, и обязательно порадуют как взрослых, так и детей. Существует несколько небольших секретов приготовления этого вкусного мясного блюда, о которых я расскажу в самом процессе приготовления.

Пожалуй, главный секрет — запекаются биточки из свиного фарша в духовке после того, как они обжарятся на сковороде. Это позволяет блюду быть очень сочным внутри и в глянцевой, обволакивающей томатной заливке снаружи.

Читайте также:

Биточки из свиного фарша, рецепт

Ингредиенты:

  • Мясо свинины — 600 г
  • Картофель — 3-4 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Болгарский красный перец — 1 шт.
  • Помидоры — 2 шт.
  • Чеснок — 2-3 зубчика
  • Куриное яйцо — 1 шт.
  • Хлеб белый — 2 кусочка
  • Растительное масло — для обжарки
  • Зелень — по вкусу
  • Соль, черный молотый перец — по вкусу

Биточки из свиного фарша ингредиенты

Как готовить биточки из свиного фарша

вкусные биточки из свиного фарша

1. Подготавливаем все необходимые ингредиенты, чтобы проще было работать на кухне.

2. Первым делом, белый хлеб необходимо раскрошить и замочить в небольшом количестве молока. Некоторые предпочитают батон, или в крайнем случае мякиш белого хлеба, я же, использую хлеб вместе с коркой. Если нет молока, можно замочить хлеб в воде, на качестве биточков это практически не отразится.

заливаем хлеб

3. Свинину пропускаем через мясорубку.

готовим свиной фарш для биточков

4. Также через мясорубку необходимо прокрутить все овощи, только не забываем их предварительно помыть, очистить. Очень важным ингредиентом в рецепте является картофель. Благодаря содержащемуся в нем крахмале биточки хорошо схватятся и будут красивой ровной формы. Кроме того, картофель значительно смягчает блюдо, впитывая в себя сок мясного фарша. Остальные овощи добавляем для придания биточкам дополнительного овощного вкуса и аромата. При желании морковь и перец можно не использовать в рецепте.

подготавливаем дополнительные ингредиенты к фаршу

5. Чеснок пропускаем через чеснокодавку, зелень (петрушку, укроп, можно даже зелёный лук) шинкуем.

измельчаем зелень, выдавливаем чеснок

6. Берем достаточно глубокую посуду для замешивания фарша, складываем свиной фарш и овощи.

выкладываем в миску фарш и овощи

7. Добавляем белый хлеб замоченный в молоке, нарезанную зелень, измельченный чеснок, соль, черный молотый перец и куриный желток. Я белок в фарш не кладу, но и выкидывать его не стоит, он может пригодиться в приготовлении других блюд.

добавляем в фарш хлеб, зелень и чеснок

8. Хорошо перемешиваем фарш, пробуем на вкус. Если не хватит соли и остроты — еще солим и перчим.

перемешиваем фарш для биточков

9. Руками, смоченными в воде, формируем из готового фарша биточки. Когда руки подсыхают, фарш начинает приставать к рукам. Поэтому руки периодически нужно смачивать.

формируем биточки

10. Сформированные биточки уже сухими руками обваливаем в муке.  Немного заранее включаем духовку, чтобы она прогрелась, температуру выставляем на 200 градусов.

обваливаем биточки в муке

11. В сковороду наливаем растительное масло, хорошо разогреваем и выкладываем подготовленные биточки. Обжариваем биточки на сильном огне до образования корочки. Примерно по минуте с каждой стороны. До готовности биточки не доводим, иначе биточки выйдут сухими.

обжариваем биточки на сковороде

12. Пока биточки обжариваются, томаты очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке. Можно пюрировать их блендером.

измельчаем помидоры в кашицу

13. Обжаренные свиные биточки перекладываем в огнеупорную посуду для запекания в духовке, на поверхность всех биточков выкладываем томатное пюре. На дно вливаем полстакана воды. Ставим форму с биточками в разогретую духовку на 15 минут.

поливаем томатом

14. Биточки из свиного фарша в духовке получились очень сочными и вкусными. Подаем их сразу к столу с простыми гарнирами — картофельное пюре, отварная гречка или рис. Приятного вам аппетита!

Биточки из свиного фарша, рецепт

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: